Отпуск: Рим и побережье



    Наконец-то решила написать про наш отдых, а то по возвращению в Москву никак не было возможности. Но уже задумываемся об отпуске, и мысли снова возвращаются к Италии.

    Наш выбор пал на Италию. Хотели совместить Рим и пляжный отдых. Выбрали Террачину. Нам рассказали знакомые, которые отдыхали в этом замечательном городке год назад. Связались по почте с Олесей. Из нескольких предложенных вариантов выбрали понравившуюся нам квартиру, забронировали и готово. Олеся подготовила все необходимые документы, посоветовала как все быстро оформить для визы. Дождаться теперь бы даты вылета.

    Мы отдыхали с 30 августа по 14 сентября. Я, муж и дочка 3 года. Наше путешествие началось в Риме. Самолет авиакомпании Трансаэро, рейс прямой, затем экспресс Леонардо да Винчи, полчаса и мы в Риме и пешком с небольшим чемоданом и коляской до отеля. Ни минутки не упустить, и начинать уже смотреть и наслаждаться Италией!!! Оставив чемодан в номере, с окнами на Колизей, мы выдвинулись в город. И до позднего вечера гуляли, смотрели, набирались впечатлений. Про Рим писать не буду. Это отдельная и очень захватывающая тема. Скажу только , что нам все-таки удалось с маленьким ребенком насладиться прогулкой по Риму (Колизей, Римский форум, Фонтан Треви, Пантеон и т. д.). На второй день мы отправились на метро В Ватикан. И здесь нам удалось увидеть и услышать папу Римского. Воскресенье, 12 часов. Замок Ангела, мост через ТИБР. И гуляя мы добрались со спящим ребенком до Виллы Боргезе. Вот где есть качели, фонтан, парк для того , чтобы побегать и полежать на траве. Зоопарк. Ребенок получил заряд бодрости, так как не совсем понимает куда все время идут мама и папа. На обратном пути опять согласно карте прошлись по некоторым достопримечательностям , побывали в лавке папы Карло. Ужин в итальянском ресторане. Ориентировалиcь на чувство голода и tripadvisor согласно месту где на тот момент находились. В 22.00 мы пришли в отель, собрав чемодан , легли спать.

    1 сентября попрощались с хозяйкой отеля, маленького, находящегося на третьем этаже жилого дома, мы выдвинулись к вокзалу.

    Поезд (заранее по прибытию в Рим посмотрели расписание до Террачины). Станция Монте сан Бьяджио. 1 Час 20 минут и мы на месте. Олеся организовала нам трансфер от станции до квартиры. (Автобусы приходят к вокзалу к прибытию поезда). Так что не составит труда ездить туда -сюда. Центр города, две милые старушки, очень милая квартирка, с двумя спальнями, кухня-гостиная и два санузла и замечательная терраса. Видно и центр города и море. Квартира расположена в центре города, рядом и супермаркеты и детская площадка и магазинчики и различные кафе и рестораны. Дул ветер и море было немного прохладное. И мы решили просто прогуляться по городку и на пляж, осмотреться . Купить продукты и перекусить. Огромное количество кафе, ресторанов, пиццерий на любой вкус.

    Пляжи в Террачине в основном платные, но есть и несколько бесплатных, они в основном заполнены в выходные, когда приезжают сами итальянцы.

    Мы отдыхали на платном, где есть качели и горки для ребенка. Есть детская площадка площадка в центре городка, а также аттракционы в порту. Хотя город и так насыщен и ребенку даже было интересно сходить в магазин, где продают свежую рыбу и моллюсков. А также все вместе с коляской, пешком дошли до храма Юпитера. Медленно, но зато одни виды стоили этого, да и для здоровья полезно. Потрясающе.

    Своим ходом ездили на автобусах в Формию- Гаэту и Сперлонгу. Симпатично, прогуляться. Небольшой шоппинг и новые места. Так что советую. Можно даже машину не брать. Машину можно арендовать в одном месте , почти при въезде в Террачину, на главной улице. Спросите у местных, они подскажут, но мы не два раза не дождались, ушли, а телефон никто не брал. Так что не жалеем. Еще брали маленький тур на один день на остров Понца и рядом необитаемый остров. Билеты покупали заранее, так как итальянцы сами очень любят ездить туда, и JET (быстрый метеор) всегда полный. Зато получили незабываемые впечатления от моря, от самой морской прогулки и также успели немного прогуляться по улочкам. Съесть мороженое, там оно особенно вкусно. Советуем арендовать отель или комнату на ночь и немного прокатиться по острову и покупаться и не торопиться, может быть даже взять машинку или лодку.

    Из Террачины также легко съездить в Неаполь и Помпеи, но было очень жарко и мы не стали мучить нашего ребенка в поездке. Да и и до Рима можно прокатиться. Погулять. Совершить шоппинг. Каждый вечер гуляли по городку, наслаждались отдыхом. Получили массу впечатлений и эмоций от местной атмосферы , кухни и энергетики местных жителей. Всем советуем!!! Возвращались опять же на экспрессе Леонардо да Винчи.

    Олеся может предложить некоторые экскурсии в разные интересные места и познакомить с Италией!!! Спасибо ей огромное!!! Думаю мы еще увидимся.

    Юлия
    24/11/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными