Отповедь "пакетника"



    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Все фото призваны разбавить текст и не несут сильной смысловой нагрузки

    На просторах интернета, в различных тематических сообществах, я часто натыкаюсь на довольно брезгливое, а порой и агрессивное отношение к людям, которые выбирают "пакетный" отдых, т.е. покупают туристическую путевку у туроператора. Почему-то считается дурным тоном брать комплексные услуги и экскурсионную программу у турагентства, а не путешествовать самостоятельно. Сразу оговорюсь, что мы с мужем предпочитаем независимый способ путешествий, когда самостоятельно выбираешь отель, бронируешь билеты и продумываешь программу и посещение тех мест, которые будут интересны именно нам в удобное для нас время.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Венеция

    Но сегодня мне хотелось бы выступить в защиту другого вида путешествий, т.к. считаю неоправданными и необоснованными многочисленные пренебрежительные отзывы, которыми, к сожалению, грешат и многие известные блогеры-путешественники.

    Итак, начну с положительных моментов "пакетного" отдыха:
    - Цена. На мой взгляд, это весомый аргумент. Что ни говори, но турагентства располагают чаще всего более выгодными ценовыми условиями по части билетов и отелей, благодаря тому, что бронируют их блоками. Да, рейсы зачастую чартерные, и это несет в себе заведомо большой минус. И все "прелести" такого перелета мы испытывали и не раз. Но, зачем переплачивать двойную, а иногда и тройную стоимость за билет, если самолет в любом случае долетит туда, куда тебе нужно?

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Аэропорт на о. Пхукет, Таиланд

    - Удобство, когда все услуги вы получаете из одних рук. То есть не надо самостоятельно оформлять визу (если таковая необходима), не нужно самому искать отель, продумывать программу, бронировать билеты в те или иные музеи, самому организовывать  промежуточные переезды (в случае необходимости) и т.д., особенно если вы не владеете иностранными языками. Именно этот пункт, на мой взгляд, в частности подходит пожилым людям, когда в силу меньшей гибкости они стремятся к некой стабильности и организованности своего путешествия. Либо вы настолько заняты, что предпочитаете поручить организацию своего отдыха людям, которые сделают это лучше и оперативнее.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Рим, Ватикан

    - Возможность за короткое время посетить сразу несколько городов или стран.

    Этот пункт двоякий. С одной стороны, я сама не любитель путешествия "10 городов за 1 неделю", когда уже после второго города в голове начинается каша. И в конце такого путешествия чувствуешь себя измотанным и думаешь, и зачем оно тебе было надо? Но, с другой стороны, такая насыщенная программа может стать вариантом для тех, кто, скажем, ограничен во времени или опять-таки в средствах, когда за те же деньги хочется увидеть побольше (потому что мало ли когда еще выберешься в отпуск заграницу?..). Многие города, к примеру, в Европе, особенно небольшие, можно посмотреть за несколько часов, чтобы получить пускай поверхностное, но все же некоторое впечатление. Как правило, там есть одна-две значимые достопримечательности, достойные внимания, все остальное - уже на ваше усмотрение. Кому-то нравится неспешный отдых, когда "смакуешь" город, растягиваешь удовольствие, стараясь узнать его с разных сторон. А кому-то достаточно получить общее впечатление о стране. И вот как раз такие туры именно для них.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Театр-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания

    - Экскурсионное сопровождение. Кто бы что ни говорил то о "толпах русских туристов и зевак, которые не дают прохода", но, на мой взгляд, это тоже плюс, особенно, если у вас нет времени заранее подготовиться к посещению той или иной страны, почитать путеводители, форумы, узнать какие-то культурные особенности. Так вы получаете сжатую и довольно грамотную информацию о той или иной достопримечательности, стране, не плутаете по улицам незнакомого города (особенно без знания языка) в поисках очередной достопримечательности. К тому же во многие музеи, соборы, дворцы и т.д. билеты покупаются для вас заранее, и вы не стоите по несколько часов в очереди, к примеру, в Лувр или Собор святого Петра, в случае, если путешествуете самостоятельно. Это очень удобно и экономит драгоценное время!

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Лувр, Париж

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Группа японских туристов в Праге

    Здесь, на мой взгляд, есть, правда, два подводных камня: первый и самый неприятный, это то, что зачастую в рамках таких экскурсий, вам будет предложено также зайти вон в тот магазин, посетить вот эту фабрику, купить вот эти изделия и т.д. Если вы нормально относитесь к шоппингу или даже нацелены на него, то подобные предложения вас не огорошат. И второй момент, который также напрягает лично меня, это невозможность находиться в или возле той или иной достопримечательности столько, сколько хочется именно тебе. Это понятно: гид ограничен временными рамками своей программы, а успеть показать и рассказать нужно все. Поэтому иногда мне приходилось догонять свою группу или пропускать часть рассказа, если хотелось посмотреть/поснимать что-то дополнительно.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Флоренция, загадывание желаний у "волшебного" кабана

    - Ну и еще один пункт в защиту "пакетного отдыха" - это время и наличие компании во время путешествия. Иногда сложно предугадать заранее, когда у тебя "случится" отпуск, и в этом случае могут помочь горящие путевки. Если вы решили посетить какую-то страну и при этом хотите сэкономить, то такую поездку приходится планировать как можно заранее: за полгода, а то и за год. Это касается и "горячего" времени: праздники, каникулы и т.д. Конечно, турагентства тоже "задирают" цены на это время, но здесь хотя бы есть шанс вообще куда-то улететь, чем вовсе остаться ни с чем. А что касается компании, то не все любят путешествовать в одиночестве.

    Могу сказать лично на своем примере: в мои первые страны я ездила одна, покупая путевку у турагенства, но всегда находила себе еще в самом начале компаньонок на время путешествия и ничуть потом об этом не жалела. Да, иногда хочется побыть с городом наедине, завязать с ним, так сказать, роман. Но для этого вовсе не обязательно быть все время одной. Иногда нужен кто-то, чтобы разделить свои впечатления о городе, чтобы поделиться мнением или просто составить компанию. Но это все, конечно, сугубо индивидуально.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Лувр, Париж

    Конечно, на все мои аргументы можно всегда привести контраргументы, заявив что "пакетники ходят как стадо овец", что "портят у других туристов, путешествующих самостоятельно, впечатление о городе", что "пакетный тур не всегда дешевле самостоятельного", что "свобода передвижений и независимость превыше всего". Но хочу обратить внимание, что далеко не все могут позволить себе покупать билеты на те даты, которые удобны именно им, что далеко не все могут в принципе поехать в те страны, которые хочется посетить именно сейчас!

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Колизей, Рим

    Каждый волен выбирать тот способ путешествия, который может себе позволить. Так давайте же уважать и тех, и других.

    Главное, что у нас всех есть сегодня такая возможность. И Эйфеловой башне или Колизею абсолютно все равно, кто их запечатлеет на свой фотоаппарат: "пакетник" из автобуса или самостоятельный путешественник.

    Отповедь "пакетника" / Таиланд
    // tatiana-gayduk.livejournal.com

    Эйфелева башня, Париж

    Источник: ru-travel.livejournal.com/
    tatiana_gayduk
    24/09/2015 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления