Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация



    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Если вы собрались лететь в Гренландию, то наверняка озадачитесь визовым вопросом. Откроете гугл и скорее всего попадете на форум винского, где найдете довольно противоречивую информацию. Здесь я расскажу про свой собственный опыт получения гренландской визы, а также всевозможную полезную информацию.

    Начнем с того, что датские миграционные правила четко говорят о том, что если у вас паспорт той страны, граждане которой должны получать визу в Данию, значит вам также нужно получать визу в Гренландию и на Фарерские острова. Отмечу, что наличие шенгенской мультивизы, с которой можно заезжать в Данию не дает возможности посещать Гренландию и Фареры, так как они не входят в шенгенское пространство.

    Итак, звонок в датское посольство подтвердил все вышеперечисленное. Все документы на гренландскую визу полностью совпадают со стандартным перечнем на шенген. Отмечу, что у меня в паспорте стоит многолетний шенген и все равно пришлось собирать все по списку. Стоимость консульского сбора такая же - 35 евро

    Датское посольство заставило меня немного понервничать. Свой паспорт с визой я ждал почти 3 недели, но в итоге получил то, что хотел. Гренландская виза выглядит один в один как шенген

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Стоило мне это не только 35 евро консульского сбора, но и 25 евро за услуги визового центра с курьерской доставкой

    Маршруты и авиакомпании

    Добраться до Гренландии из Европы можно лишь двумя путями. Либо Air Greenland из Копенгагена в центральный аэропорт острова Кангерлуссуак, а далее уже куда вам нужно. Либо авиакомпанией Air Iceland (не путать с Icelandair) из местного аэропорта Рейкьявика (опять же, не путать с международным Кефлавик). Здесь уже выбор городов побольше. Это и столица Нуук куда мы летели, это и Илулиссат - туристический центр, а также Кулусук на восточном побережье, куда часто берут однодневные экскурсии из Исландии.

    Мы выбрали лететь через Исландию. Во-первых, потому, что так дешевле, а во-вторых, потому, что в Дании уже были, а в Исландии еще нет. Это была отличная возможность добавить несколько дней на изучение острова.

    Итак, в назначенное время мы прибыли в местный аэропорт Рейкьявика и без труда зарегистрировались на рейс в Нуук. На стойке регистрации никто даже не листал паспорт, не говоря уже о поиске визы в нем. Простая сверка фамилий и вы уже на борту.

    Несмотря на большие расстояния, самолеты летают небольшие, турбовинтовые Фоккеры и Dash-8 Bombardier

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Зато летают они не так высоко и есть возможность насладится красотами Гренландии с высоты. Оцените эти шедевры природы

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    В аэропорту Нуука напрочь отсутствует пограничный контроль. Никто не проверяет ни прилетающих пассажиров, ни их багаж. Вот так я понял, что выкинул на ветер почти 90 долларов за визу ради своего спокойствия. Но не стоит думать, что там все пущено на самотек. Я встретил одного иранца, который пробовал без визы вылететь из Гренландии в Канаду, его завернули еще при регистрации.

    Из Нуука мы уже летели в Илуллисат местными авиалиниями с пересадкой в том самом Кангерлуссуаке, где мы подзаправились и к нам присоединилось несколько пассажиров с большого Айрбаса, прилетевшего из Копенгагена

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Цены на внутренние перелеты можно посмотреть на сайте авиакомпании. В летний сезон с повышенным спросом их может не быть в наличии, но не спешите расстраиваться, обычно у местных туроператоров есть блоки мест. Самолеты на внутренних перелетов такие же маленькие (Dash-8), мест не много, поэтому и заполняемость хорошая Самое удивительное, что на внутренних рейсов даже не сканируют пассажиров на металлодетекторах при посадке в самолет. В последний раз я такое помню в детстве, аж ностальгия проснулась

    Связь, интернет, роуминг

    Первое, что мы обнаружили в Гренландии - отсутствие сотовой связи. То есть телефон видит возможность подсоединиться к TELE Greenland, но не может этого сделать из-за отсутствия роуминга. Хочу сказать, что связь там и не нужна. Гренландия - это место, где нужно отдыхать от цивилизации и суеты, а особенно от интернета.

    Интернет там очень дорогой. Обычно он стоит 10 долларов за 30 минут, хотя в одном месте в Илулиссате мы нашли за 6$. Мне сказали, что там до сих пор траффик и местные платят за него по несколько сот евро в месяц. В общем, можно взять эти 30 минут в день, чтобы сообщить родным о том, что с вами все хорошо и выложить фотку в инстаграм. Кстати, в нашем отеле в Илулиссате даже был гостевой компьютер с бесплатным интернетом

    Цены

    Не стоит ожидать, что путешествие в Гренландию - это бюджетный отдых. Не касаясь цен на перелеты и проживания, других расходов тоже будет не так мало. Покушать на одного человека в местном ресторанчике будет минимум 30 евро, а хорошо покушать около 80-100 евро. Есть и альтернативы: супермаркет и местные рыбные рынки если вы готовы пожарить рыбку на одноразовом гриле на природе :)) В остальном расходов не так много. В качестве шопинга там будет теплая одежда, вроде курток Napapijri, 66 North или Canada Goose. Сувениры в основном из местных изделий, очень дорогие. Например, самый популярный - тупилак. Это фигурки из костей животных, гренландский демон, который защищает от злых духов. Стоят от 100 до 300 евро.

    Универсальная валюта

    Не забудьте, что в Дании ходит датская крона. Местные банки работают лишь до 3 часов дня и берут комиссию за обмен валют. Но зато везде есть терминалы для оплаты кредитными картами, в том числе и у таксистов.

    Но самая универсальная валюта здесь как в лихие горбачевские времена - бутылка водки. В Гренландии мы освоили натуральный обмен, обменяв украинскую бутылку водки на ту самую фигурку из костей. Эта сделка выгодна для двух сторон, так как водку в местных магазинах почти не найти. Импорт крепких алкогольных напитков сильно ограничен датским правительством, дабы местные инуиты не спились. За все время в разных магазинах я видел лишь одну бутылку Смирнофф за 90 долларов. Не удивительно, когда я предложил местному мастеру костяных работ обмен, он схватился за бутылочку как за родную. Вот так мы спаиваем местное население :( Подозреваю, что за бутылку можно договорится и с местными рыбаками об экскурсии на лодке. Так что берите с собой побольше, не пожалеете

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Язык

    В Гренландии есть два официальных языка - датский и местный, который используют инуиты. Многие хорошо понимают английский, но далеко не все. А вот об местный язык можно в прямом смысле сломать язык, только свой.

    Вот вам простой тест на алкоголь, сможете прочитать без запинки? :)) А ведь это еще короткие слова, я насчитывал слова по 27 букв!

    Виза в Гренландию на своем опыте. А также практическая информация / Исландия
    // travelodessa.livejournal.com

    Что еще взять с собой

    И в заключение, про одежду. Погода в Гренландии летом может быть не постоянной. Лучший принцип - как лист капусты, иметь возможность сбрасывать с себя или наоборот одевать какой-нибудь элемент одежды. Например в один день было так жарко лазить по горам, что мы разделись до футболок. А иногда хорошо надеть и теплый свитер. Самое главное - иметь водо и ветро непроницаемую куртку с капюшоном. На всякий случай брали шапки, шарфы, трекинговые ботинки и лыжные штаны для морских экскурсий. Само собой, не лишним будет взять и хорошо экипированную аптечку на всякий случай

    Ну а в остальном, многое можно купить и на месте. Кстати, говорят, что в июле там свирепствуют комары и всякие москиты, так что очень рекомендуют брать с собой сетки на головные уборы, на месте они стоят намного дороже.

    В заключение про визы хочу отметить, что все вышесказанное - это лишь личный опыт. Мне кажется, что лучше все же следовать букве закона, дабы не подвергать риску дорогостоящее путешествие. Было бы интересно узнать опыт того, кто летел через Копенгаген, проверяли ли наличие визы там? Надеюсь, что моя информацию кому-нибудь пригодится.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    travelodessa
    29/09/2014 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Исландии

    11.01.24 Исландия восстановила туристический налог
    15.11.23 В Исландии из-за вулкана объявлено чрезвычайное положение
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.05.22 В Исландии вместо туристов на почту отвечают лошади
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    25.04.18 График работы визовых центров в майские праздники