Каньон Хармен-Цав



    Продолжаю описывать достопримечательности Монголии, которые я посетил во время одиночной поездки.

    Еще одна настоящая "жемчужина" Монголии. Одно из самых живописных мест с отвесными утесами из красного песчаника. До последнего времени редко посещаемый туристами.

    Каньон Хармен-Цав / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Дорога туда читается на рельефе плохо и ее легко потерять. Легче всего заезжать в каньон с севера, от дороги на Гурвантес, до него всего 40 км. Сложность захода по барханным пескам с пересечением крутых склонов безводных сайров только придает остроту ощущений путешествию к Хармен Цав. Когда я ехал в каньон, температура была 36 градусов. Это настоящий "ад"-выжженная пустыня, жара и ни одной души. В этом месте бывают только редкие туристы и поэтому помощи в случае поломки, можно ждать несколько недель, т.е. просто не дождаться.

    Каньон Хармен-Цав / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Для поездки обязательно необходимо несколько автомобилей, хороший запас воды и топлива (крайне не рекомендую ехать туда на одной машине и тем более одному). Расход топлива на сложных песчаных участках может доходить до 25 литров на 100 км. Много времени уходит на объезд глубоких сайров, непроходимых для машин саксауловых зарослей. Изматывают застывшие волны твердого песка, на которых машина раскачивается, как при морском шторме. Высока вероятность прокола колес засохшими корнями саксаула, которые, присыпанные песком, едва выглядывают наружу как лезвие ножа.

    Каньон Хармен-Цав / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Это единственное место на юге Монголии, где мне не пришлось плутать и я с первого раза нашел правильную дорогу. И это не смотря на то, что у меня не было треков, а в навигации карты были недостаточно детальными, поэтому дороги на них не были видны. Пока я доехал туда, у меня разболелась голова и заныло сердце. Это от постоянного перегрева. Временами температура доходила до +42 градусов. Проведя в каньоне два часа, сделав фото и видеосъемку, откопав застрявшую в песке машину, я посчитал за благо возвращаться назад на дорогу. Наибольшую известность этому месту принесли не находки палеонтологов, а исключительная живописность местности.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andreydehtyaruk
    12/09/2014 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии