Ущелье Елын-ам



    Еще одна настоящая "жемчужина", где я побывал в ходе одиночной поездки по Монголии. Мне пришлось потратить 5 часов, чтобы понять, что координаты, которые были не верные. Потом еще пару часов на поиски ущелья. Но я нисколько не жалею потраченное время. Очень красивое место!

    Падь Ёлын ам-падь. С северо-восточной стороны гор Гурван Сайханы нуруу находится одна из достопримечательностей Монголии - уникальное творение природы: падь Ёлын ам-падь на высоте 2109 м, где зимой и иногда летом лежит снег и лед. В 1965 г. падь Ёлым-Ам была объявлена заповедником. Падь представляет собой огромную расщелину с отвесными скалами, поднимающими на высоту 2815 м над уровнем моря. Расщелина, которую можно перегородить в самом узком месте втроем, взявшись за руки, образовалась в результате сильного землетрясения, расколовшего гору на две части. По дну её несется шумный горный поток, который, низвергаясь со скалы, образует живописный водопад. В срединной части ущелья Ёлын ам высится двухсотметровая вершина, с которой дождевая вода падает четырьмя эффектными водопадами после прошедших дождей. В сухое время водопадов нет. На утесах ущелья на протяжении многих лет гнездились ягнятники, отсюда название - падь ягнятника.

    Ущелье Елын-ам / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Знаменитая падь посещается большим количеством туристов, что позволило организовать на въезде в ущелье целый туристический комплекс, состоящий из улицы сувенирных лавок, поставить шлагбаум и взимать деньги за посещение по 1000 тугриков с машины и по 3000 тугриков с человека.

    Ущелье Елын-ам / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    От автостоянки необходимо пройти по тропе до ущелья еще 3-4 км. Можно нанять лошадей и ехать верхом. У водопада в туристический сезон монголы продают акварели по $5-8, что дешевле цен Улаанбаатара. При посещении пади следует иметь теплые вещи (2100 м.). В конце августа, когда внизу в долинах тепло и светит солнце, здесь может идти снег.

    Ущелье Елын-ам / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andreydehtyaruk
    11/09/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии