Пльзень на все 4 стороны



    Пльзень на все 4 стороны / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Некоторое время назад я сделал 4 панорамы и теперь хочу поделится ими в одном рассказе о городе  и где что находится. Конечно это не подробный рассказ о каждом здании, но представление о городе можно сложить точно.

    Панорама Плзни, часть западная (3500px по клику)

    На фото выше обзору открывается пожалуй самая активная часть города - район под названием "Внутренний город". По центру фотографии видна частично одна из самых оживлённых площадей города и одновременно место пересечения всех трамвайных и нескольких автобусных линий - Сады Пъетатрицатнику. Тут же находятся юридический факультет Западочешского университета и деканат философического факультета. О научной библиотеке я уже как-то упоминал.

    Рядом с Садами Пъетатрицатнику находится синагога и Оперный театр. Справа немного вдалеке видна желтая башня крана - это стройка нового Оперного театра, которая вот вот должна быть закончена. Сразу рядом за стройкой торговый центр Плаза. И здесь же проходит одна из важных транспортных артерий города - улица Шквырнянская переходящая в улицу Домажлицкую.

    Вдалеке слева ближе к горизонту видны трубы завода Шкода в районе Карлов. Но не та Шкода, которая занимается сборкой автомобилей, а Шкода Таспортейшн - полный цикл производства трамвайных вагонов и вагонов метро. От сюда во многие страны ЕС и бывшего СССР, в том числе особенно Петербург поставляются вагоны метро. Справа от завода виден частично район Шквырняны, а ещё правее почти на горизонте по центу район Радчицэ, хотя это уже не совсем город. Так же справа на пригорке видно частично район Винницэ.

    Справа в кадре на фоне небольшой рощицы - находится здание музея 35 роты и генерала Паттона (не путать с Патоном, который изобрёл сварку). К стати мост через реку "Мже", который проходит над улицей Тыршова и Ездецкая, так же носит имя генерала Паттона. Тут же находится и молодёжный клуб "Пекло", в котором проходях разные музыкальные мероприятия или другие культурные акции. Рощица - скорее парк - это аллея "Километровка" с высокими старыми деревьями, по которой от торгового центра "Плаза" можно пройти до района Лохотин, который находится по направлению улицы Карловарской.

    Пльзень на все 4 стороны / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Панорама Плзни, часть южная (3500px по клику)

    Внизу на площади слева и справа видны 2 фонтана - символы города и большая часть Площади Республики, на которой проводятся разные ярмарки и музыкальные вечера. Видны районы Южное предместье, Дудлевце, Храдиште. С данной точки обзора ничего примечательного особо нету. Дальше ближе к южной черте города несколько торговых центров, несколько больших супермаркетов и пожалуй всё.

    Пльзень на все 4 стороны / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Панорама Плзни, часть восточная (3500px по клику)

    На этой фотографии на площади видны 2 из 3 фонтанов, оформленные как символы города отображенные на гербе города. По центру видно здание - его называют "Небоскрёбом", хотя в нём всего 16 этажей, более высокого в городе нет вообще. Там на последнем этаже есть кафе и открывается обзор на старый город, хотя там стоят столики кафешки. Сразу рядом проходит улица У Праздрое, которая плавно переходит в Рокыцанскую, а вправо уходит ответвление образующее улицу Сиркова и Слованскую, которые по сути уходят в направлении южной части города.

    Восточную часть города формируют районы: Дубравка, котрый виден стразу за ТЭЦ, Лобзы и Божков. Ближе в кадре находится Восточное предместье и частично видно здание ж/д вокзала, в который практически упирается улица Америцкая. Эту улицу отчётливо видно - она начинается по центру правого края фотографии и уходит в центр фотографии.

    Справа видна труба местной коммунального предприятия "Водарна Плзень" - местная водокачка.

    Пльзень на все 4 стороны / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Панорама Плзни, часть северная (3500px по клику)

    На фотографии видна часть площади Республики и ратуша, на которую падает тень от башни собора. Почти все улицы расходятся от центра в форме каре - это буквально пару кварталов.

    В левой части кадра, левее розоватого здания научной библиотеки проходит Карловарский проспект - одна из главных транспортных артерий города.

    На горизонте северную часть города образует район Рудна, Северное предместье и Болевец со своими многоэтажками. Многоэтажки есть и в других районах ближе к окраине. Справа в кадре видна труба местной ТЭЦ, а кирпичные трубы по ниже принадлежат Плзеньскому пивовару. Ещё ближе в кадре видна крыша центрального корпуса старого здания футбольного стадиона местной команды "Виктория Плзень". Как-нибудь будет рассказ и о стадионе отдельно.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    wlad_1978
    01/09/2014 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран