Туалеты в Китае



    Во время путешествия по Китаю кроме еды, ночлега и передвижения, вам поневоле придется посещать еще одно место и это место - туалет.

    Китайский туалет - это явление знаковое и непростое, а посему требующее тщательной информационной подготовки. Некоторые термины будут заменены эвфемизмами, а видеоряд мы вообще сведем к минимуму, дабы не отбить у вас охоту к поездке навсегда.

    Туалеты в Китае / Китай
    // yfreaky.livejournal.com

    Осветим по порядку факты и домыслы о китайских туалетах. Начнем с главных:

    В китайских туалетах воняет. Это на 99% правда. Большинство китайских туалетов не оснащено водяным рукавом, поэтому и из унитаза и из раковины периодически доносится запах былого.

    В китайских туалетах нет унитазов. Правда. Китайские общественные туалеты - это сквоты (которые вприсядку), считается что так здоровее, британские ученые подтверждают. В современных торговых центрах иногда ставят нормальные унитазы, но это не является повсеместным правилом. К тому же, далеко не все используют унитаз в соответствии с инструкцией, отчего иногда можно наблюдать результаты в рандомальных местах.

    Китайцы берегут природу. Не совсем, но в случае с туалетами - безусловно. Никакой туалетной бумаги не наблюдается, необходимо носить с собой салфетки, если нету - можно купить в любом ларьке пачку за юань, называются шоучжЫ (ручная бумага).

    Китайцы очень скрытная нация. Безусловно, китайцы не распахивают душу первому встречному, но в случае с туалетом ситуация как раз обратная - дверь (если она есть) может быть нараспашку. Наличие дверей и перегородок тоже не само собой разумеющееся, чем южнее провинция, тем демократичнее процесс. Это не самый приятный, но неизбежный опыт, который вам предстоит перенести в процессе путешествия.

    В китайских туалетах воняет. Это, конечно, повторяет первый пункт, но водяные рукава тут не причем. Китайские туалеты - САМЫЕ грязные в мире, подтверждено очевидцами. Самые грязные китайские туалеты в тибетских районах, это треш, треш, треш. Видимо, это необходимо, чтобы у вас не лопнула голова от окружающей красоты, для соблюдения баланса.

    Смыв в туалетах есть не всегда, а когда есть - не все им пользуются. Во время одной из поездок нами был придуман термин "трехэтажное говно". Извините. В женских туалетах, по рассказам участниц, дела обстоят еще веселее и усугубляются ежедневным обновлением выставки прокладок. Не водопроводных. Это тяжко, иногда даже для бывших военнослужащих, которых сложно удивить, но Китай - страна сюрпризов. Главное, помнить, что предупрежден - значит вооружен, и действовать по обстановке.

    Китайских туалетов много. О, да! Этим компенсируются все предыдущие недостатки. Редко где вам придется искать кусты, и даже в кустах вас может поджидать очередной туалет. Исключение составляет город Ребконг (Тонгрен), где с концепцией туалета не знакомы в принципе. Нам эта загадка оказалась не по зубам. Но это Тибет, а там, как я уже писал, все сложно.

    Туалеты в Китае / Китай
    // yfreaky.livejournal.com

    Резюмируя, хочу подчеркнуть, что:
    а) не так страшен черт и
    б) человек ко всему привыкает, поэтому этот пост призван не отбить у вас желание ехать, а предупредить о возможных неудобствах.

    оригинал у нас тут http://ykitai.com/2014/01/06/toilet/

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yfreaky
    06/09/2014 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком