С псом за границу, или Собаки тоже люди, им тоже нужны документы



    С псом за границу, или Собаки тоже люди, им тоже нужны документы / Литва
    // querdenken.livejournal.com

    Мы любим путешествовать на машине, часто ездим в Европу. И с появлением в семье собаки решили ее тоже приобщить к нашим поездкам.

    И вот мы собирались в очередное турне, оставалось только оформить документы для провоза пса через границу.

    Информация в Интернете на эту тему весьма разрозненная, и чтобы точно понять, куда идти, что оформлять, и что для этого нужно, у меня лично ушло пару дней капания в Сети.

    Хочу на своем опыте рассказать вам о процедуре, дабы кому-то, кто также захочет выехать за пределы РФ с питомцем, облегчить поиски информации. Актуально для большинства стран Европы. (но не для всех!!!! Перед поездкой уточняйте правила провоза животных в конкретную страну обязательно, чтобы на границе не было сюрпризов).

    Итак, для того, чтобы получить разрешение на вывоз-ввоз животного ваш питомец должен быть чипирован (по стандарту Европы ISO 11784), привит от бешенства (не ранее, чем за 30 дней до въезда в другую страну), проглистогонен (не ранее, чем за 10 дней до въезда в другую страну, но не позднее, чем за сутки). Это предварительный этап.

    Если все эти условия выполнены, вам нужно получить 4 документа (для большинства европейских стран):

    1. Разрешение на временный вывоз собаки за границу
    Его выдает одно из подразделений Российской кинологической федерации или СКОР:
    - для служебных собак - Центральный клуб служебного собаководства;
    - для охотничьих пород - клуб Всероссийского совета по охотничьему собаководству;
    - для декоративных и беспородных - клуб Федерации любительского собаководства.
    РКФ в Москве находится по адресу Гостиничная ул., д.9 стр.4, 5 этаж каб. №3,
    Режим работы: Понедельник-пятница с 10:00 до 17:30 часов, Телефон: 8(495)482-18-06. Для получения разрешения Нужны данные на хозяина и точная дата выезда. Животное с собой везти не нужно. Услуга платная.

    2. Ветеринарное свидетельство - форма №1.
    Для этого вы с животным идете в любую государственную вет клинику, с ветпаспортом (где проставлены отметки о прививках, глистогонке и чипе), паспортом на чип. Там ветврач осмотрит питомца и оформит данное свидетельство. Справка действительна 5 дней. Услуга платная.

    3. Ветеринарный сертификат - форма №5а.
    Эта справка выдается в обмен на форму №1. (Она особенно нужна для стран Таможенного союза: обратите внимание, кто едет через Белоруссию и Украину!).

    4. Приложение к Ветеринарному сертификату - форме №5а (Евросправка).
    Эта справка нужна для пересечения границ стран Евросоюза. Дальше самое интересное! :)

    С пунктами 1 и 2 все просто и понятно. Рассказываю про пункты 3 и 4.
    Ветеринарное свидетельство - форма №5а и Приложение к Ветеринарному свидетельству - форме №5а (Евросправка) выдаются вместе.

    А вот в вопросе, где их получать, возможны варианты - в зависимости от того, каким транспортом вы будете пересекать границу.

    А. Оформление домашних животных, вывозимых воздушным транспортом, осуществляется в пунктах пропуска на пограничных контрольных ветеринарных постах в международных аэропортах московского авиационного воздушного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево) круглосуточно. Т.е. в день полета, вы приезжаете заранее с животным в аэропорт, проходите таи ветконтроль и там же вам оформляют эти две справки.

    Б. Оформление домашних животных, вывозимых за рубеж автомобильным и железнодорожным транспортом, проводится специалистом Управления Россельхознадзора по Москве, Моск. и Тульской обл. Оформление строго по записи. Адрес: Варшавское ш, дом 37, М Нагатинская, здание ФГУП "Почта России", вход с торца (со стороны центра города), бюро пропусков (нужен паспорт), КАБ 907, запись по телефону: 8-499-782-24-38. Часы работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00; пятница с 9-00 до 16-45; суббота, воскресенье - выходные дни.

    Дозвониться можно далеко не всегда, с собой нужно иметь свой паспорт, ветпаспорт животного, паспорт на чип, копии (по 2 экз): страницу ветпаспорта с данными на животное и чип, страница с отметкой о прививке против бешенства). Также просят заполнить самим Евросправку и принести ее на флэшке. Форму 5а заполняют сами сотрудники. Евросправку можно скачать на сайте fsvps.ru, раздел Ввоз.Вывоз.Транзит, далее флажок Евросоюза, далее Экспорт, и там Разрешение на вывоз до 5 собак и кошек в Ворде. Оформление справок бесплатное.

    Также ветеринарное свидетельство - форма №5а и Приложение к Ветеринарному свидетельству - форме №5а (Евросправка) можно оформить и на границе. НО! Если вы едете через Белоруссию, то границу с Россией вы проедете без остановки: там нет КПП. Фактически вам придется оформлять справки по законам РФ в другом государстве. Во избежание недоразумений рекомендуют оформлять все дома, в Москве в нашем случае. Ну и вообще, будет на границе во время вашего приезда ветврач иди нет, не известно. Так что...

    Есть еще один нюанс.

    Многие получают Евросправку в ЗАО "Первомайский Ветеринарный Центр" на Сиреневом бульваре. Тут ситуация следующая: в одном здании на первом этаже находится частная ветклиника, а на втором гос ветклиника. И частная клиника оформляет Евросправки (заверяя своей печатью). Но делает это не законно, так как выдавать Евросправку (как приложение к форме 5а) может только Россельхоз надзор (см.выше).

    Т.е. в гос клинике все получают форму 1, затем идут в частую и там получают Евросправку (без формы 5а), и на свой страх и риск едут за границу. Вроде, об отказах пропустить на границе я инфы не нашла, но факт остается фактом. Плюсом Сиреневого бульвара является то, что здесь форму заполнит сам врач, и нет необходимости в записи заранее.

    Для желающий пойти таким путем адрес:
    Гос ветклиника, 8 499 164 7884/0564, Сиреневый бульвар 8а, стр 1, с 8.00-19.30.
    ЗАО "Первомайский Ветеринарный Центр". Тел. (495) 972-8584, (499) 164-4872, (499) 164-8966. http://www.vetclinic.ru, справки до 17.00 ежедневно. Услуга платная.

    Надеюсь, кому-нибудь эта инфа сохранит время! :)

    П.С.

    На границе, когда мы ехали в Европу, ни белорусы, ни литовцы не посмотрели наши документы и вообще не обратили внимания на собаку. Ехали по зеленому коридору, без деклараций.

    Когда ехали назад в Россию из Польши, поляки ничего не смотрели, а у белорусов к нам вышел ветеринар и списал данные из формы 5а себе в бланк, собаку не смотрел. Также ехали по зеленому коридору и без деклараций.

    Всем удачи!

    Делитесь своим опытом прохождения границ с животными. ;)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    querdenken
    24/07/2014 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует