Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно



    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    Большинство наших туристов едут в Египет ради пляжного отдыха.  Это совсем не плохо. С красотой Красного моря вряд ли что-либо может конкурировать. Какое бы побережье, Хургады или Шарм-эль-Шейха, вы ни выбрали,  теплое и ласковое море вы будете вспоминать с любовью и благодарностью.Но не будем забывать, что Египет - это не русская колония, как мы привыкли думать, то и дело натыкаясь на собственных соотечественников.

    Египет - это другая страна,  другая история,  другая ментальность. Это пространство чужой страны, где много нового, познавательного и интересного.  Давайте оставим наши стереотипы и попробуем проявить к Египту такой же интерес, как, например, к Греции.

    Другое дело, что предлагаемые экскурсии не всегда нас устраивают.  Конечно, жертвы многочасовых автобусных переездов в Каир или Луксор по жаре вряд ли оправданы ради поверхностного просмотра египетских достопримечательностей в формате группового галопа.На самом деле, выход из этой ситуации есть. Даже в Египте, с видимым для нас, иностранцев, беспорядочным хаосом, можно вполне комфортно и безопасно перемещаться, минуя услуги ненавидимых нами гидов. Для этого достаточно рассчитать маршрут и взять билет на правильный поезд. На территории материкового Египта от Александрии через Каир и Луксор до самого Асуана очень удобные ночные переезды в комфортабельных европейского уровня поездах, которыми очень активно пользуются иностранцы.

    А можно ли самостоятельно организовать свое путешествие по Синайскому полуострову? Будет ли такой тур комфортным, безопасным и недорогим?

    Синайский полуостров не имеет больших мегаполисов, и даже крупные по синайским меркам  города не совсем соответствуют нашему представлению о такого рода административной единице.

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    Столица провинции Южный Синай - это

    Эль Тур (1).Однако самым большим и развитым городом является туристический Шарм-эль-Шейх (2), претендующий на звание мирового курорта.

    Дахаб (3) - второй по значимости и популярности туристический центр, собирающий дайвингистов со всего мира.

    Нувейба (4) представляет интерес как место, через которое проходит шлюз в Иорданию. От Нувейбы до самой Табы  путешественнику остановиться негде. В этих местах имеются только бедуинские поселения.

    Таба (5) - это единственное место, где можно пересечь границу с Израилем и попасть в еврейское государство. В центральной части Южного Синая расположены знаменитые синайские горы. Среди них прячется небольшое поселение - городок, или скорее деревня,

    Санкт-Кэтрин (6) для европейцев и Эль Милга для местных. Именно здесь, в одном километре от его центра, и находится монастырь святой Екатерины и гора Синай.  Эль Милга  заселена бедуинским племенем Джабелия, основной род занятий которого - обслуживать туристов и экскурсии. Есть на Синае еще несколько населенных пунктов: Вади Фейран, Серабит эль Хадим, Абу Зенима, Рас-Судр. Но эти места вряд ли будут представлять какой-либо интерес и возможность их посетить для туристов.Главная достопримечательность Синайского полуострова - это коптский монастырь святой Екатерины и примыкающая к ней гора Моисея, или гора Синай. Это древние святыни, которые почитают не только в христианском мире. Тут молятся Богу и мусульмане, и буддисты. О монастыре Святой Екатерины мы уже рассказывали здесь.

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    Что интересного предлагает деревня Санкт-Кэтрин (Эль Милга)?

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    Конечно, сюда едут в первую очередь для того, чтобы подняться на вершину горы Моисея или посетить монастырь святой Екатерины, увидеть Купину Неопалимую,  до сих пор растущую на его территории.

    Но знаете ли вы, что в округе имеется около двухсот  других религиозных объектов - монастырей, церквей и развалин византийских монашеских поселений? Не стоит воспринимать понятие "развалины" как груду старинных каменных останков, в которых уже не угадываются очертания былых сооружений. Развалины - это разрушенные святыни, в которых ведутся коптские службы и куда обязательно наведываются паломники.

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    И, наконец, именно тут можно без страха и опасения пообщаться с бедуинами, узнать об их древней культуре. Бедуинское племя Джабелия уже осело, перестало кочевать по синайской пустыне и прекрасно сочетает свои бедуинские традиции с земледелием. Вокруг поселения ухоженные сады и плантации лекарственных растений. Кстати, бедуины организовали небольшой заводик по переработке своих трав. Тут можно приобрести разные чаи, мази и масла, созданные на основе бедуинских трав. Вечером бедуины не оставят вас в одиночестве. Вас обязательно пригласят к бедуинскому костру, угостят бедуинским ужином и повеселят бедуинскими рассказами.

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно / Египет
    // travelingways.livejournal.com

    Как доехать до монастыря святой Екатерины?

    Из Каира. Каждый день с главного автовокзала  TurgmanGarageв 10-30 утра отходит автобус. У этого же автобуса остановка на автовокзале в Суэце, и если вы находитесь в этом районе, то на каирский автобус можно подсесть в 14-00. В Санкт-Кэтрин вы прибудите в 18-00.

    Из Шарм-эль-Шейха. Здесь можно воспользоваться новым сервисом, который предоставляет BedouinBus. Эта фирма запустила два минибаса. Один выезжает из Дахаба, второй из Нувейбы. Они тоже довозят пассажиров до центра городка Санкт-Кэтрин.

    Из Хургады. Самый кратчайший путь паромом через Красное море в Шарм-эль-Шейх, а оттуда минибасом.Иных вариантов для самостоятельного переезда я не знаю. Разве что такси или какой-либо личный транспорт.Если вы рискнете отправиться в Эль Милгу самостоятельно и остановитесь здесь на два-три дня, то не только не пожалеете, но и получите колоссальное впечатление. О том, где можно остановиться, мы расскажем в следующей статье.

    Как добраться до монастыря святой Екатерины на Синае самостоятельно.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    travelingways
    16/07/2014 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх