25 лет назад я первый раз в жизни приехал в Берлин. Как мы тогда выезжали



    25 лет назад я первый раз в жизни приехал в Берлин. Как мы тогда выезжали / Германия
    // airfreedom.livejournal.com

    Ровно 25 лет назад 3-его мая 1989 года поездом из (тогда) Ленинграда примерно в таком вагоне я приехал в Берлин. Конечная цель была Западная Германия. И эта была моя самая первая поездка за границу. Стояла берлинская стена (она упадет позже 3-го октября этого же года), и восточных немцев в Западную часть Германии не пускали. А нам, русским, почему-то уже это можно было делать. На дворе была перестройка и Михаил Сергеевич был у власти.

    Но сперва предыстория.

    Лет за 10 до этого, а может и больше, в магазине грампластинок на Невском проспекте я познакомился в Марией Крёгер, обычной учительницей из маленького городка Дамме под Оснабрюком. Она не знала русского, но очень хотела купить пластинки с русской музыкой, продавцы не знали немецкого. И я просто помог. Мы разговорились, погуляли по городу, на следующий день сходили на концерт Наума Штаркмана в филармонию. И оставили друг другу адреса.

    Через пару лет Мария снова оказалась в России, на это таз она ехала по Трансибу с остановками в Китай (это для немцев было дёшево). И мы встретились в Москве. Был чудовищно жаркий день. И мы все время пили воду с сиропом из автоматов (помните такие?), вечером я уехал домой в Ленинград (город тогда так назывался), а Мария на поезде по Трансибу. Потом мы несколько лет переписывались, все реже, реже. А потом наступил 1986 год. И вдруг оказалось, что граждан СССР по приглашению стали пускать за границу. Для того, чтобы поехать, надо было получить загранпаспорт, который выдавался при наличии приглашения. В банке можно было обменять какое-то количество денег по курсу 3 западных немецких марки за 1 рубль.(Черный курс был совершенно обратным: за одну марку три рубля, так что это было подарком от государства. Но только тем, кто выезжал) Кажется, меняли 200 рублей - 50 марок выдавали на руки, остальное трэвэл чеком.

    Я написал Марии письмо и рассказал, что очень бы хотел приехать и посмотреть Германию. Я даже представить не мог с людьми какого большого сердца меня свяжет жизнь, ведь до сегодняшнего дня мы очень, очень близкие друзья.

    Самое сложное было - это ожидание паспорта. Дадут Тебе его или не дадут. Помню, что после подачи документов на паспорт в ОВИР, время остановилось. Оно шло крайне медленно и всё время сверлило в голове "Дадут, не дадут, дадут, не дадут?" ДАЛИ!!! На следующий день я сдал паспорт с приглашением в консульство ФРГ, где кроме меня, никого не было, заплатил за визу 3 рубля. И через пару дней там же получил паспорт с визой в Западную Германию.

    Получив два месяца отпуска на работе, 1-ого мая 1989 года я сел на поезд "Ленинград - Берлин", который тогда шёл через Прибалтику.

    Был бы не я, если бы не было приключений. Без приключений у меня не бывает.

    Второго мая в Гродно пересекали границу СССР. В купе вошел пограничник с каменным лицом. Долго смотрел паспорт, визу, потом поставил штамп. Затем таможенник с тем же каменным дицом: "Что везёте?" - "Пластинки". "Какие пластинки?" - "С классической музыкой". "Икра есть?" - "Есть, одна баночка". Слава Богу, чемодан не открывал.

    В Польше в Кузнице долго меняли колеса, выходить было нельзя, зато первой большой остановкой был Белосток, где по расписанию поезд должен был стоять 20 минут. Он прибыл по расписанию. Я вышел погулять, зашел на вокзал, а когда через 10 минут после вернулся. то увидел, как поезд уже ушел. Что делать? Всё: паспорт, деньги, вещи - все осталось в вагоне. "Вот и съездил", - подумал я. Ближайшая остановка поезда была через 250 км в Варшаве. И тут кто-то сказал, чтоб я брал такси и догонял поезд. Я подошел к какой-то машине, объяснил водителю ситуацию. Когда он спросил какие у меня пенензды (деньги), я ответил, что только 50 DM, то есть немецких западных марок. Тут он схватил меня и силой засунул в машину.

    Гнали мы быстро и раньше поезда были в Варшаве. Спасибо моей соседке по купе. Конечно, она сказала проводникам, что меня нет, но настояла на том, чтобы все вещи остались в купе до следующей станции. Потом она сказала мне, что знала, что я что-то придумаю. Есть во мне такое качество находить выход в безвыходных ситуациях. Отдав 50 DM (по курсу 16 рублей 60 копеек советских рублей) за 250 км, я был счастлив, что так всё обошлось. Эта была самая дешевая поездка на такси за всю мою жизнь и, наверно, самая важная. Хотя потом поляки мне сказали, что в то время за 100 DM в деревне в Польше можно было купить дом.

    Короче говоря, с документами, деньгами, утром я пересек границу Германии и очень скоро был в Берлине. Сейчас я не помню на какой вокзал мы приехали, на Остбанхоф или на Лихтенберг. С моим железнодорожным билетом бесплатно я мог ехать дальше на S-Bahn-е. У меня была масса времени. И я решил, конечно, посмотреть восточный Берлин.

    Эх, жаль, время не сохранило фотографий, был у меня какой-то ФЭД, и снимки потом были, но всё пропало. Увы!

    С собой у меня было 100 рублей, которые можно было вывезти из СССР, помню, что говорили, что менять их нельзя, но какие запреты для меня? Я доехал до Александер-Платц, зашел в обменник, и за мои 100 рублей имел на руках 96 восточных немецких марок. Я не имел ни малейшего представления сколько это. И решил пойти позавтракать. В первом же кафе на том же Александер-Платц высила табличка: "Пиво с сосисками - 1,40 марки". Я понял, что я могу тут несколько дней на свои 100 рублей прожить.

    Дорвавшись до хорошего пива, которого никогда в жизни и не пил, я плохо помню, что было в Восточном Берлине. Помню только унылые лица немцев. Изобилие в магазинах (у нас, вообще, тогда ничего не было). Какой-то нерадостный настрой людей. Стояла стена - и этим объясняется всё.

    Ночевать я должен был в Западном Берлине у Галины Федоровской. Эта дама была хорошей подругой моих питерских друзей, сам я её никогда до этого не видел, уехала она несколько лет назад вместе с семьей, ее уже покойный муж Натан держал в Западном Берлине галерею русского искусства. Всё, что у меня было, это ее телефон. Но я знал, что из Восточного Берлина точно можно было позвонить в Западный. Что я и сделал. Галя выразила радость, гости из Питера тогда были редкость.

    Через какое-то время через переход Фридрих-Штрассе с паспортным контролем со стороны ГДР я оказался в Западном Берлине. И тут случилась первая неувязка. Как советский человек я знал, что на границе паспорт проверяют с двух сторон. А тут прошел один ГДР-овский контроль, вижу, что другого нет. "Наверно, не туда вышел", - подумал я. И стал кого-то искать, чтоб получить штамп в паспорте. Нашел полицейских. Спросил где поставить штамп. "Вы здесь?" , - спросили полицейские ? - "Да" - "Вот мы Вам и рады без штампа".

    Я сел в вагон S-Bahn-а и заметил, что люди здесь другие, одни улыбки, одеты по-другому и более яркие и цветные. Доехал до Berlin-Zoo. Сдал чемодан в камеру хранения. Прямо на вокзале в Reise-Bank-е обналичил свой травел чек. И пошел гулять по улицам Западного Берлина. Было это 25 лет назад ровно в этот день, когда я пишу эти строки.

    Первые впечатления: огромное количество машин, которые останавливаются, когда переходишь дорогу, а водители улыбаются, когда видят, что ты боишься идти. Выставленный товар у всех магазинов на улице и никто не крадет. Радостная и какая-то легкая атмосфера свободы. Много цветов на улице. Другой запах.

    Потом я знал, что так пахнет только Берлин и всегда узнавал этот запах, когда приезжал снова.

    Первое что купил - трубку с хорошим табаком. Дурак был, думал, что если курю, особенно трубку, то умнее. (Теперь поумнел и не курю совсем).

    Вечером был у Федоровской, опять вино, какая-то радость. Первый раз в жизни попробовал киви. Впечатление как от огромной ягоды крыжовника. О чем говорили и не помню. Но поверить в то, что я на Западе, было нереально.

    На следующий день из Берлина был поезд до Оснабрюка и почти два месяца в Германии. Я никогда не думал, что мои друзья немцы могут оказаться такими фантастическими людьми, которые станут друзьями на всю жизнь. Я ничуть не скрываю, что именно эта поездка в корне поменяла мою жизнь.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    airfreedom
    02/06/2014 16:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты