Город, где ходят босиком



    На днях болтала с одной подругой о хождении босиком. Она ни за что и нигде - только пляжи или на природе...

    А у меня внутри все защемило... В Кейптауне ходят босиком... Большинство русских девушек живущих там, всячески осуждают и порицают эту привычку. Брезгуют, считают это некрасивым.
    - Ну они все как голодранцы какие-то... Не понимаю этого.
    А моя любовь к Кейпу началась именно с голых пяток по асфальту.

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Когда я в первый же день пребывания там увидела офигенный дорогой кабриолет - ага, бабий магнит, - а из него вышел потрясный, красивый седовласый мужик в поло, дорогих очках и... босиком - я обалдела.. А он просто и кинематографично захлопнул дверь и пошел, откинув выбившуюся прядь волос.

    Голыми ногами по бетону. В центре города. Где и не пахло набережной, песочком или газоном. Пошел по центральной улице, вальяжно засовывая ключи в карман. И никто не обернулся. Только я вытянула шею и впилась в него глазами... и ... скинула жутко натирающие мне сандалии и пошлепала по улице. В городе, не в поселке, не на пляже.

    Со временем ты не просто перестаешь этому удивляться. Ты начинаешь воспринимать это как норму. И удивляешься, когда дома в России на тебя все оборачиваются, если ты снимаешь балетки в парке.

    Когда очень и очень жарко, ходящих босиком не так уж и много: асфальт раскаляется до невиданных пределов. Но если не печет, то жители при любой возможности освобождаются от обуви.

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Даже если холодно, а зимой и осенью может быть сильный дубак, учитывая антарктические ветра. Вы не увидите ни на одной детской площадке детей в обуви. И почти все родители с ними заодно. Даже в 9 градусов, когда у нас детей еще держат в шапках, там босые. Причем тоже могут быть в шапках. (отдельный правда разговор о черных, который при похолодании одеваются как будто там глубокий минус). Когда я приводила Феодору в сад зимой, я просто не знала как одевать ребенка, потому что холод стоял собачий, а бегали все равно по территории голоногими.

    В кафе, магазине, в переходе, на площаде, базаре, парке, на свидании - богатые, бедные, черные, цветные. В ветровках, шапках, сарафанах и теплых свитерах, в вечерних платьях...

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    На самом деле так почти везде в ЮАР. Просто Кейптаун - моя особая любовь.

    Когда мы познакомились с нашими друзьями-соседями (этакие бюргеры, средних лет люди, у которых все по полочкам), вся семья бегала по парковке босыми. Обычные рядовые африканеры, т.е. буры, которые каждые выходные делают бра (барбекю), ездят на традиционные фестивали сыра, ходят по воскресениям в церковь, молятся перед каждой трапезой - никаких выбритых висков в общем.

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Сказать, что мне это нравится, это ничего не сказать.

    Увидев босых серферов осенью в гидрокостюмах и с досками, идущих так по городу (не центру, конечно) я тот час же переняла эту удобную привычку. Туристы меня фотографировали, старики кокетливо интересовались, как сегодня волна, а проезжие предлагали подбросить. Такая вот там босиковая норма.

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    И черт возьми, как же мне нравится эта норма. Расслабленно и по-панковски. Город свободы и слома стериотипов. Где люди в дорогой машине и с часами ролекс гуляют по городу без обуви!!! Как же это круто!

    Город, где ходят босиком / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    30/05/2014 09:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ЮАР

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    27.06.22 В ЮАР отменены все антиковидные ограничения
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    15.06.18 В Праге - самое доступное туристам пиво
    05.03.18 Тариф дня: Москва - Йоханнесбург у Alitalia - 34437 рублей
    06.03.17 Безвизовый въезд в ЮАР для россиян - с 30 марта
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Россиянам пока требуются визы в ЮАР