Брынза словацкая. В супе и пироге



    В обширном ассортименте овечьих сыров в Словакии почетное место занимает брынза. Используют ее в местной кухне разнообразно и виртуозно.

    Брынза словацкая. В супе и пироге / Словакия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Обилие этого продукта объясняется очень просто: овец в стране много, пастушество и сыроделие издавна кормили местное население. На крупных рынках и популярных ярмарках брынзу продают из больших деревянных кадушек, а на любой сырной дегустации она присутствуют обязательно.

    Овечья брынза (Ovčia bryndza) относится к молодым сырам. Практически белая по цвету и солоноватая на вкус, она хороша и просто так в качестве легкой аперитивной закуски, и растертая с разными добавками (паприка, репчатый лук, немного зелени и растительного масла, иногда горчица), в этом случае ее намазывают на хлеб и называют  Bryndzová nátierka.

    Суп с брынзой (Bryndzová polievka) готовится очень просто. Ее растирают с молоком и вводят в горячий овощной бульон с кореньями. Вы уже наверняка подумали, что такая пастушеская похлебка будет не слишком сытной, на что у словаков уже готов весомый аргумент - они наладились в этот супчик подкладывать нарезанную тонкими ломтиками копченую ветчину, и это, согласитесь, уже другой разговор.

    Брынза словацкая. В супе и пироге / Словакия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Даже и не думайте возвращаться из Словакии, не попробовав знаменитых брындзовых галушек (Bryndzové halušky). Этот легендарный специалитет по всей стране красуется в меню практически любого заведения общепита, от пафосного ресторана со свечами в отреставрированном замке до придорожной кафешки. Крупные или даже очень крупные клецки готовят из тертой сырой  картошки, муки и брынзы, эти ингредиенты берут обычно в пропорции 10:4:3. Отваренные в подсоленной воде, такие галушки подают с ветчиной, сметаной и шкварками. Даже совсем простые картофельные галушки тоже часто подают с брынзой.

    А вот то блюдо, которое словаки называют пироги с брынзой (Bryndzové pirohy), на самом деле выглядит один в один как хорошо известные нам вареники. Ясное дело, их тоже подают со шкварками, но всегда можно попросить ограничиться сметаной.

    Надумаете постряпать что-нибудь с брынзой в словацком стиле, не забывайте, что этот сыр солоноват по определению. То есть дополнительно солить ваше блюдо, скорее всего, уже не понадобится.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly-gendin
    02/04/2015 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Словакии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится