Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия



    В прошлое воскресенье мы большой компанией с детьми и внуками выбрались в городской парк на прогулку, время провели замечательно, ужинали в ресторане, домой вернулись поздно.

    Во время прогулки сделала несколько фото здания бывшей водолечебницы по улице Захарова, до 1928 года Закубанский поезд, которое входит в перечень памятников, охраняемых государством.

    А вот и сама история этого здания.

    Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия / Россия
    // ikkamirnaya.livejournal.com/

    В 1914году попечительский Совет общины во главе с Софьей Иосифовной Бабыч, супругой Наказного Атамана Кубанского казачьего Войска, которая на протяжении девяти лет руководила этой гуманной общественной организацией, решил собрать между собой средства и построить новое здание для водолечения. Еще с 1897 года София Иосифовна активно занималась благотворительностью - принимала участие в работе екатеринодарского отделения Красного креста, возглавляла общество сестер милосердия. Составить проект пристройки поручили авторитетному архитектору И.К. Мальбербу (1862-1938), давно зарекомендовавшему себя прекрасными работами - служебных зданий и церквями, украсившими Екатеринодар.

    Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия / Россия
    // ikkamirnaya.livejournal.com/

    План нового здания под наблюдением благотворителя Шарданова, владельца нефтепровода Майкоп - Екатеринодар, вскоре был основательно переработан Александром Александровичем Козловым (1880-1940). То, что предложил он, строитель великолепных особняков и гостиниц, участникам "доброго начинания", очень понравилось. Все поняли, что если проект этот осуществится, как он задуман, то город обогатится еще одним красивым зданием...

    Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия / Россия
    // ikkamirnaya.livejournal.com/

    27 марта 1916 года, в 12 часов дня, по Закубанскому проезду (ныне ул. Захарова, 61) при больнице Кубанского отделения общества Красного Креста была торжественно совершена закладка будущей водолечебницы. На торжестве присутствовали сам атаман, генерал Михаил Павлович Бабыч, его супруга, члены управления Кубанского Красного Креста и много приглашенных.

    Во главе строительства встал сам автор проекта А.А. Козлов. Здание росло буквально на глазах.

    Спустя 6 месяцев 14 ноября 1916 года, водоэлектролечебница для раненых воинов была освещена. В конце освещения попечительница Кубанского отделения Общества Красного Креста С.И. Бабыч, по инициативе которой возведено здание, обратилось с благодарственной речью ко всем благотворителям, попечителям, жертвователям и строителям. Она особенно была признательна за выпавшую на ее долю честь: водолечебнице по постановлению членов Попечительского Совета и с разрешения Главного Управления Российского Общества Красного Креста решено навечно присвоить имя Софии Иосифовны Бабыч.

    Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия / Россия
    // ikkamirnaya.livejournal.com/

    В декабре того же года новое учреждение приняло первых своих пациентов. На его фасаде помещены шесть барельефных женских фигур с сосудом для "живой воды", символизирующие избавление людей от тяжелых недугов с помощью минеральных вод целебных источников.

    В 1937 году лечебница выделилась в самостоятельное медицинское учреждение Краснодарского городского отдела здравоохранения. С каждым годом заметно росла его пропускная способность.С 1 января 1944 года лечебница стала функционировать снова.

    С 04.11.2003 г. "Краснодарский городской центр восстановительного лечения для детей" переименован в Центр восстановительной медицины и реабилитации.

    Водо-электро лечебница имени С.И. Бабыч. Краснодар, Россия / Россия
    // ikkamirnaya.livejournal.com/

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ikkamirnaya
    21/04/2014 18:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны