В этот карнавальный сезон мы охватили довольно много мероприятий, для начала я хочу рассказать о апофеозе всей "карнавальной недели", длящейся с четверга по вечер вторника - Rosenmontagszug, шествии в карнавальный понедельник. Я уже выкладывала фото с шествия двухлетней давности. Теперь - новый отчет в двух частях!

Есть несколько версий, почему этот понедельник называется "розовым", одна из них такова, что исторически у слова "rosen" есть еще и значение "бешеный", "сумасшедший". Я считаю, это лучшее объяснение, потому что в карнавал и правда у народа срывает крышу и все веселятся до упаду.
А теперь про само шествие. Стать его участником непросто: нужно состоять в одном из кельнских карнавальных обществ. Вот, например, повозка карнавального общества "Ehrengarde", или "Почетный караул".


Важный элемент Rosenmontagszug - повозки с сюжетами на злобу дня, в которых едут участники. Девизом нынешнего карнавала была фраза "Zokunf - mer spingkse wat kütt": "Будущее - увидим, что будет". Поэтому в шествии в том числе были повозки с разными "прогнозами".
Фрау Меркель в роли Базза Меркель, межгалактической канцлерши.

К вопросу о дискуссиях между немцами и французами, кто будет строить будущие ракеты-носители "Ариан".

Не обошли и скандал с епископом Лимбурга, который перерасходовал средства при ремонте своей резиденции. "Подайте на домики для бедных поросят". Видела я, кстати, фото этой резиденции - очень даже скромные домики.

Соцсети

и их квинтэссенция с точки зрения кельнцев.

Дарт Вейдер и Звезда Смерти из Вашингтона.

Немцы настолько "любят" Штаты, что посвятили им аж две повозки. Тут Обама учредил National Goal Watch Agency.

А на этой повозке - просто фигуры карнавальной троицы: Дева, Принц и Крестьянин.

Как известно, в Кельне раньше всю работу за людей делали гномы. А один из них просто пошел на рыбалку.

Повозка футбольного клуба Кельна.

Полемика по поводу введения платных автомобильных дорог в Германии.

Ситуация со раскопками "археологической зоны" в Кельне. Создатели повозки прогнозируют ужасные вещи.

А вот повозка на тему обрушения городского архива и гибели при этом людей при строительстве метро: Слон-строитель выжидает, пока не пройдут все сроки и дело не закроют за давностью лет. Эксперты, горсовет и кельнские транспортники ничего не видят, не слышат и молчат.

Повозка Ремесленной Палаты

с четким прогнозом: все выпускники вузов так или иначе переквалифицируются.

Альтернативные источники энергии. Био.

"Кельнский городской театр": скоро выборы бургомистра. Кого извлекут из шляпы?

Неутешительные прогнозы для самого Кельна. Мрачное будущее, где на руинах собора пасется козлик Хеннес, талисман футбольного клуба Кельна, а сзади прыгают отрастившие себе хвосты известные кельнские персонажи Тюннес и Шэль.

Кельнская карнавальная троица 2080.

А этого карнавалиста, как вымирающий вид, поместили в зоопарк. Рядом с ним девушка из карнавальной танцгруппы, а также любимый бочонок кельша, булочка с сыром и кровяная колбаса.

Трогательная повозка со Спилберговским инопланетянином и человечком из рекламы кельша. "Вся вселенная пьет кельш" - написано на повозке.

Большие тематические повозки перемежаются повозками в виде карет, просто всадниками на лошадях и пешими музыкантами. Униформа карнавалистов - это высмеивание и пародия на униформы французов и пруссаков, которые попеременно властвовали в Кельне. Мне кажется, им всем самим она нравится.

Походная кухня.

Пони тоже участвуют в шествии.

Красавцы.

Фальшивый конь, надеюсь, не троянский.

Девушки готовятся забросать публику цветами (Strüßjer) и сладостями (Kamelle).

Такие большие фигуры я очень люблю: напоминают мне подобные испанские шествия.


Смешные товарищи с веселыми картинками, легким движением превращающимися из приличных в неприличные.


Эти апельсиновые карнавалисты - мои любимые! Очень яркие и клевые цвета, а еще они кидают с повозки апельсины. Главное, чтобы не попало в глаз. Карнавальное шествие для стоящих в первых рядах зрителей вообще зона риска. Может прилететь в лицо большой шоколадкой!

Зайцы слушают музыкантов.

Вот это прикольные шляпы у зрителей: в виде двух башен кельнского собора!

Кричалка карнавалистов: Kölle Alaaf!

Детская "троица". В отличие от взрослой тут Дева - действительно девочка.

30/03/2014 18:17
Материалы по теме
- Страны: Германия
- Регионы: Северный Рейн - Вестфалия
- Города: Кёльн
- Отзыв о поездке: Карнавал в Кёльне 2014. Розовый понедельник, 3 марта 2014
- Отзыв о поездке: Карнавал в Кёльне. Школьный день, февраль 2013
- Фоторепортаж: Кёльн без собора, 21.02.2014
- Фоторепортаж: Кёльн, 16.08.2013
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.