Особенности маврикийской кухни



    Прожив год на Маврикии я просто обязана рассказать о маврикийской кухне.

    На Маврикии с едой у меня отношения сразу как-то не заладились. Уж на что я в этом плане не привередливая и люблю пробовать все новое, но местный общепит поначалу доставлял мне массу проблем. Хотя под конец все стало более чем хорошо!

    Ну а теперь по порядку.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Особенность номер 1:

    Маврикийские рестораны работают по достаточно странному графику - с обеда до ужина в абсолютном большинстве ресторанов перерыв, то есть если вы не успели пообедать до 2 часов дня, то ходить вам голодным до ужина, покушать на острове решительно негде. Особенно это касается южной (менее туристической) части острова, где и так ресторанов не много. На севере есть хотя бы рестораны быстрого питания, но ведь с юга же на север за едой не поедешь, все таки 2 часа на машине!

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Очень уютное кафе Ginger в Кюрпипе спрятано во внутреннем дворике

    Особенность номер 2:

    Если вы думаете, что в ресторанах быстрого питания можно быстро (!) перекусить, то вы никогда не были на Маврикии. А чтобы вы оценили масштабы бедствия, я расскажу вам одну историю.

    Однажды мы с коллегой возвращались домой из аэропорта и были очень голодные. Весь день мы провели в южной (не хлебосольной) части острова и были готовы съесть даже еду из Макдональдса. И вот о чудо! - на нашем пути стоит достаточно крупный супермаркет с фудкортом (мама, это ресторанчики быстрого питания).

    В ресторанчике восточной кухни на прилавке была выставлена очень аппетитная еда. От нас требовалось лишь выбрать еду и оплатить ее, и пока мы расплачиваемся на кассе, официант должен был положить еду в тарелку. По крайней мере в моей домаврикийской жизни в таких ресторанах все происходило именно так.

    В тот раз я обрадовалась отсутствию очереди у кассы, быстренько выбрала себе обед, быстренько заплатила и встала у прилавка ждать поднос с моими тарелками. Но вокруг ничего не происходило. Я подождала минут 5 - по прежнему ничего! Тут мой коллега (маврикиец) предложил мне присесть и подождать еду за столиком. Я, конечно, удивилась такому сервису в подобном заведении, но спорить не стала. Может у них принято, чтобы официанты в забегаловках еду разносили, а может традиция у них тут такая - присесть перед едой. Мало ли как бывает.

    Прошло минут 10, я начала нервничать. Вдруг сотрудник за прилавком как заорет на все кафе - "Сто девятнадцать! Сто девятнааааадцаааать!!"
    "Что это?" - говорю. Коллега, наконец-то, признался: "Посмотри в твой чек, там должен быть номер. Когда выкрикнут твой номер, пойдешь за своим подносом!"
    А у меня номер 147!!!
    Я говорю - Это шутка? Это точно ресторан быстрого питания??
    -Точно, говорит, быстрее некуда!

    Прошло еще минут 15. Дошла очередь до 121-го, который все никак не откликался на призывы официантов. Я же была уверена что 121-ый либо умер с голоду, пока ждал, либо просто ушел домой макароны варить. Тем временем официанты напрочь отказывались собирать следующий заказ, пока не вручат поднос предыдущему, то есть для продолжения очереди нам по зарез был необходим 121-й.

    В это время, к слову сказать, за прилавком было человек 7, из которых 3 тихонько болтали в сторонке, 2 ходили туда-сюда, создавая видимость работы, а в обязанности еще одного входило открывать холодильник с кока колой. Только седьмой сотрудник готовил подносы.

    Где-то через час ожидания, к моему великому удивлению, подошла моя очередь. Ну что вам сказать, больше в рестораны "быстрого" питания я не ходила никогда.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Ресторанчик "быстрого" питания в одном из супермаркетов

    Особенность номер 3:

    На Маврикии фрукты едят с .. солью и перцем! И хоть бы кто предупредил! Потому что однажды мы с моим коллегой в очередной раз возвращались из аэропорта и, по уже сложившейся традиции, были очень голодные.

    Имея опыт "быстрого питания", я сразу предложила подождать до дома и поесть нормально. Но коллега-водитель, видимо, чувствовал за меня ответственность и решил во что бы то ни стало накормить меня. Оказалось, он знает тайные места, где люди вопреки всем законам страны, продают с придорожного лотка пирожки и фрукты. Я тогда еще подумала, что пироги с лотка - это как-то не по дефчачьи, фигура там и все такое, а вот фрукты - то что надо. Выбрала я себе фруктовый салатик и как хапну с голодухи! Е-моё, во рту пожар, из глаз слезы, дышать не возможно! Ну вот кто так делает, а???

    В общем, что я вам могу сказать, если однажды из еды вам предложат только перченые ананасы, манго или папайю - выбирайте ананасы! Они послаще и немного перебивают пожар чили.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    В этом киоске в столице делают свежевыжатые соки. (Перченый салат мы покупали не здесь:))

    Особенность номер 4:

    Как и в любой стране, на Маврикии есть свое национальное блюдо - тушеная оленина. На острове живет множество оленей, и их мясо - это изюминка маврикийской кухни, блюда из оленя можно попробовать в любом национальном ресторане. Но есть одно но: маврикийская кухня уж очень сильно напоминает индийскую, поэтому карри - самая популярная специя на острове. Как вы думаете, с чем готовят оленину? Правильно, с карри. То есть почувствовать вкус самого мяса вам вряд ли удастся. Несколько раз я пыталась попросить сделать мне оленя без карри, на что повара разводили руками и объясняли, что оленя без карри просто не существует. Видимо, здесь живут олени со вкусом карри мясо попадает на кухню уже замоченным в карри, другого объяснения у меня нет.

    Рестораны на Маврикии

    На самом деле вкусно покушать на острове все-таки можно. Среди туристов очень популярны национальные рестораны, которые часто расположены в старинных домах бывших плантаторов. Нужно сказать, что рестораны эти достаточно колоритны, и я получала истинное удовольствия, сидя на увитой тропической зеленью террасе и представляя себя женой какого-нибудь рабовладельца.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Ресторанчик на террасе одного из колониальных домов

    Некоторые поместья так же являются и музеями. Например, в поместье St. Aubin можно было не только покушать, но и прогуляться по колониальному дому, посмотреть на плантации ванили и узнать, как готовят ром. В другом поместье-ресторане нынешние хозяева сохранили полностью обстановку дома в том виде, какой она была при первых владельцах. Там можно увидеть и даже потрогать старинную кухонную утварь и разные предметы быта; мебель, ковры, посуда - буквально все создает ощущение, что ты вернулся на 200 лет назад.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Еще одно поместье-ресторанчик. На бочке на переднем плане "домашний" ром бесплатно всем желающим

    Владельцы еще одного поместья собрали у себя коллекцию старинных автомобилей. Уж не знаю, где они находят такие раритетные экземпляры, но они самостоятельно их реставрируют и демонстрируют у себя в ресторане, стилизованном под гараж. Необыкновенно интересная и красивая коллекция, в любой автомобиль можно забраться и порулить:) Обед в такой атмосфере доставляет истинное удовольствие.

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Лишь небольшая часть всей коллекции ретро-авто

    Естественно, на острове много рыбных ресторанов. Расположены они чаще всего на самом побережье, и рыбу здесь подают буквально только-что выловленную. Самая популярная рыба на острове - это тунец, дорадо и, конечно же, голубой марлин. В ресторанах его готовят просто чудесно. А копченый марлин вообще выше всяких похвал. Кстати, в знаменитый "Салат Миллионеров" помимо сердцевины пальмы входит также и копченый марлин - очень рекомендую!

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Фото рыбного ресторана у меня не нашлось, но зато как прекрасна я с только что выловленной 20 килограммовой дорадо!:)

    Кроме того, на Маврикии очень много ресторанов китайской кухни. Китайцы составляют достаточно значительную часть местного населения, поэтому можете быть уверенными, что готовят они все по-настоящему вкусно. Именно на Маврикии я стала поклонницей китайской лапши.

    А не задолго до моего отъезда на острове открылся настоящий Русский Ресторан! С пельменями, варениками, оливье, селедкой и водкой в графинчике. Так что теперь скучать по "нормальной еде" нашим русским туристам на острове не придется, кому надоели лобстеры и шампанское (то есть копченый марлин и ром), добро пожаловать за борщом и котлетами!

    Особенности маврикийской кухни / Маврикий
    // summer-non-stop.livejournal.com

    Русский ресторан на Маврикии

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    summer_non_stop
    26/02/2015 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга