
В моих планах было добраться до Ла Масаны. До этой паррокии я сначала пешком хотела дойти, но притопала к туннелю и в своей затее усомнилась. Пришлось вернуться до ближайшей автобусной остановки, сесть на автобус, в котором встретить разговорчивых попутчиков и приехать вот сюда. И даже не пожалеть о том, что до Ла Массаны я так и не добралась.
Ординьо - третья из самых старых общин страны и крупный районный центр Андорры, расположенный у подножия вершины Казаманья.

Жизнь здесь как и в любой провинции Андорранских земель, течёт тихая, спокойная и размеренная...

Когда-то это был посёлок с большими родовыми домами жителей Андорры, претендовавшими на дворянские титулы. И здесь всё ещё можно увидеть остатки кузнечного горна, принадлежащего семьям Арени-Пландоли и Россель, а также родовое поместье Дона Гильема, весьма состоятельного по местным меркам человека.

Одной из неоспоримых достопримечательностей города можно назвать его беспорядочную планировку. Живописные уголки и узкие улочки, окружённые со всех сторон домами в типичном андорранском стиле - это и есть Ординьо.

Улицы и тупики:


Табличка на административном здании Ординьо.

Вывеска на стене дома:

Среди домов Ординьо известны имения семей Фитер-Риба, где некоторое время жил известный каталанский поэт Жасинт Вердагер и где теперь хранятся старинные документы; также известен родной дом барона Гильема Арени-Пландолит, автора "Новой Реформы" (1866). На главной площади города - площади Майор, возвышается приходская церковь и ратуша. На её фасаде всё ещё можно видеть толстое металлическое кольцо, к которому привязывали правонарушителей для публичного позора.

В Церкви почитаются образы двух святых, а сам храм был возведён в эпоху Средневековья и подвергся полной реконструкции в XVII веке, после чего строительные работы в нём были проведены ещё раз, но уже двумя веками спустя.

Происхождение колокольной башни трудно определить с достаточной точностью. Возможно, она датируется эпохой строительства оригинальной церкви или же принадлежит к периоду реконструкции, так как поддерживается попытка передать веяние романского искусства. По интерьеру самого храма это определить тоже невозможно - там сохранились элементы как барокко, так и скульптура святой Девы Марии XII века, выполненная в романском стиле.

v
Рядом с самой церковью сохранилась типичная для зоны Пиреней сооружение. использующееся для ритуалов защиты от непогоды.
Если обойти церковь и подняться вверх по лестнице, то можно увидеть практически все крыши этого небольшого квартала:


Вот как раз отсюда на город открывается прекрасный вид.

Некоторые дома откровенно заброшенные. В проёмы между деревянными досками можно заглянуть как в замочную скважину:

Здесь живёт кошка:

Фасад здания:

Очень напоминает оформление фасада в Лес-Эскальдесе:

Вид на площадь Майор у Церкви в Ординьо:

Вверх по улице от площади Майор:










Дом-музей семьи Арени-Пландолит виден издалека:

Старинное добротное здание с множеством комнат внутри и огромным количеством экспонатов. Погружение в жизнь и быт тех времён полное.

К сожалению, в самом здании снимать категорически запрещалось. Но я с уверенностью могу сказать, что приезжать в Ординьо следует только ради этого дома. Особенно тем, кто в детстве перечитал слишком много книг о Средневековых замках :-)

Фотографий, сделанных внутри дома-музея, у меня совсем нет. Есть только фотографии, сделанные во дворике в ожидании начала экскурсии. Экскурсию на очень понятном английском проводил смотритель музея. Кроме этого рядом функционирует Музей Почты и истории филателии в Андорре (привет всем любителям посткроссинга!)

Вид на дом-музей Арени-Пландолит с территории внутреннего дворика:




Кстати, вот эти башенки внутри оказались абсолютно пустыми.



Кроме этого в Ординьо есть ещё несколько музеев. Это и Иконографический музей Сант-Жорди и Музей Религии. Эти музеи находятся в одном здании Марагда, где выставлена большая коллекция православных икон XVII, XVIII и XIX веков, привезённых из Греции, Болгарии, Украины и России.



На этом присутствие "родного и знакомого" на территории Ординьо не заканчивается и в здании Кома расположен Музей Микроминиатюры Николая Сядристого, который признан лучшим мастером в этом жанре.

Невооружённым взглядом на экспонаты его Музея не взгляешь - только микроскоп с трехсоткратным увеличением.

Все его работы выполнены с использованием благородных металлов. А также семян и бумаги. Игольное ушко - классика микроминиатюры:

Невероятной красоты и тонкости работы, рисунок выполнен в половинке яблочного семени:

Портрет:

И это тоже - миниатюры!

И, неожиданно, в Ординьо в невероятных количествах были обнаружены матрёшки:


Маленькое княжество Андорра так и останется в памяти моих ощущений невероятным сочетанием безумно-синего неба и тысячью оттенками серого каменной кладки старинных домов.
P.S. Люди, не запирайте домашних питомцев на балконе! Собачки же грустят.

06/02/2015 09:00
Материалы по теме
- Страны: Андорра
- Отзыв о поездке: Лес-Эскальдес-Энгордань и Кальдеа, 2014
- Отзыв о поездке: Сант-Джулия-де-Лория. Мост Ла-Маржинеда, зима 2015
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.
RSS