Подземная драгоценность Израиля



    Вообще повелось с детства, что очень люблю пещеры. Маленькой девчонкой я первый раз попала на своей Родине, Пермском крае, в известнейшую Кунгурскую пещеру. Она вместе с поразительными бажовскими сказами, оставила неизгладимый след в моей душе и навсегда поселила и закрепила любовь к Уралу во всех его красотах.

    С тех пор, куда бы я не ехала, я обязательно ищу пещеры.. Крым, Башкирия, Польша, Урал, Адыгея, Грузия, Абхазия, Израиль - уже почти 20 пещер, но каждая для меня особенная. Жаль в Марокко ну никак не по маршруту оказалось, а то бы и там побывали. Вот скоро Турция, и нас ждут сразу две.

    Ползая по карте Израиля, я конечно нашла, ее, самую красивую пещеру - Sorek, Сталактитовая пещера!

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Находится она примерно в 30 км от Иерусалима, рядом с городком Бен-Шемеш. По отличному асфальтовому серпантину пришлось заехать почти на 400 метров по высоте. Для второго походного дня это была хорошая тренировка :)

    Найдена пещера в 1968 году по воле случая, в результате взрыва пород карьера в Иудейских горах. Как в свое время крымская красавица Эмине-Баир-Хосар, она была сразу закрыта от напрыва любопытных, чтобы избежать потери столь бесценной красоты. Площадь пещеры, доступной для осмотра, совсем невелика, ее можно осмотреть за 20 минут, но это настоящая драгоценность, скрытая в неприметной горной породе.

    Билет стоит 29 шекелей в составе группы. Вход возможен только с экскурсоводом, который сначала расскажет об истории пещеры и геологии этих мест (возможно на разных языках, так как иностранных туристов там немало). Затем в небольшом холле перед  входом предусмотрен небольшой фильм, ну и далее сама Сорек!

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Помятуя о прежних спусках, мы оделись потеплее.. и 1,5 часа изнывали от жары ))) Температура в пещере постоянная +22 градуса )) Как-то в пылу подготовки похода это прошло мимо моего сознания. В пещерах вообще сохраняется круглогодично практически постоянная среднегодовая температура. Для Израиля в этой части страны она такова.

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Сталактиты (сверху), сталагмиты (снизу) и сталагнаты (когда соединяются), массивные натеки немыслимыми узорами украсили стены, пол и потолок пещеры. Продуманная подсветка помогает разглядеть и восхититься этим чудом!

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Съемка в пещере обычным фотиком, при таком плохом для этого дела освещении - настоящее мучение. Приходилось  ставить на долгую выдержку, прикручивая фотоаппарат на забавной гибкой треноге к перилам ))) И все равно что-то снять удалось!

    Подземная драгоценность Израиля / Израиль
    // tetly.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tetly
    28/02/2014 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост