
Гонконгский район Монгкок считается одним из самых самых оживленных, и вместе с тем гламурных районов города. Находится в центре Куолуна, и вместе с районом Ван Чай является местом тусовок продвинутой молодежи и хипстеров Гонконга. Вечерами и по выходным улицы Монгкока возле одноименной станции метро перекрываются (то же самое происходит в Ван Чае в районе станции Causeway Bay) , и отдаются в распоряжение пешеходов. Сказать, что в Монгкоке собираются толпы самой разной молодежи и туристов, и простых жителей, значит, ничего не сказать. Даже слово "МонгКок" в переводе с кантонского диалекта означает "переполненный толпами угол". Здесь всегда весело и интересно, играют музыканты, выступают с номерами артисты, толпы хипстеров, эмо и готов напоминают районы улицы Харадзюку в Токио. Я постараюсь написать еще много блогов об этих районах. Тут можно встретить любые неожиданности. Поразил конкурс красоты, который вечером проводили среди эмигранток из Индонезии. В чем его фишка, я так и не понял, но было интересно смотреть на необычно наряженных для Гонконга девушек из ЮВА.

Девушки ходили по кругу в стилизованных индонезийско-тайских платьях.

Фотографы работали вовсю.

Все было организовано с явным расчетом на улицу.

В центре на асфальте лежит табло с какими-то пометками и ставками, но в чем его суть, я так и не понял. Зрелище было слишком занимательным, чтобы вникать в суть конкурса.

Женщина в центре круга приминала ставки и что-то вещала, обращаясь к давившимся вокруг зрителям.

Надо сказать, что девушки были совершенно невозмутимы, как артистки на подиуме.

Здесь вообще очень много иммигранток из Индонезии и других бедных стран, некоторые сидят таборами на улице в районе парка Виктории в ожидании работы, работают летучие бюро занятости и трудоустройства в богатые семьи прислугой и уборщицами.

Некоторые девушки подчеркивают нестандартный стиль нарядов.

Некоторые наоборот очень аутентичны в своих разноцветных нарядах.

Некоторые просто красивы.

Еще ракурс.

В целом же, все выглядело очень роскошно для таких суетливых улиц.

Насколько я понимаю, Индонезия мусульманская страна, но тут исламский фактор совершенно не подчеркивался.

Все это больше напоминает бразильский карнавал.

Еще ракурсы девушек.

В целом же под музыку это все казалось каким-то сюрреализмом.

Прически.

Позируют с детьми зрителей.

Ну, и по контрасту неподалеку находится фруктовое кафе-мороженое под замечательным названием, которое для полного соответствия транслитерировано на английский язык. Во главе названия то самое матерное слово, которое в России считается наиболее нецензурным.

На самом деле, в слове нет никакой непристойности. В китайском (в зависимости от тональности) это слово переводится или как "серый цвет", или как "обратиться, отступить, повернуть назад, возвратиться".

Люди стоят за фруктовыми коктейлями навынос.

Дешево и быстро. Это большая сеть кафе в Гонконге.

Женщины и дети.

Фруктовое меню. На заметку 1 доллар США - 7,5 долларов Гонконга.

До встречи в Монгкоке.
14/02/2014 09:00
Материалы по теме
- Страны: Гонконг - Сянган (КНР)
- Города: Гонконг
- Отзыв о поездке: Гонконг, остров Лантау: канатная дорога Ngong Ping 360 и Большой Будда, зима 2014
- Отзыв о поездке: Гонконг, Kam Shan Country Park, также известный как Monkeys Hill, зима 2014
- Отзыв о поездке: Гонконг. Без небоскребов и трущоб, февраль 2014
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.