Из Таиланда в Камбоджу как добраться: совет путешественникам из личного опыта



    Здравствуйте! Пишу свежие впечатления с надеждой, что кому-то поможет мой опыт, вернее, что рассказ поможет избежать моего опыта.

    За день переезда из Ко Чанга в Сием Риеп 2 дня назад на организованном трансфере (на которые никогда раньше у меня не было особых жалоб при перемещениях по Таиланду в различных направлениях) пришлось пройти через сборную солянку из практически всех азиатских разводов и трюков, которые видела в разных странах за 12 лет.

    Если кому-то хочется иллюзии организованности и "ОК" стадное чувство ради идеи сэкономить пять-десять баксов, при этом не жаль собственного впечатления от Камбоджи, часов бессмысленного ожидания и бессилия от того, что тебя разводят на каждом шагу, то вам на организованный трансфер. Из Ко Чанга и соседних островов архипелага трансфер стоит от 300 до 2500 батт (ок. 10 -  75 долларов), причём условия и компания одна и та же (D.D. Muek Travel будет написано на вашем билете). Знаю, потому что за день злоключений перезнакомилась со всем минибасом (наша группа от начала и до конца) и именно такой был разброс цен.

    Повторюсь, что условия были у всех одинаковые, так что не стоит обманываться тем, что ваш групповой трансфер стоит дороже, - за эти пару дней на многих историях убедилась, что схема одна и компания то же одна, по крайней мере, из Ко Чанга. Из Бангкока ситуация похожая, если брать дешёвый трансфер. Есть какие-то автобусы, на которых эта схема не работает. Подробнее, кстати, с описанием того, как именно и на чём разводят и из Бангкока, и из Ко Чанга - вот здесь, правда, на английском. Схема слаженно разводит людей уже несколько лет, и на английском об этом много всего написано, жалею, что раньше не поискала.

    В общем, считайте, что цена этого билета, какой бы они ни была - это то, что вы заплатите тайской стороне. В стандартном случае дальнейшие издержки будут добавленные 500 батт к стоимости визы (не 700, 20 долларов, а 1200 без фото и с 1300 без фото), то есть к начальной стоимости плюс 15 баксов сверху за визу, и 100 бат попросят тукеры уже в Сием Риепе, когда вы доберётоесь до туда в 8 вечера (в какой-то сарай в переулках, откуда вы будете готовы выбраться за любые деньги в это время суток), если у вас уже есть отель в городе, и "бесплатно" с туром по 4-5 гостиницам города, если вам негде остановиться. Я думаю, не стоит объяснять, почему бесплатно и что гостиницы будут не самыми лучшими и не самыми дешёвыми в том числе из-за доли тукеров. Тукеры там очень хамские и наглые, и вообще это никак нельзя по-другому назвать, как организованной мафией, у вас просто нет выбора и других тукеров там тоже нет, поэтому либо вы с ними по-хорошему, либо вы там ночуете возле этого сарая.

    Ещё часа в 3 дня (когда вы, по вашим надеждам и обещаниям тайских продажных агентств, уже должно подъезжать к Сием Риепу) вам предложат добраться не за 4, а за 2 часа и без ожидания ("миниван отправляется прямо сейчас"), а это ещё 200 бат с человека и не верьте тому, что вас доставят до отеля, вас довезут до этого же сарая всего лишь на полчаса раньше, и там снова будут эти же тукеры. Так сделали некоторые из нашей группы и на следующий день плевались от этого минивана и водителя, и как они, так и мы, зашли в номер своего заранее забронированного отеля в 9.40 вечера!

    Короче говоря, мой совет, если вы всё-таки решите ехать на трансфере:

    1. Доехав до границы, игнорируйте приветливого камбоджийца, который представится вашим камбоджийским водителем или сопровождающим, он даёт только неправильные советы по обмену валюту, вообще все его "советы" - исключительно для развода и комиссии с банков, ресторана, куда он вас приведёт и тп. Они, кстати, кажутся очень приятными и втираются в доверие, не ведитесь на это!

    2. Скажите ему, что у вас уже есть электронная виза (а в идеале реально уже её сделать до поездки) и прямиком идите на границу. Ваша группа потеряет столько времени на заполнение и ожидание, что вы 10 раз успеете всё спокойно сделать сами на границе и ещё будете их ждать после неё. Не бойтесь опоздать на свой автобус.

    3. На границе не обращайте ни на кого внимания, не реагируйте на помогальщиков и делайте всё сами (лучше иметь одну фотографию паспортную) и сделаете себе визу за 25-30 долларов. Поверьте, это не тот случай, когда вы платите за сервис. Вам всё равно придётся делать всё так же, как и заплатив дополнительные деньги, платить в этом случае - чистый развод и никакого дополнительного сервиса.

    4. В толпе, пока будете проходить все контроли (меньше часа это не займёт), познакомьтесь с кем-нибудь, если вы это раньше ещё не сделали, и договоритесь взять такси от границы. Такси стоит 25 баксов до Сием Риепа от границы, за 30-35 вас точно довезут. Так делают все, кто живёт здесь и туристы, возвращающиеся в Камбоджу (я так сделаю точно через несколько дней, когда отсюда буду уезжать).

    А вообще я советую скооперироваться с кем-нибудь и разделить на 4х человек такси из Бангкока или Ко Чанга (Трата) до границы, пройти границу и взять снова такси до Риепа - выйдет по 12-16 долларов с носа всё вместе, с ветерком и в такси с нормальным водителем (дай бог), от отеля до отеля. Будьте общительны и будет вам счастье :)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mitxinh
    10/02/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей