Золотая ступа - главная святыня Лаоса



    Золотая ступа - главная святыня Лаоса / Лаос
    // kvutka.livejournal.com

    Золотая ступа (Пха Тхат Луанг) в столице Лаоса Вьентьяне весьма почитаема. Мы были не в сезон и на ее территории были редкие туристы. Для того чтобы войти на территорию ступы мы прошли через огромнейшую пустую площадь, ухоженный парк и возле высокого каменного забора купили билеты на осмотр ступы.

    Золотая ступа - главная святыня Лаоса / Лаос
    // kvutka.livejournal.com

    При входе вам выдадут одежду, закрывающую ноги и руки, если вы пришли в ненадлежащем виде. Практически всю площадь внутри занимает непосредственно ступа.

    Золотая ступа - главная святыня Лаоса / Лаос
    // kvutka.livejournal.com

    Вокруг ее с четырех сторон окружает участок земли с зеленой травой.Обойти все это великолепие можно по крытой галлерее, которая тянется по всему периметру. В ней расположены статуи будды, также вы можете присесть и отдохнуть, если устали.

    Приземлившись на скамеечку, мы стали слушателями экскурсии, которую проводил местный гид для пары европейских туристов. Говорил на вполне приличном английском и мы смогли также стать на время участниками экскурсии.

    Оказывается, огромнейшая площадь, которая находится перед ступой, в период праздников вся заполняется транспортом так, что яблоку негде упасть. Золотая ступа, в которой хранится частица самого Будды, весьма почитаема буддистами. Все лаосцы, независимо от места проживания, стремятся посетить эту святыню в праздник. Таким образом, в этот период лаосцы съезжаются со всего мира.

    Золотая ступа не полая, а практически вся каменная, как и все ступы (этот вопрос нас особо занимал). Внутри есть какие то ходы, но даже если есть, то они известны только посвященным. Вообще же у каждой стороны ступы есть святилище, в котором и проводятся молитвы.

    Золотая ступа - главная святыня Лаоса / Лаос
    // kvutka.livejournal.com

    Доступа внутрь нет ни для кого.

    Ступа переделывалась. Это связано с ее частичным разрушением. Форма купола была немного изменена. Мы даже смогли увидеть то ли фотографии, то ли зарисовки прежней ступы, сделанные в 19 веке.

    Золотая ступа - главная святыня Лаоса / Лаос
    // kvutka.livejournal.com

    С четырех сторон ступы расположены своеобразные храмы. В этом месте можно подойти к ступе ближе всего.

    Для небуддистов это место не является настолько поражающим и вдохнавляющим, хотя несомненно стоит посещения, посколько золотая ступа непохожа на все остальные. После посещения этой достопримечательности можно прогуляться по парку, если конечно выдержите изнуряющую жару.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    kvutka
    13/01/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Лаоса

    30.11.23 В Лаосе начали принимать карты "Мир"
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    08.05.22 Лаос снова принимает туристов
    22.05.18 В Лаосе открылся роскошный отель
    11.12.17 Лаос окончательно стал безвизовым для россиян
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    09.03.14 В Москве пройдет выставка, посвященная Лаосу
    28.01.13 Лаос хочет привлекать больше российских туристов
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    28.12.11 В лаосском дворце открылся отель