Словения: рекомендации по поездке



    В Словению мы решили поехать довольно спонтанно. Хотя я обычно беру отпуск в дни между католическим Рождеством и Новым годом, мне нужно быть начеку по работе и быть готовой ответить на какие-то срочные вопросы, поскольку в конце декабря мы закрываем полугодие. Таким образом, длительная поездка на другой край света не рассматривалась. Но отвлечься от будней хотелось, равно как и предновогодней снежной сказки. Посмотрев на карту Европы, я сразу определила, что единственная доселе не посещённая нами страна в Альпах с потенциальным снегом в декабре - это Словения. К тому же я как раз получилась золотой статус сети отелей Starwood, и накопленных мной миль как раз хватало на 4 ночи в Sheraton Four Points в Любляне. Было решено ехать!

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    1. Бытует мнение, что Словения настолько маленькая страна, что, поселившись в Любляне, которая находится прямо посередине на стыке нескольких трасс, её удобно всю осматривать, каждый день выезжая в разные направления. Это верно лишь отчасти. Во-первых, несмотря на маленький размер страны, есть достойные места и в 2-3 часах езды от столицы. То есть если вы решите туда поехать, то это отнимет 5-6 часов только на дорогу, что не очень совместимо с расслабленным отдыхом. Во-вторых, если вы будете в Словении в сезон с коротким световым днём, то этих 5-6 часов у вас попросту может не быть =). Так что перед бронированием отелей лучше составить маршрут.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    2. Поскольку Словения не самая популярная у туристов страна, вы наверняка задаётесь вопросом, что там делать и зачем вообще туда ехать? =) Я бы назвала две основные цели. Первая - это лыжи. В Словении Альпы и несколько хороших горнолыжных курортов с пока ещё доступными ценами, хоть и в евро. Вторая - это красивая необузданная и пока ещё не испорченная природа, в частности, разнообразные речки, горные ущелья и пещеры.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Пещер тут невероятное количество, и, если в вас погиб спелеолог, вам тут понравится. Меня пещеры не особо интересуют, я бы даже сказала, они мне смертельно скучны, поэтому я с трудом осилила только Шкоцяны =). Плюс в пещерах нельзя фотографировать, единственное исключение - Постойнская пещера, потому что она, в отличие от остальных, принадлежит не государству, а частной компании.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Третья, для нас немаловажная причина, - отсутствие толп туристов. Вспоминая прошлогодний Страсбург и, буквально, давки в центре города, я прекрасно отдавала себе отчёт, что если в эти каникулы мы поедем, например, в итальянские или французские Альпы, нас с высокой вероятностью ждало бы то же самое, и моя мизантропия расцвела бы ещё сильнее, испортив отдых =). Поездки на 2015 год мы планируем во многом именно по этому принципу, выбирая малодоступные для большинства точки или поездки в несезон, анонсы последуют позже =). Города в Словении, на мой вкус, не сильно отличаются от прочих маленьких и уютных европейских городков, для посещения я бы выделила Любляну, Шкофья-Лока, Марибор и Пиран.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    А ещё Словения - страна фиолетовых гор причудливой формы!

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Вообще, на мой взгляд, 5-7 дней здесь более чем достаточно, чтобы увидеть всё-всё.

    3. Самый главный плюс Словении - это её удивительные люди. Словенцы приветливые, добрые и действительно тепло относятся к русским. Язык их нам совершенно понятен, как в разговоре, так и на табличках и указателях.

    4. В плане цен там всё странно - еда в ресторанах стоит очень дёшево - к примеру, мы с мужем с алкоголем и 2-3 блюдами каждый отдавали не более 45-50 евро за ужин, что по итальянским мерками просто копейки. С другой стороны, билеты во всякие достопримечательности бьют по карману весьма заметно. Кстати, в Словении очень много настоящих, местного производства, сувениров, и они тоже довольно дорогие.

    5. Если поедете зимой, обязательно берите с собой автомобильные цепи. В Словении, конечно, довольно приличные трассы, но для осмотра некоторых мест необходимо ехать по дорогам, которые во время снегопада очищают не очень реактивно. На летней резине даже и не думайте ехать (хотя по идее в Ломбардии по закону зимняя резина обязательна зимой, так что вряд ли автопрокат вас обманет, если брать машину в Италии, но всё равно лучше проследить) - если дорогу не успеют очистить, вероятны аварии. За день до нашего отъезда из-за снегопада на трассе столкнулось около 50 машин, кто-то просто не справился с управлением. Так что будьте бдительны.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    6. Ещё одна причина любить Словению - это еда. Если вам нравится центрально-восточноевропейская кухня, то вам понравится. Здесь хорошее и мясо, и свежая рыба (из Адриатики), но самое главное - здесь любят творог! Его едят в свежем виде, а также из него делают сырники, творожные пироги и даже алкогольные дижестивы! В нашем отеле каждое утро на завтрак пекли сырники из тончайшего теста. Я творог обожаю просто до тряски, поэтому была готова увезти эти сырники с собой в Италию =). А ещё здесь делают глинтвейн из белого вина. И вообще - еда везде такая деревенско-домашняя, почти в любой, даже самой крошечной забегаловке, вас вкусно накормят. Нам очень понравился ресторан "Vodnikov Hram" в Любляне, я там пробовала трюфельное меню, это что-то!

    7. Аэропорт в Любляне довольно мелкий, и если вы решите лететь в Словению через Милан (от него на машине где-то 5 часов ехать), то имейте в виду, что в тот же день имеет смысл захватить Толминское ущелье, одно из красивых словенских природных мест. Две классические дороги до него от Любляны занимают 2-3 часа, одна проходит через горный перевал Вршич, и там всё зависит от погоды, если она не очень хорошая, то смысл тащиться на перевал нет, и через город Идрия, там жуткие ветра, и во всяком случае осенью-зимой эта трасса считается не очень безопасной. Кроме того это не автострада, так что ехать по ней вы будете дольше. От Италии до Толмина пролегает прямая трасса с небольшим ответвление минут на 40. На мой взгляд, отличный вариант, чтобы "разбить" 5 часов пути до Любляны. Мы эту штуку проделали в последний день путешествие, двигаясь в Милан. То же касается адриатических городков Копер и Пиран, от них до Италии рукой подать. Ну и Венеция, само собой =). Кстати, если будете ехать по навигатору, вводите или сам город Tolmin (и далее по указателям), или Tolminska korita. Мы пробовали вводить англоязычные варианты, но по ним нас предлагали три варианта в разных концах страны =). То же относится ко всем основным достопримечательностям, лучше названия вбивать по-словенски.

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    8. Что касается климата, то в Словении нежарко =). В первый день было солнечно и тепло, а потом повалил снег и стало -5 (ощущаются как -10 в Москве). Но было комфортно и красиво - деревья в снегу! Берите с собой вашу зимнюю одежду, я ходила в шубе и уггах, по-другому не просто холодно, а пронизывающе холодно =). Особенно если валяться в снегу и гулять по лесу, что мы и делали =).

    Словения: рекомендации по поездке / Словения
    // dream-catch-me.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dream_catch_me
    09/01/2015 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Словении

    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    29.05.23 В Словении вводят единый проездной для междугороднего транспорта
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    25.07.22 Загреб, Афины и Любляна – лучшие города для туристов по соотношению цены и качества
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.05.22 Любляна приглашает на юбилейный фестиваль