Мексика: цена вопроса



    Мое путешествие по Мексике прошло с 7 по 23 ноября, всего 16 ночей. За это время я так или иначе посетил штаты: Баха-Калифорния, Халиско, Гуанахуато, Керетаро, Мехико, Федеральный Округ, Пуэбла, Оахака, Герреро, Морелос, Кинтана-Роо, Юкатан, Нуэво-Леон и Тамаулипас, всего 14 (из 31). Надо сказать, что большая часть моего пути проходила по регионам, не слишком часто посещаемым европейскими туристами. По сути туристы заметны только на полуострове Юкатан, и немного в Мехико и Оахаке. Очень показательна статистика, которую можно увидеть на сайте tripster.ru: из пользователей этого сайта в Канкуне (главный курорт, куда есть прямые рейсы из Москвы и пакетные туры) были 470 человек, при этом съездить хотя бы в Чичен-Ицу, самую известную достопримечательность региона, потрудились меньше половины (208). До Мериды - это еще на два часа дальше - доехали всего 136. Ну а, например, в Гвадалахаре были жалкие 54 человека.

    Мексика: цена вопроса / Мексика
    // juan.livejournal.com

    Сейчас я подробно разберу все аспекты путешествия по Мексике.

    Валюта Мексики - песо, один доллар США = 13 песо. В рубли сейчас надо переводить уже, умножая на 3.5. В городах у американской границы свободно принимают доллары, в прочих - редко и по плохому курсу типа 1 к 12.

    Пограничные формальности

    В Мексику можно приехать без визы, заполнив анкету в интернете, если въезжать через аэропорт. Если есть виза в США, то можно въехать любым способом без всяких анкет. Если хотите въехать по земле со стороны Гватемалы - нужна виза (мексиканская или американская). При въезде с меня взяли 25 долларов (или 306 песо) за миграционную карту. При выезде ничего не проверяли, только нужно в турникет было кинуть 4 песо, чтобы пройти на мост. Так что если въезжаете-выезжаете по земле, теоретически можно и не проходить пограничные формальности.

    Язык

    В Мексике говорят по-испански, и я вовсю пользовался возможностью улучшить свои познания в этом языке. Только в приграничных северных городах собеседники переходили на английский, видя, что я говорю далеко не идеально. Испанский язык в Мексике гораздо понятнее, чем испанский в Аргентине или Парагвае, произношение имеет гораздо больше общего с Испанией.

    Жилье

    С жильем в Мексике все очень хорошо. Его есть много, и оно дешевое. Мексику еще не поглотила эпоха интернета и booking.com, поэтому здесь, в отличие от Европы, можно искать жилье на месте, что я и делал много раз. Номера в гостиницах стоили от 9 до 25 долларов (120-325 песо). Одноместные номера, что приятно, существенно дешевле двухместных. Через booking.com тоже можно бронировать, но там выбор меньше, зато качество ремонта в номерах лучше. В целом за 10-15 долларов можно снять потрепанный номер (который, тем не менее, не удивит человека, занкомого с российскими общежитиями и гостиницами), за 20 - хорошо отремонтированный.

    Через booking.com я снимал жилье в следующих городах: Гвадалахара, Мехико, Пуэбла, Оахака. В Вальядолиде я пытался найти номер на месте, но не нашел ничего дешевого, и подсмотрел адрес самой дешевой гостиницы через букинг, подключившись к сети на площади.

    На месте я нашел жилье в городах: Тихуана, Гуанахуато, Керетаро, Акапулько, Мерида, Нуэво-Ларедо. Хинт: дешевые гостиницы обычно в центре города, недалеко от главной площади, либо рядом с автобусным вокзалом.

    Лучшая гостиница по соотношению цены и качества - в Акапулько (Hotel Alameda), всего за 11 долларов я получил просторный номер с собственным душем и даже интернетом. Худшая, пожалуй, в Тихуане (Hotel Morelia), там хоть и 10 долларов, но мыться пришлось, как в Москве в пору отключения горячей воды. И - впервые в моей обширной практике - в номере не было розетки!

    Один раз я остановился в хостеле за 7.5 долларов, в Канкуне, куда я прилетел за полночь, а днем собирался уезжать. Это было веселое приключение, о котором я расскажу в другой раз. Вообще же в хостелах особого смысла нет, потому что за те же 10 долларов можно найти отдельный номер.

    Гостиница в Акапулько за 11 долларов.

    Мексика: цена вопроса / Мексика
    // juan.livejournal.com

    Проезд по городу

    Общественный транспорт в Мексике очень похож на наш родной, российский, и представлен в основном автобусами. Автобусы в большинстве городов весьма убитые и старые, хотя в некоторых городах есть и новенькие (в Керетаро, например). Проезд стоит примерно как в России, от 5 до 7 песо, в Канкуне - аж 9.5, как в Москве. Оплата водителю при входе, часто выдается билет, отрывающийся от рулона, тоже прямо как у нас. Система информирования о маршрутах на остановках у нас лучше (хотя и очень далека от совершенства). В Мексике, как правило, на остановках вообще нет никакой информации о маршрутах. Только на лобовом стекле неряшливо написано, куда он едет. К счастью, большинство городов в Мексике построены в виде прямоугольной сетки, как в США и Аргентине, поэтому, если знать, в каком направлении ваша цель, можно прикинуть, куда должен ехать автобус, и дальше уже спрашивать у местных и водителей.

    В Мехико, Гвадалахаре и Монтеррее, трех крупнейших городах, есть метро. Проезд в Мехико всего 5 песо, в Гвадалахаре - 7, в Монтеррее - 4.5 (а две поездки - уже 8.5). В Гвадалахаре нужно либо купить карточку-проездной, либо кидать монетки в турникет, в Монтеррее - пластиковые билеты в автоматах, в Мехико - картонные билеты в кассах.

    Такси стоит достаточно дешево. Я проехал один раз, в стремном городе Нуэво-Ларедо, когда далеко за полночь автобусы уже не ходили, от вокзала до центра стоило всего 50 песо (4 доллара).

    Мексика: цена вопроса / Мексика
    // juan.livejournal.com

    Проезд между городами

    Неожиданно, междугородний транспорт в Мексике недешевый, особенно по сравнению со все остальным. Как и в Бразилии и Аргентине, междугородние автобусы тут есть разных классов. Но если в Бразилии большинство автобусов низшего (обычного) класса, то в Мексике большинство - первого. В некоторых городах, например, в Гуанахуато и особенно в Акапулько, автобусные монополисты делают только рейсы автобусов первого класса. Кроме первого класса, есть еще люксовый, золотой, бриллиантовый и платиновый, которые еще дороже. Честно говоря, разница между первым и вторым классом практически отсутствует. Во многих автобусах первого класса даже нет розеток, а Wi-fi у меня вообще был только один раз. Еще в первом классе выдают банку колы и булочку. Отличная компенсация за увеличение цены вдвое.

    Еще одна неприятность в том, что расписания часто можно узнать только на месте. В Бразилии и Аргентине есть сайты с расписаниями и ценами всех автобусов всех компаний. В Мексике есть некое подобие: ticketbus.com.mx, но он очень глючный, и там есть далеко не все компании, и нет половины городов. Самые дешевые автобусы, как правило, в интернете не представлены. Билеты в первый класс теоретически можно купить в интернете, если сделать это заранее, то будет дешевле, но я не пробовал, так как планы менялись по ходу дела. Я всегда покупал либо перед отправлением, либо утром на вечерний рейс, проблем с местами ни разу не было. Цены на проезд (напоминаю, $1 = 13 песо)
    Гвадалахара - Гуанахуато, 4 часа, 1 класс, 390 песо
    Гуанахуато - Сан-Мигель-де-Альенде, 1.5 часа, 1 класс, 124 песо
    Сан-Мигель - Керетаро, 1.5 часа, 2 класс, 63 песо
    Керетаро - Мехико, 3 часа, 2 класс, 200 песо
    Мехико - Пуэбла, 3 часа по пробкам, 2 класс, 144 песо
    Пуэбла - Оахака, 4 часа, 1 класс, 416 песо
    Оахака - Мехико, 6-7 часов, 2 класс, 300 песо (ехал ночным автобусом)
    Мехико - Акапулько, 5 часов, 1 класс, 470 песо (грабеж, но дешевле просто нет)
    Мехико - Куэрнавака, 1.5 часа, 1 класс - 110 песо, обратно 2 класс - 62 песо
    Канкун - Чичен-Ица, 4 часа, 2 класс, 133 песо
    Чичен-Ица - Вальядолид, 1 час, 2 класс, 26 песо
    Вальядолид - Мерида, 4 часа, 2 класс, 104 песо (тут реально надо было ехать первым, 200 песо не так уж дорого, зато реально быстрее, но я опоздал к отправлению первого)
    Монтеррей - Нуэво-Ларедо, 3.5 часа, 1 класс с wi-fi, розетками и персональным экраном - бесплатно! Как получилось, расскажу ниже.

    Также у меня было три внутренних перелета по Мексике, которые я успел купить еще при курсе доллара в районе 37 рублей. В Мексике есть несколько лоукостов, ими я и летал. Volaris: регистрация в аэропорту платная (хотя и всего 10 песо), но есть терминал, который мне почему-то отказался печатать посадочный, напечатали на стойке бесплатно. Багаж включен. Летел ими из Тихуаны в Гвадалахару.

    Vivaaerobus - мексиканский Райанэир. В системах бронирования отсутствует, покупать только на сайте (ну или в кассе в Мексике). Цены очень низкие, в районе 1000 песо за перелет, и это еще без распродаж, на распродажах и по 500 бывает. При покупке предлагает столько скрытых платных опций, что Райан нервно курит в сторонке, попробуйте для развлечения начать покупать у них билет, увидите. Багаж платный, но стоит всего около 50 песо. Регистрация вроде бы бесплатная, но я на всякий случай печатал посадочные в интернет-кафе. На посадочном было написано что-то странное: "С интернет-регистрацией вы не можете сдать багаж", но потом я понял, что это просто неправильный перевод на английский с испанского, имелось в виду, что не сможете сдать багаж, если придете за 45 минут до вылета к гейту. Летал ими Мехико-Канкун и Мерида-Монтеррей (в Монтеррее у них хаб), претензий не имею.

    Еда

    С едой в Мексике хорошо. Точнее, с магазинами плоховато, как и в США. На каждом углу магазины двух сетей: Oxxo и американский 7-eleven, где можно купить только колу, чипсы и шоколадки. Более здоровую еду в магазинах найти непросто. Замечу, что шоколадки вроде Snickers в Мексике почему-то очень дорогие, вдвое дороже, чем в России, а вот кола дешевая. Много где (но не повсеместно) продается Dr Pepper, в районе 9-10 песо за бутылку пол-литра. В Oxxo также можно купить бурритос и разогреть там же в микроволновке, нормальный вариант для завтрака в 6 утра, когда ничего другое не работает.

    Если встретите лавку с фруктами, можно разогнаться и взять чего-нибудь сочного, например, мандарины по 1 доллару за 2 кило. Зато в Мексике можно отлично питаться в ресторанах и закусочных. Их много, и там очень даже приемлемые цены. Бизнес-ланч (comida corrida) стоит всего от 35 до 50 песо (3-4 доллара). Если хотите шикануть, можно пойти в ресторан а ля карт, там будут блюда примерно по 5 долларов. Еще дешевле в уличных ларьках. В Оахаке на базаре я нашел, кажется, самый дешевый вариант - такос там стоили всего 2 песо за штуку! Чем беднее и трущобнее место, тем дешевле. Макдак в Мексике дороже, чем в России, ловить там нечего. А вот KFC дешевле, я туда даже сходил один раз в Мехико, потому что в центре там дешевых заведений нет, а вечером мне уже не хотелось ехать на рынки и окраины.

    Текила стоит дешево, начиная от 12 долларов за литр. Проще всего ее найти в сувенирных лавках, но небольшой выбор есть и в Oxxo, также можно встретить специализированные магазины с алкоголем.

    Такос

    Мексика: цена вопроса / Мексика
    // juan.livejournal.com

    Интернет

    Если в гостинице нет интернета, не отчаивайтесь, во всех мексиканских городах имеется wi-fi на главной городской площади. Кроме того, много где, например, на вокзалах и в аэропортах, есть сеть Infinitum movil. Там нужен пароль, чтобы его получить, достаточно один раз купить мороженое в Бургер-Кинге. login:Burgerk@infinitummovil, pass:xtreme78, работает во всех городах.

    Безопасность

    Мексика - безопасная страна. Хотя сойти за местного европейцу невозможно (кроме северных регионов), я нигде не чувствовал косых недобрых взглядов, спокойно гулял в темное время суток, в том числе по жилым кварталам. Дома местных жителей часто укреплены заборами с колючками, но вооруженные ограбления средь бела дня, как в некоторых других латиноамериканских странах, тут редкость. Города вдоль американской границы традиционно считаются более опасными. Здесь активны бандито-гангстерито, которые дерутся друг с другом за право гнать зажравшимся американцам через границу кокаин, но к туристам это прямого отношения не имеет. В самом страшном городе Нуэво-Ларедо, где рулят Лас-Зетас (эти парни знамениты тем, что отрезают своим врагам головы), работают круглосуточные магазины и дискотеки. В общем, не читайте до обеда американских газет.

    Достопримечательности

    В Мексике можно очень много чего посмотреть. Здесь есть реально красивые города, множество исторических мест. Большая часть достопримечательностей - на юге, где расстояния не такие большие, поэтому по Мексике можно путешествовать, как по Европе, небольшими переездами. Природные красоты тоже имеются, правда, в основном в отдаленных от цивилизации местах.

    Далее для краткости - UWH = UNESCO World Heritage (Всемирное наследие ЮНЕСКО)

    Тихуана - торговый приграничный город. Здесь самый оживленный пограничный переход в мире.
    Полуостров Калифорния (не путать со штатом Калифорния, который находится к северу) - UWH, суровая каменная пустыня, отличный вид с самолета, летящего из Тихуаны.
    Госпиталь Кабаньяс, Гвадалахара - UWH, поразительная роспись собора. Да, это говорю я, совсем не искусствовед, человек, очень далекий от религии и достаточно равнодушно относящийся к всевозможным росписям, коих я видел сотни. Это место абсолютно уникально. Вход 70 песо.
    Парк Мирадор, Гвадалахара - шикарный вид на каньон прямо в черте города. Вход 4 песо.
    Город Гуанахуато, UWH - один из красивейших городов мира, одно из главных must see в Мексике.
    Город Сан-Мигель-де-Альенде - UWH, безумный город, раскрашенный красным и желтым.
    Город Керетаро - UWH. Важный исторический город. Здесь же за 1 песо можно посмотреть мавзолей второго Мексиканского императора (да, было и такое).
    Город Пуэбла - UWH.
    Пирамида в Чолуле, пригород Пуэблы - огромная пирамида, на вершине которой - церковь с шикарными видами. Единственная пирамида, где можно и нужно пройти внутри. Вход 48 пе
    Вулкан Куэскомате, Пуэбла - самый маленький вулкан в мире. Спуститься в жерло стоит 10 песо, это мне напомнило Остапа с его провалом
    Город Оахака - UWH, хотя после всех предыдущих городов уже не так впечатляет.
    Митла - UWH, древние руины в 40 километрах от Оахаки. Доехать проще и быстрее всего на коллективных такси, идущих от бейсбольного стадиона в Оахаке за 30 песо. Я ехал с пересадкой в городке Тлаколула, но есть и прямо до Митлы.
    Йерве-эль-Агуа (Hierve el Agua) - "каменные водопады", скалы, издалека выглядящие, как вода. Шикарное место, причем не очень заезженное. Вход 25 песо, еще 10 песо берут сбор на ремонт дороги, ведущей к парку. Проезд от Митлы на коллективном такси 40-50 песо в одну сторону, в зависимости от того, сколько народу едет.
    Дерево Ahuehuete - самое толстое дерево в мире. Находится в городке Санта-Мария-дель-Туле, рядом с Оахакой (на автобусе проезд 6 песо). Вход 10 песо
    Монте-Альбан - UWH, обширные руины древнего города на вершине горы. Туда есть туристический транспорт из центра где-то за 60 песо, но я доехал на общественном автобусе до конечной остановки и дальше минут 40 пешком по дороге с шикарными видами. Вход 59 песо.
    Шоу Ла-Кебрада, Акапулько - смельчаки прыгают в воду с утеса с огромной высоты. Можно посмотреть издалека бесплатно или с обзорной площадки за 40 песо.
    Акапулько в целом - отличный морской курорт, виды залива почти как в Рио.
    Теотиуакан - UWH, знаменитые пирамиды возле Мехико. Проезд 42 песо в одну сторону, вход 59 песо.
    Мехико - UWH, город очень богатый на достопримечательности, трех дней не хватило, чтобы посетить некоторые интересные места
    Хочимилко, Мехико - район с древними ацтекскими каналами
    Торре Латиноамерикана, Мехико - обзорная площадка в центре. Вход 70 песо.
    Музей Льва Троцкого, Мехико - дом Троцкого и его могила. Вход 40 песо.
    Памятник революции, Мехико - обзорная площадка. Вход 40 песо. Там же музей революции, на который у меня уже не хватило времени.
    Университет, Мехико - UWH, интересный университет, про который я обязательно расскажу отдельно.
    Канкун - здесь Карибское море и белый песок на пляже.
    Монте-Альбан и Теотиуакана не так впечатляет. Вход 204 песо.
    Мерида - большой исторический город, с огромным базаром.
    Макроплаза, Монтеррей - самая большая площадь в Латинской Америке.

    Мексика: цена вопроса / Мексика
    // juan.livejournal.com

    Из того, что я не посетил, но на мой взгляд, заслуживает особого внимания:
    Вулкан Парикутин - действующий вулкан, недавно извергался, вокруг должны быть поля застывшей лавы.
    Текила - там на плантациях выращивают агаву, из которой и делают напиток текила.
    Медный каньон - Grand Canyon по-мексикански.
    Исторические города Морелия, Сакатекас, Сан-Луис-Потоси, Сан-Кристобаль, Кампече, Таско-де-Аларкон.
    В Мехико - город мусора, достопримечательность не для слабонервных.

    Всего за 16 дней я потратил 10726 песо (около 800 долларов), в среднем почти ровно 50 долларов в день. Больше всего денег ушло на проезд - 291 доллар, или 36%. На гостиницы ушло 247 долларов, 30%, в среднем 15.5 долларов в день. На еду - 164 доллара (20%), и 104 доллара - на все остальное, вроде входа в музеи и сувениров.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    juan
    19/01/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений