Загадки улиц Барселоны



    Как-то редко встречаю в современных городах улицы с интересными названиями. Чтобы не просто имя-фамилия или точка на глобусе, а любопытная история или яркий образ. Знаю, конечно, что есть целая наука, как придумывать имена в таких городищах, как Нью-Йорк, Лондон или Москва, чтобы почтальоны не терялись и пицца приезжала вовремя. Науке этой, понятно, на какие-то там глубинные смыслы начхать.

    Барселона в этом отношении ничем от упомянутых мегаполисов не отличается и разнообразием интересных имён не балует. Сетку центрального района Эшампле, например, образуют в массе своей населённые пункты по горизонтали (Валенсия, Майорка, Провенца, Лондон, Париж) и славные сыны Каталонии по вертикали (Бальмес, Арибау, Энрик Гранадос, Мунтанер, Касанова). К счастью, перемещаясь по паутине Старого города, можно набрести на настоящие топонимические шедевры.

    Вот небольшая и сумрачная даже в дневное время улочка Риберы Carrer dels Petons, что в переводе с каталонского звучит как "улица поцелуев". Романтичное и, можно, сказать, стимулирующее название, обстановка здесь всегда располагает.

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Если поцелуи не проходили бесследно, а рождали смутные желания, какую-то сотню лет назад решение можно было поискать в Готическом квартале на Carrer dels Tres Llits - "улице трёх кроватей". Раньше здесь располагался публичный дом, явно небольшой, как могли бы написать одержимые штампами современные путеводители, "бутик-бордель в самом сердце Барселоны". Ограниченная пропускная способность заведения, очевидно, не сильно смущала любвеобильных горожан, раз уж они увековечили её на карте города.

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    А вот чтобы разгадать скрытый смысл имени другой улицы в том же Готическом квартале, Carrer d'Espolsa-sacs - "улице вытряхиваемых мешков", ни железной логики, ни здравого смысла, ни извращённой фантазии уже недостаточно.

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Поэтому прямо в арке, через которую попадаешь на эту улочку со стороны Carrer Comtal, висит красивая табличка с подробным объяснением.

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Давным-давно, ещё в XV веке, на эту улочку выходили окна монастыря, принадлежащего августинскому монашескому ордену. Строгий устав предписывал монахам-августинцам носить простые бесформенные рясы, сшитые из обычной мешковины, и запрещал чинить их и даже стирать. Единственное, как допускалось работать над имиджем, - это периодически вытряхивать пыль-грязь из своего "мешка", что и проделывали монахи прямо через окно.

    Загадки улиц Барселоны / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    aproveche
    21/01/2014 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны