Зельден без штруделя. Пошли все в баню



    Зельден без штруделя. Пошли все в баню / Австрия
    // c-myxuh.livejournal.com

    AQUADOM

    Судя по расписанию автобусов, времени было достаточно, чтобы забежать в гостиницу, бросить доску, собраться, переодеться и успеть на автобус до Лагенфельда в два с минутами. Билет - 17 евро. Это аква-зона. Плюс 10 евро - термы. На целых 3 часа безобразий.Доплата - полтора евро за лишние полчаса. Магнитный браслет-ключ к ящику-гардеробу, он же пропуск через турникеты, фиксирующий передвижения по аквадому.

    Большая аквазона с двумя бассейнами и мостом между ними в огромном пространстве. Из бассейнов можно выплыть на улицу по реке, размером с большой ручей, с ответвлением и искусственным течением, где тебя носит по кругу. Ручей отражается в наклонном стекле фасада и в отражении - люди, и ручей уплывают в небо.

    В середине ручья - башня с винтовой лестницей, по которой поднимаешься в здоровые чаши - бассейны, которые расположены по спирали на трех уровнях над землей. Вернее, над водой. Они будто повисли в воздухе, одна над другой, с фонтанами и джакузи. Одна из чаш - с минеральной соленой водой. Вода теплая, почти горячая. Лежишь на краю такой чаши по самые уши в воде, смотришь в небо, спину струйки джакузи ласкают. Мурррр.... На лицо пушистые снежинки медленно падают .... и тают... И так приятно...и здорово ..... а вокруг ... Красота. Горы со всех сторон, как раз, до неба. Пики снежные. И все внутри замирает.... На тело, погруженное в жидкость, действуют очень правильные силы, от которых делается, ну, очень хорошо..... И время останавливается.... И разве это не рай?

    Но я бы там не засиживался. Потому, что, если из аквазоны, что в здании под куполом, спуститься по широкой лестнице, да пройти по длинному коридору....

    А лучше в аквазону вообще не ходить. Потому что все самое интересное совсем не там. Или зайти сюда на обратном пути, проплыть по течению и взглянуть на небо между гор из большой, горячей чашки, висящей над землей.

    Так вот. По ужасно длинному коридору рано или поздно приходишь в зону терм. Или бань. Эта территория тоже из двух частей состоит. Стоишь на распутье. Откуда начать? Вверх по лестнице что-то соляное, судя по надписи. Вверх пока не идем. Идем прямо. Чего тут только нет. Открытый бассейн с русалками. Душевые, множество разных бань, купель .....

    Итак. Начну по порядку.

    - большая сауна с высоким потолком. Напротив двери - печь, как камин. Справа и слева - длинные и широкие скамейки, высокими ступенями в три ряда. Сидят люди на скамейках напротив друг друга и пялятся, oops, парятся.

    - другая сауна - настоящий деревянный дом на сваях, над водой. Внутри тепло, но не жарко, сеном вкусно пахнет, которое тут лежит.

    - над третьей баней светофор висит. Горит зеленый - заходи. Просторный двухсветный дом с антресолью по периметру. Деревянные балки под крышей. Можно внизу лечь или сесть на лавку, а можно по лестницам на антресоль подняться, справа или слева. В центре здоровая печь с камнями. Вдруг механизм хитрый переворачивает ведро с водой, баня наполняется жаром, а над печью вдруг начинают вращаться, будто крылья мельницы, деревянные лопасти. Спасайся, кто может. - выскакиваешь, а недалеко купель-бассейн с ледяной водой. Только мало желающих туда окунуться. Одни русские ныряют. Англичане с визгом выпрыгивают оттуда как ошпаренные. Слабаки.

    - Хамам. Горячий, влажный туман. Мраморные скамейки. Печь в центре. Все как положено. За большим залом, по оси, круглый, уютный зальчик, с мраморными нагретыми креслами и фонтаном. - напротив хамама - хамам ароматический. Круглая комната. Тихая музыка. Звезды в потолке. Каменные кресла. В центре из длинноносой восточной лампы масло душистое на раскаленные камни капает.

    - следующий аттракцион... не знаю, как эта штука называется. Грот с ледяными синими стенами и узкими проходами. После хамама холод почти не чувствуешь.

    - круглый бассейн-джакузи под открытым небом.

    - открытый бассейн, метров двадцать в длину, с теми самыми голыми русалками.

    Теперь возвращаемся назад, в сторону аквазоны. Туда, откуда пришли, по стеклянному переходу. Лестница наверх ведет в соляные бани. Полумрак. Почти темно. Движение по кругу. В центре, высокий цилиндр, в цилиндре проем. Входишь в проем, внутрь цилиндра, и сверху падает на тебя .... нет, не дождь. Туман, густой и мокрый, и такой плотный, что кажется, его можно рвать руками.

    Дальше по движению бассейн-джакузи с соленой водой. Люди по периметру сидят в воде. Над головой звездочки, в черном потолке. И музыка.

    На обратном пути заглянул в цилиндр, а там дождь хлещет. Вошел. Сверху молнии засверкали и гром грянул. Настоящий летний теплый ливень лупил, что есть силы по лицу. Я раскинул руки... Так здорово. Почему-то эта штука потрясла необыкновенно. А дождь, кстати, кнопками включался на стене.

    А дальше началось самое интересное. Неожиданное и самое настоящее представление. Рядом, вверх по лестнице, поднимаемся на этаж. Холл, душевые, выход на здоровенный балкон - террасу и сауна, с окном во всю стену. В сауне, как на кафедре, скамьи вдоль стен, буквой П, поднимаются ступенями в вверх. А на них, сидят на полотенцах человек 50 совершенно голых людей. Причем, совсем тесно друг к другу, но никто, никого не касается. Европа. Ядрена Матрена. Держат дистанцию... В три сантиметра... Мест больше нет.

    Вдруг... подходит негритянка, с офигенной попой.

    Я ей:
    - ту мэни пипл.
    - ту мэни пипл - Соглашается Наоми Кэмпбел.... И шагает вперед... И втискивается на относительно свободное место в третьем ряду... между двумя телами.

    Тут появляется маэстро и, словно в ответ на ту мэни пипл, приглашает внутрь - есть еще целых два свободных места!

    Нахожу место в нижнем ряду. Маэстро закрывает дверь, встает в центре у печи, напоминающей мангал, и начинает лекцию о ....

    О чем была лекция, не скажу. Из всей лекции, я понял только слово Клеопатра. Люди внимательно слушали, одобрительно гудели, кивали, иногда смеялись. Мне заняться оказалось нечем, поэтому я, насколько позволяла ситуация, деликатно разглядывал посетителей....

    Затем у маэстро в руках откуда-то взялось блестящее ведро, он зачерпнул оттуда большой поварешкой ледяные кубики, как те, что кладут в коктейли, и высыпал их на раскаленные, круглые камни, что лежали в мангале... Запахло лимоном. Потом маэстро зачерпнул еще кубиков и повторил. Заметно потеплело. Потом маэстро взял шест, с прикрепленным к нему полотенцем, словно это был флаг, и стал размахивать им по кругу. Стало жарко. Публика загудела. Помахав еще немного флагом, маэстро отложил его в сторону, открыл дверь и выскользнул из сауны...

    Когда я вышел вместе с голой толпой в холл, маэстро стоял уже там с подносом, щедро уставленным рюмками.

    Наш человек, подумал я и собрался было опрокинуть рюмашку, но заметил, что никто не пьет. Люди выливали содержимое рюмок на ладони и старательно обмазывали себя или друг друга со всех сторон. В рюмках был мед. Добившись правильной липкости или сладкости, публика вновь медленно побрела на кафедру. И снова все повторилось по кругу. Мед плавился и стекал, и перемешивался с запахом лимона. Когда маэстро замахал флагом, люди по одному стали удирать, под дружное - ууууууу, оставшихся в аудитории.

    Закончилось все аплодисментами. Маэстро распахнул дверь и голая публика неторопливо выплыла на террасу, под белое небо, между высокими горами. Доброжелательно глядя друг на друга, как смотрят на старых друзей или подруг, от которых у вас давно нет никаких тайн, в диком приступе хорошего настроения.

    Для тех, кто видит счастье в том, чтобы полежать. На втором этаже зоны терм - большущее, светлое помещение с тихой музыкой, рядами шезлонгов и питьевым фонтанчиком. Пляж, да и только. Можно, купив билет в аквадом на три часа, сразу прийти сюда и хорошо выспаться, наплевав на бассейны, бани и прочую лабуду, которые, совершенно, не стоят трех часов крепкого, богатырского сна.

    Источник: c-myxuh.livejournal.com
    Сергей Мухин
    19/12/2013 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году