лучшее письмо месяца

    Амстердам нахаляву, или Премудрости использования Holland Pass



    Да, Амстердам - город не из дешевых, это надо для себя уяснить сразу. Особенно это касается простых туристических радостей: жилья, музеев и общественного транспорта. (Сравниваю с Португалией, Испанией и Чехией.) А посему экономить здесь совсем не зазорно - больше останется на спешал маффины приятные сувенирчики самим себе, вроде сыра или луковиц тюльпанов. Тем более что существует официальный и удобный способ туристической экономии - Holland Pass (кратко - HP).

    Амстердам нахаляву, или Премудрости использования Holland Pass / Нидерланды
    // k0t-b.livejournal.com

    НР - это комплект из пластиковой карточки, странички с отрывными купончиками и книжки-гида, позволяющий без очереди (это вас порадует неоднократно, поверьте!) проходить в музеи и достопримечательности Амстердама (и многих голландских городов) бесплатно или с существенными скидками на билеты. В отличие от другой популярной туристической карточки I Amsterdam City Card, действует неограниченное количество дней и будет давать вам скидки, даже если вы успели использовать уже все отрывные купончики. Например, мы планируем "допользовать" свои НР в свою следующую поездку В Амстердам в январе.

    Существует три варианта комплекта НР: с 3, 5 и 7 купонами. Купить их можно онлайн (иногда действует скидка при покупке онлайн), а забрать в аэропорту или в другой удобной для вас точке (список точек имеется на сайте) или непосредственно по приезду в город. Я воспользовалась именно первым вариантом, так как стоимость 7-купонного комплекта снизилась с 64 до 58 евро и он был необходим мне прямо с раннего утра следующего дня. В итоге мы использовали все-все купоны за неполные 6 дней нашего пребывания в Голландии.

    Главное перед покупкой НР - просмотреть список музеев и достопримечательностей, выбрать те из них, которые вы точно хотите посетить, и составить хотя бы примерную табличку выгоды от использования этим комплектом. Для примера привожу здесь нашу табличку.

    Амстердам нахаляву, или Премудрости использования Holland Pass / Нидерланды
    // k0t-b.livejournal.com

    Как видите, без HP нам бы пришлось потратить на желанное больше 100 евро, а с НР экономия на человека составила больше 40, то есть наша молодая семья сэкономила больше 80 евро за 5 дней. Неплохо, неправда ли? :) (Экономия могла бы быть чуть больше, если бы мы вовремя догадались использовать один из своих "красных автобусов" на проездной по Амстердаму, но мы не знали, что так можно. Или если бы мы вместо гей-парада решили посетить еще один музей со скидкой 20-25%. Или запастись сыром в одном из многочисленных сырных магазинов - тоже с существенной скидкой.)

    Да, помимо этой таблички, я составила даже примерный график посещения интересующих мест, чтобы точно "не промахнуться". И надо сказать, что мы везде-везде успели, а значит, получили кучу впечатлений и эмоций!

    Амстердам нахаляву, или Премудрости использования Holland Pass / Нидерланды
    // k0t-b.livejournal.com

    Некоторые могут резонно заметить: как много мороки! На самом деле все эти детали в любом случае хорошо узнать при планировании поездки: так вы экономите свое туристическое драгоценное время непосредственно на месте и не выбиваетесь из имеющегося бюджета. А времени такой план занимает не так много: достаточно изучить сайт, посвященный НР, и выписать оттуда данные о желанных объектах посещения.

    Все дни в Голландии мне постоянно приходилось одергивать мужа при очередной его попытке достать кошелек у кассы очередного музея: "Не надо денег, мы же сюда бесплатно!". И правда, кажется, будто тебя везде пускают нахаляву - стоит только показать свои карточки НР - и вуаля! :)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    k0t_b
    13/12/2013 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов