Прыгнув на 316 автобус, отходящий от центрального вокзала Амстердама, мы отправились в маленький голландский городок, бывший порт Эдама - Follendam.
(* добираться на авт. 316 или 110. Остановка автобусов находится за зданием центрального вокзала. Стоимость билета около 4 eur.)
Спустя полчаса дороги, мы прибыли в Follendam, ныне Volendam, небольшой уютный городок Северной Голландии. Сейчас Волендам становиться все больше и больше туристическим. Голландцы заманивают сюда туристов национальными костюмами и, конечно же, рыбой, которой здесь действительно много и вкусно). Но, кроме всего этого, здесь очень красиво. Волендам сразу же принимает вас в свои нежные теплые объятия. Он представляется каким-то девственным, не испорченным. Вы только посмотрите на это

Ну просто идиллия!))



Однако... Даже в полной идиллии бывают свои бреши

Дева Мария установленная здесь в 1950 году в память о жителях Волендама, погибших во время второй мировой войны

В жизни города и его жителей на самом деле было немало невзгод.
*Если интересно, любопытный читатель может найти всю информацию в сети. Я же не буду на этом заострять внимание и лучше немного пройдемся по городу.

Голландцы поддерживают свой городок в идеальной чистоте. Волендам остается практически не тронутым современной застройкой. И предстает перед нами таким, каким был еще сотню лет назад




Церковь Сент-Винсент, основанная в 1860 году, является основной религиозной достопримечательностью города.

*Такая, как мы видим ее сегодня, она открылась лишь в 2010 году. Открытие приурочили к 150-летию основания церкви. И еще немного ажурной архитектуры городка




Я просто обожаю голландские мостики!


Плавно лавируя между домиками перемещаемся на набережную

Набережная - самое людное место в городе. Здесь и сувениры и фотомастерские, где вам за довольно небольшую сумму сделают фото в национальном голландском костюме, и рестораны, кафе, фастфуд...

И национально-голландская селедочка

Ажиотаж на селедку впечатляет. Мы же, не смогли отказать себе в удовольствии и тоже попробовали селедку

И немного набережной Волендама




Отсюда отходят вот такие паромы на Маркен, еще одна маленькая милая деревушка, находящаяся на одноименном острове недалеко от Волендама.
*(Стоимость билета Волендам-Маркен в обе стороны составляет приблизительно 9 eur. Время в пути - около получаса)

Но Маркен - это уже другая история...)


26/11/2013 15:00
Материалы по теме
- Страны: Нидерланды
- Отзыв о поездке: Муйдерслот и дорога до него, лето 2013
- Отзыв о поездке: Лейден, май 2013
- Отзыв о поездке: Средневековый Харлем, весна 2013
- Фоторепортаж: Волендам, 17.07.2013
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.
RSS