лучшее письмо месяца

    Туристический бизнес Анголы



    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Пишу в том порядке, как это обычно делают в путеводителях.

    Виза.

    Визу получить сложно. Не потому, что её не дают, а из-за дикой бюрократии, которая тут есть. Мне рассказывали случай, когда сданный на продление визы паспорт ангольцы просто потеряли. В 2007 году, имея все необходимые приглашения, получение визы заняло восемь(!) месяцев. Сейчас на это уходит порядка двух. Стоимость месячной визы 200 долларов и еще какой-то сбор порядка 50 долларов. Теоретически визу можно дважды продлить. (Мне где-то попадалось сообщение, что с получением визы может помочь Союз ветеранов Анголы)

    Язык.

    По-английски в Анголе говорят только администраторы в дорогих отелях, поэтому без знания десятка фраз по-португальски будет тяжко.

    Отели.

    Booking знает только пять самых дорогих отелей в Луанде и все. Поэтому лучше наверно этот сайт:http://www.angolaglobal.net/alojamento/ Там, правда, автоматически ничего забронировать нельзя, но есть телефоны. Я в Луанде жил только в гостинице Tropico (350 бакинских в сутки, сейчас уже больше)

    Еда.

    В центре Луанды на набережной есть кафе с приличной едой, кроме этого есть кафе в нескольких крупных торговых центрах. Обед в них без спиртного обойдется порядка 30 долларов. Есть несколько крупных торговых центров. Охлажденного мяса или курицу я в Луанде не встречал ни разу, все только мороженное. Фруктов много, но не такое разнообразие как, например, в Таиланде. Многое привозят из Бразилии или Южной Африки. Очень хорошее местное кофе "Ginga". Сметаны и кефира нету вообще, есть только "химические" йогурты, которые везут из Эмиратов. Цены на продукты, за исключением спиртного, в Луанде выше чем в Москве, Вина много, в основном из Португалии и Бразилии. Есть водка "Московская", на этикетке написано, что она из Латвии. Любителям экзотических напитков можно посоветовать кашасу. Лучше всего "Velho Barreiro", из неё делают неплохие коктейли. В чистом виде - гадость невероятная.

    Транспорт.

    Как я уже писал, у автобусов в Анголе номеров маршрутов нету и остановок тоже нет названий. Да и большая часть улиц в Луанде названий не имеет, в лучшем случае это просто номер. На лобовом стекле автобуса обычно указано только название конечного пункта с точностью до района. Поэтому приезжему пользоваться автобусами практически невозможно. Кроме обычных автобусов есть еще микроавтобусы, тоже без номеров маршрутов. Карты Луанды в настоящее время в продаже не существет. Во всяком случае найти таковой не удалось, поэтому пришлось пользоваться картой Гугл. Из Луанды в город Бенгела идет одноколейная ж/д ветка. Поезда ходят раз в день, или реже. Расписания я нигде не нашел. Сейчас вроде бы построили еще где-то. Такси появились относительно недавно, заказать можно в отеле. В других городах, кроме Луанды местные жители используют мототакси. Это обычные мопеды. Достаточно подойти к дороге и крикнуть: "Такси!". Какой-нибудь мотоциклист обязательно остановиться.

    В Луанде пробки начинаются с шести утра и заканчиваются в восемь вечера. С окраины в центральную часть города без пробок можно попасть после 16 часов.

    Связь.

    В Анголе два местных оператора Unitel и Unicell. Говорят, что они принадлежат одному и тому же владельцу - дочери президента. Внутренняя связь дешевая, что-то порядка одного цента за минуту. Для мобильного интернета у оператора Unitel есть специальный тариф, который стоит порядка 50 долларов в месяц. 3G стабильно работает во всех более-менее крупных городах.

    Деньги.

    Курс кванзы к доллару уже два года держится примерно 1:100. Раньше обменник был прямо в аэропорту, сейчас почему-то убрали. Кванзы вывозить раньше из страны было запрещено, их просто отбирали таможенники, поэтому лучше было все потратить. Сейчас, если сумма небольшая, вроде не отбирают. В отелях можно расплачиваться наличными долларами. Поменять доллары на кванзы можно в любом банке. В принципе доллары возьмут и в магазине, но это незаконно. Кредитки принимают в крупных магазинах. Можно снимать наличные с карточек, но вроде не со всех. С карточек "ВТБ" снимается без проблем.

    Бензин в Анголе дешевый - 60 кванз обычный, и 40 дизель (60 и 40 американских центов). Пару раз сталкивался с ситуацией, когда на всех ближайших заправках внезапно кончается бензин. Взять машину напрокат без водителя по-моему нельзя.

    Впрочем, всё это актуально на сегодняшний момент (2013 год). Что будет через год - сказать трудно.

    Безопасность.

    В крупных городах, особенно в центре абсолютно безопасно, там много полиции. Впрочем, обворовать везде могут. В "фавелы", если любопытно, можно заехать, но из машины лучше не выходить, мне рассказывали случаи, когда у женщин срывали украшения или вырывали сумки.

    Здоровье.

    Малярия - это вполне ощутимая опасность, которая почти не зависит от сезона. Единственная защита - фумигаторы и противомоскитные сетки. Прививок от малярии нет, есть профилактические таблетки, например, мефлохин. Но обязательно нужно проконсультироваться с врачом - мефлохин обладает очень серьезными побочными действиями. Кроме этого для въезда в страну нужна прививка от желтой лихорадки, в Москве делается без проблем. Справку проверяют в аэропорту Луанды по прилету, впрочем, не очень строго. А еще в Африке очень много больных СПИДом, особенно среди проституток.

    Достопримечательности.

    О достопримечательностях Луанды можно почитать начиная отсюда. Что касается "культурной программы": я слышал только о двух музеях Луанды. Один находится в крепости, в центре, он посвящен борьбе за независимость и гражданской войне. Второй на окраине, он называется "Музей рабства", в нем я не был. А еще Луанде есть оперный театр! Где он находится - не знаю.

    Самая значительная природная достопримечательность - это водопад Каландула (ударение на у), второй по размеру водопад в Африке Гуглемапс.

    Из Луанды до Каландулы 450 км по хорошей дороге. Дорога туда пока одна, вернее уже есть вторая, которая строится. Туда и обратно за один день доехать теоретически можно, но лучше это сделать за два дня. Остановиться можно либо в гостинице города Каландула, в 10 километрах от одноименного водопада, либо в городе Маланж, который находится в 80 километрах. В городе Каландула только одна гостиница, которая называется "Yolaka".

    По дороге к водопаду на трассе по меньшей мере два поста. Один - дорожная полиция, второй - внутренняя безопасность, проверяют соблюдение визового режима. Полицейские, бывает, за проезд просят банку газировки :)

    Кстати, снимок у Гугл старый. Сейчас хорошая асфальтовая дорога идет почти до смотровой площадки у водопада. Если ехать на такси из Луанды, то это обойдется 250-300 долларов в одну сторону. Бюджетный вариант для экстрималов: доехать на междугороднем автобусе до города Маланж, там переночевать. И затем уже на такси из Маланжа ехать смотреть водопад. Но, боюсь, что без языка это будет сделать вряд ли возможно.

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Еще фотографии водопада и фотографии Маланжа

    По той же дороге можно заехать посмотреть на скалы Пунго Андонго (Pungo Andongo) Там же можно увидеть окаменевший след древнего человека. Скалы Пунго Андонго находятся примерно 370 км от Луанды. До 2005 года тут была военная база УНИТА. Все подходы к базе были заминированы. Между УНИТА и МПЛА были серьезные военные столкновения - это была местная "горячая точка". Сейчас мин нет, а стреляные гильзы можно найти до сих пор. Гуглемапс

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Еще Пунго Андонго

    Miradouro da Lua - невероятной красоты "марсианский" пейзаж. Находится на берегу океана примерно километрах в 20 на юг от Луанды. Гуглемапс

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Горы Serra da Leba - государственный заповедник. Километрах в 20 от города Лубанго и 600 от Луанды в горах есть очень красивый горный серпантин. Добраться до Лубанго вроде бы можно местным авиарейсом из Луанды. Сам не летал, не знаю. Гуглемапс

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Еще достопримечательность - Fenda da Tundavala. Это такая смотровая площадка километрах в десяти на север от Лубанго Гуглемапс

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Рядом с Луандой есть туристический комплекс Jembas. Это более-менее благоустроенный пляж. Я тут был в далеком 2007 году.

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    По телевизору то-ли португальцы, то ли бразильцы рекламировали свою фирму, которая организует прогулки на корабликах по реке. Выглядит это как-то так. Место называется Sumbe.

    Туристический бизнес Анголы / Ангола
    // megard.livejournal.com

    Еще есть разного рода большие пещеры. Я ни в одной из них не был, где чего находится не знаю и картинок внятных нет. Поэтому только названия. В скобках название провинции.

    Grutas do Zenzo (Uíge)
    Cavernas do Zau Ewua (Zaire)
    Grutas de Sasse (Kwanza Sul)

    Предыдущие части:
    0) Перелет.
    1) Школа.
    2) Уничтожение змей.
    3) Стреляли.
    4) Некропль.
    5) Птицы.
    6) Заброшенная фазенда.
    7) Кванза.
    8) Кладбище машин.
    9) Кладбище машин (окончание).
    10) Флора.
    11) Фауна.
    12) Пулемет.
    13) Еще птицы.
    14) Лагерь УНИТА.
    15) Лагерь УНИТА (окончание).
    16) Луанда, центр.
    17) Луанда, набережная.
    18) Луанда, окраина.
    19) Еще животные.
    20) Разное

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    megard
    24/10/2013 11:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Анголы

    04.10.23 Ангола отменила визы для россиян
    20.07.23 Ангола отменила коронавирусные правила въезда
    17.06.23 Визы Анголы оформляют онлайн уже давно
    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    05.05.14 Названы "семь чудес природы" Анголы
    27.02.09 Rezidor расширяет свое присутствие в Африке и на Балканах
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    01.07.05 Пустыня Калахари может уничтожить несколько африканских стран
    19.04.05 В Анголе продолжает свирепствовать опасная лихорадка
    28.03.05 По Анголе распространяется смертельно опасный вирус