Где перезимовать в Азии. Филиппины



    Вместе с наступлением в России осени обостряется желание зимовать в тропиках.

    Стран-кандидатов много: Бали, Таиланд, Шри-Ланка, Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа. При выборе места зимовки ключевые моменты обычно - удобство получения виз, инфраструктура, климат, пляжи, безопасность.

    Одна из таких привлекательных стран - Филиппины. Хотя бы с точки зрения виз.

    Где перезимовать в Азии. Филиппины / Филиппины
    // ptichij-bazar.livejournal.com

    Визы и документы

    Те, кто зимует не первый раз, знают как важно решить проблему виз. Это только при первой поездке в Таиланд кажется прикольным, что можно через тридцать дней выехать в соседнюю Малайзию, поставить на границе штамп и въехать еще на тридцать дней.

    При долгом проживании визараны изрядно достают. Вообще теплый климат так расслабляет мозг, что перестаешь помнить какой сегодня день и месяц. Поэтому необходимость постоянно держать в голове "не забыть выехать, не забыть выехать" изрядно нервирует.

    Как-то утром мы решили продлить срок проживания в одном вьетнамском гестхаусе, принесли на стойку свои паспорта. И оказалось, что срок действия наших въездных штампов истек. Мы забыли. Перепутали даты. Благо все это происходило хоть и во вьетнамской глубинке, но километрах в 50 от Камбоджи. Мы где-то спешно раздобыли разбитый мотобайк без зеркал и сгоняли на границу, продлить срок на очередные 15 дней.

    С точки зрения визовой политики Филиппины - самая удобная для долгого проживания в ЮВА страна. Для россиян въезд на Ф. безвизовый на 21 день. Уже в стране этот срок можно продлять, никуда не выезжая, вплоть до 2-х лет. Понятно, что после этого можно выехать и въехать еще на два года.

    Иммиграционные офисы есть по всей стране, что очень удобно.

    Продляются визы раз в два месяца (до 59 дней). Скоро появится возможность продлять сразу до полугода, станет еще удобнее. Виза для лонгстееров и называется соответственно: Long-Stay Visitor Visa Extension (LSVVE).

    Также у Филиппин есть удобная пенсионная программа для иностранцев. Если у вас есть свободных 50 тыс. долларов и вам больше 35 лет, то можно оформить длинную пенсионную визу и лет через десять получить филиппинское гражданство, если есть такое желание. Деньги можно держать на счету, а можно, спустя какое-то время, купить на них недвижимость.

    Честно говоря, при такой легкости решения вопроса с визами, в пенсионной программе нет особого смысла. Разве что возникнет желание остаться там навсегда, стать гражданином и землевладельцем (иностранные граждане легально владеть здесь землей не могут).

    Важный момент: чтобы въехать в страну нужно иметь обратный авиабилет (билет из страны), обязательно, даже если вы собираетесь продлять срок пребывания в стране. В Таиланде, например, формально есть такое же требование, но там билет не спрашивают. В Ф. спрашивают.

    Еще один важный момент: для въезда в страну срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня вашего вылета с Филиппин.

    Помимо визы лонгстеерам понадобится два документа: внутренний паспорт ACR I-CARD (то же, что ID) и выездной сертификат (Special Travel Exit Clearance), который оформляется в полиции и нужен соответственно при выезде.

    С марта 2010 г. ACR I-CARD оформляют всем, кто остается в Филиппинах более чем на 59 дней. Оформляют в миграционном офисе при втором продлении штампа (или первом продлении визы, полученной заранее).

    Выездной сертификат , оформляется в полиции и подтверждает, что у вас нет проблем с местными банками и властями. Оформляется за двое суток и действует всего 5 дней с момента выдачи. Если вы прожили на Филиппинах более полугода, то без выездного сертификата вас не выпустят из страны. То есть это очень важный документ.

    Помимо денег (500 песо) для оформления выездного сертификата нужны анкета, фото, копия паспорта, копия ID и (что важно) чек об оплате предыдущего продления визы (то есть его нужно не выбросить).

    Подробнее про выездной сертификат можно прочитать здесь.

    Вообще филиппинские визы стоят довольно дорого (что особенно бросается в глаза на фоне низких цен в стране). Если продлять весь год, то набежит около 600 долларов, примерно по 50$ в месяц.

    Но все относительно. Зато не нужно выезжать в соседнюю страну или оформлять какие-то учебные визы, которые обходятся не дешевле. Все честно: вы турист, хотите здесь долго отдыхать, ну и пожалуйста.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ptichij_bazar
    26/09/2013 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Филиппин

    29.01.24 IRAERO начала продавать билеты на перелеты из Иркутска в Манилу
    02.08.23 Президент Филиппин отменил антикоронавирусные ограничения
    28.07.23 На Филиппинах запущен портал иммиграционных услуг
    19.07.23 Филиппины введут новую систему электронных виз
    12.04.23 Филиппины меняют правила выезда из страны
    28.05.22 Филиппины отменяют ПЦР-тест для некоторых туристов
    12.08.20 На Филиппинах авиапассажиров заставят носить не только маски, но и экраны
    21.05.20 AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными
    13.11.18 Тариф дня: Москва - Манила и Джакарта у Qatar Airways - от 33608 рублей
    23.08.18 Остров Боракай вновь станет доступен туристам