Банда-Аче



    Путешествие к орангутанам в нацпарке Гунунг Лёсер весной этого года начиналось со столицы индонезийской особой территории Нангроэ Аче Даруссалам - города Банда-Аче.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Час полёта от Куала-Лумпура до Банда-Аче прошёл над плотным слоем туч, висящих над Малаккским проливом. Снижаясь, "эйрэйжевский" А-320 вынырнул из облаков точно над вершинами Пулау Ве - курортного острова около Банда-Аче.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    На лётном поле международного аэропорта имени Искандара Муды (12-й и величайший из ачехских султанов) компанию нашему А-320 составили несколько местных аналогов "кукурузников" - "Цессны" региональных линий. Самолёт подрулил к исполненному в национальном стиле зданию аэропорта, где имелась даже пара телетрапов.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    На границе Индонезии вклеивают 30-дневную однократную визу по прибытию. В чётко оговорённых местах - аэропорт Банда-Аче к ним с 2010-го относится. В аэропорту мешкать нельзя - стоек погранконтроля всего две, одна из которых для местных.

    Заполняете (в самолёте) иммиграционную карточку, платите в отдельной кассе 25 долларов США без сдачи (или эквивалентную сумму в другой валюте - у окошечка висел длинный прейскурант, но русских рублей там не было), с квитанцией идёте к пограничнику. У стойки вас фотографируют и берут отпечатки всех десяти пальцев, после чего и вклеивают визу. Обычно пишут, что теоретически нужен обратный билет - может на Бали он и нужен теоретически, но в Банда-Аче у меня его спросили вполне практически, распечатка е-тикета подошла. Местный индонезийский пограничник очень серьёзно подходил к своим обязанностям, в результате чего очередь двигалась медленно. Помимо предъявления распечатки обратного билета, расспросил и о том, что конкретно собираюсь делать в Аче. Причём стандартный вариант ответа "туризм" его не устроил - зато вариант "треккинг в национальном парке Лёсер" вполне.

    Ещё при въезде в Индонезию также заполняется таможенная декларация. На индонезийском. Зная, что "нет" по-индонезийски это "тидак", просто поставил галочки в соответствующих графах. Карточку забирают на таможне.

    За таможней был атакован толпой таксистов, пытавшихся заинтересовать меня своим спецпредложением - всего 70 тысяч до даунтауна. На моё "онли бас" стали рассказывать байку, что басов нету. Ещё чего - это же Индонезия, где одной из главных функций государственной кампании DAMRI и являются перевозки от аэропортов до городов.

    Искомый автобусик был обнаружен слева, притаившийся за углом терминала. Сняв в банкомате 70 тысяч рупий, сел и поехал. Единственным пассажиром. За 15 тысяч.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Минут 40-к автобус катил по дорогам, где одно-двухэтажная сельская застройка чередовалась с полями и зарослями. Уже в ходе этой поездки бросилось в глаза то, что и дальше будет служит отличительным признаком Аче - обилие свежепостроенных и строящихся мечетей. Больше автономные власти "индонезийской Чечни" похоже ничего и не строят.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Так незаметно аэропортовский бас прикатил к центру Банда-Аче - Большой мечети (Месджид Райя). Дело было в пятницу днём. Несмотря на дождь, люди массами шли в эту мечеть. Вереницей приезжали белые школьные автобусы, из которых высыпали мальчишки в белых, строго по шариату, одеждах - школьники в Аче по пятницам посещают религиозные школы. Громкоговорители транслировали на все окрестности не только азан - к чему привык на Ближнем Востоке и в Дагестане - но и всю проповедь имама.

    Судя по нарядам жительниц Банда-Аче и других населённых пунктов Аче, шариатская полиция не дремлет. Женщины без хиджаба на улицах столицы не попадались, даже школьницы носят правильную школьную форму. Хотя и ни одной настоящей паранджи в Аче не встретил.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Помимо аэропортовских басов, от Большой Мечети ездит и местный общественный транспорт - лаби-лаби. Ну и беча. К слову, владельцы колясок в Аче совсем не приставучи - сразу теряют к тебе интерес после "Нет". Рядом с мечетью - и местный базар, тут же многочисленные лавчонки, едальни и прочее.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    От Большой Мечети минут десять ходьбы до улицы генерала Яни, где и располагается рядышком ряд местных отелей. Остановился в "Висате", 125 тысяч за стандартный номер с телевизором, вентилятором и басрумом с нормальным душем и европейских унитазом (единственный раз в Аче!).

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Дорога туда ведёт по мосту через реку (Круен Аче) коричневого цвета. На берегу реки будет воинская часть, с симпатичным памятником на входе.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Пасмурно, громадная влажность при + 25. Шум, грязь, хаотичное движение, в котором преобладают мотоциклы и чёрные джипы с тонированными стёклами. Сам Банда-Аче больше напоминает какую-то непомерно разросшуюся большую деревню. Официально рынок рядом с Большой мечетью, но торгуют везде.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    На улице Яни напротив гостиниц то же многочисленные лавчонки и едальни, а вечером разворачивались и передвижные варунги. Нормальный обед обходился в 20-22 тысячи рупий. Главной достопримечательностью считается уже не раз поминаемая Большая Мечеть, полностью название звучит как Месджид Райя Байтуррахман.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Здание с одним куполом построили голландцы в 1879-м, в 1936-м голландцы пристроили еще помещения с парочкой куполом. Окончательный вид мечеть приобрела в 1957-м, когда добавили пристрои с ещё парой куполов. Во время землетрясения и цунами 2004-го мечеть совершенно не пострадала, что местные отнесли на волю Аллаха.

    Южнее мечети, за стадионом будет обширный парк, где скрывается ряд памятников. На пьедестале летит один из первых ДС-3 индонезийской авиакомпании "Гаруда", деньги на которую собрали ачехцы.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    А вдоль дорожек установлены камни мемориала "Спасибо за мир!"

    Дело в том, что именно цунами 2004-го (когда только в Банда-Аче и окрестностях погибло более 150 тысяч человек) и привело к компромиссу властей с сепаратистами из ГАМ (Движения за независимость Аче). Поэтому и стоят камни с флагами всех стран, помогавших Аче после цунами и надписями "Спасибо за мир!" на их языках.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Российского камня нет. Хотя есть казахский, ливийский и даже венесуэльский - аккурат по соседству с американским :)

    Южнее парка находится и здание Музея цунами, куда толпами в субботу гнали школьников.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Иных следов использования международной помощи в Бангда-Аче не замечено.

    А за музеем цунами находится старинное голландское военное кладбище - Керкхофф. Оно ещё не дошло по степени заброшенности до британских кладбищ в Джорджтауне и Малакке, но уверенно движется в этом направлении.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Напротив Керкхоффа будет Гунонган - небольшой дворец в местном стиле, построенный Искандаром Мудой для своей жены-малайской принцессы в начале XVII века. Это единственное здание, более-менее сохранившееся в Банда-Аче от времён Ачехского султаната.

    Банда-Аче / Индонезия
    // antinormanist.livejournal.com

    Уезжал я из Банда-Аче в Такемон, начиная свой путь к нацпарку Гунунг Лёсер.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    antinormanist
    26/09/2013 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров