Как самостоятельно уехать в Вену



    Хочу рассказать вам о том, как можно самостоятельно скомпоновать себе недорогой тур в Австрию. Надеюсь, моя внезапная графомания будет кому-то интересной и полезной :)

    Дело в том, что с момента моей последней поездки по Югославии я серьезно увлеклась самостоятельными путешествиями.

    Во-первых потому, что это круто. Ты все планируешь сам, выбираешь, что хочешь посмотреть, куда отправиться, что делать, где жить и как организовать свое время. Ни к чему не привязан и ни от чего не зависишь. Свобода и эйфория :)

    Во-вторых, это недорого. Немного сноровки - и все уголки земного шара окажутся доступными и манящими. Без троекратных переплат туроператорам.

    В-третьих, это азартно. Найти рейс подешевле, уехать на подольше, извратиться с маршрутом. Тебя ограничивает только твоя фантазия.

    В общем, после того, как определились с местом, я нашла билеты в Вену за 10 т. р. в оба конца.

    Летели Аэрофлотом и я провела эксперимент, заказав нам бесплатно спецпитание. Это можно сделать в процессе бронирования на сайте авиакомпании. А также после (самый крайний срок - за 36 часов до вылета). Регистрацию на рейс тоже проходили онлайн, выбрав себе места поближе к носу самолета.

    Гостиницу забронировала на Букинге. Несмотря на то, что была указана бесплатная отмена бронирования, после подтверждения с меня сняли 100 евро. Выяснилось, что некоторые гостиницы таким образом проводят авторизацию карты. Это не залог, через некоторое время деньги на карту возвращаются (в случае со Сбербанком где-то около месяца).

    Следующая и очень волнительная стадия подготовки - самостоятельное получение визы. Элементарно. Берешь, заходишь на сайт посольства, смотришь, какие документы нужны. Быстренько за пару дней собираешь все документы, фоткаешься и записываешься на прием. Приходить лучше с утра, пока нет очередей. Думаю, это актуально для любого посольства. Несмотря на то, что на момент получения визы я была безработной девочкой, все прошло как по маслу и даже лучше. В понедельник сдали, оплатили консульский сбор, в пятницу получили новенькие хрустящие визы.

    Итого - срок 4 дня, затраты 1600 рублей. В то время, как всяческие агенства-посредники предлагают такие варианты как 6000 и 10 дней и прочую лабуду. Причем гарантий о получении вам никто дать не может. И документы все равно придется собирать самим.

    Последний важный пункт - страховка. Сделать ее можно за 5 минут. Выбираете страховую (желательно аккредитованную в посольстве, список обычно прилагается) с возможностью покупки полиса онлайн. Выбираете сумму покрытия 30 000 долларов или евро и срок пребывания. Жмете оплатить и получаете готовый полис на свою электронную почту. Мы себе сделали за 400 рублей с человека, потом выяснилось, что можно было за 200 в Альфа-страховании. При этом, когда мы делали страховки для поездки в Черногорию "через знакомых", с нас взяли всего по 1000 рублей. В общем, все познается в сравнении.

    Вот так быстро и выгодно можно собрать себе тур почти в любую страну.

    Хотя кто-то может посчитать, что слишком много мороки.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    blacky_unicorn
    19/08/2013 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году