Впечатления от Цфата и гротов Рош-ха-Никра



    На следующий день планировался Цфат. Туда я хотела поехать давно, и не потому, что там центр кабалистики, а я поклонница творчества Мадонны. Дело в том, что там живет множество художников.

    Дорога туда очень живописна. Город находится на высоте 900 м над уровнем моря, на вершине одной из гор Верхней Галилеи.

    И опять тысячелетняя история, которая мало сказалась на облике города. Конечно же мы посетили синагоги. Они на редкость непритязательны. Особенно если вспомнить Петербургскую и Будапештскую синагоги. Обычное одноэтажное здание, снаружи серый замызганный камень, внутри книги и свиток. В городе множество ортодоксальных евреев. Нам рассказали, что были случаи, когда они нападали на туристов с оголенными плечами и обливали их серной кислотой. Может это были и байки, но у нас надолго отбилась охота с ними видится. Хотя мальчиков и мужей с пейсами и умудренным видом все равно не удалось избежать. И немного запуганные их суровым взглядом мы отправились в квартал художников.

    Улочка шириной в метр с крытой крышей, а по сторонам лавки художников и скульпторов. Изделия действительно изумительные, мне очень понравились дутые из стекла гранаты. Оказалось, что это символ еврейского нового года, и их принято дарить друг другу. Цены на картины и скульптуры недешевые, но смотреть можно бесплатно.

    Впечатления от Цфата и гротов Рош-ха-Никра / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Галереи открыты с 9 до 17 часов летом, зимой с 9 до 16 часов. В пятницу с 9 до 14 часов и в субботу с 10 до 13 часов. Основные сосредоточены в районе улицы Иерушалаим.

    Весь город мы осмотрели за 3 часа. Ну и решили, раз уж такое дело, съездить к ливанской границе, посмотреть на гроты Rosh HaNikra.

    Впечатления от Цфата и гротов Рош-ха-Никра / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Гроты Рош-ха-Никра располагаются на берегу Средиземного моря, в Западной Галилее, к северу от города Нагария. Они представляет собой карстовую пещеру, образованную путём вымывания породы из горы Рош-ха-Никра, состоящей целиком из известняка, за счет последнего получается необыкновенно красочное сочетание белоснежной породы и синего моря.

    Впечатления от Цфата и гротов Рош-ха-Никра / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Полная длина пещеры составляет примерно 200 метров. В горе проходит тоннель, который, по некоторым сведениям, был прорыт армией Александра Македонского, для прохода на юг после завоевания Тира в 333 году до н. э. В 1918 году внутри тоннеля была построена дорога для прохода моторизованного транспорта британской армии, а в 1942 году была построена железная дорога, по которой до 1948 года проходило железнодорожное сообщение между Палестиной и Ливаном. Тоннель был взорван отрядами Хаганы 14 марта 1948 года во время Войны за независимость для предотвращения вторжения ливанских войск.Туристов порадует канатная дорога с двумя вагончиками вместимостью до 15 человек каждый. Путь в одну сторону занимает одну минуту. Правда стоит денежку.

    Впечатления от Цфата и гротов Рош-ха-Никра / Израиль
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Всю информацию как проехать, какие есть варианты экскурсий и стоимость смотрите здесь http://www.rosh-hanikra.com/default.asp?lan=eng

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    05/07/2013 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост