
В национальном парке Лейк Маньяра есть огромная колония бегемотов. Там много болот и прочих рек, бегемотов там никто не трогает, потому их там тысячи. Десятки тысяч. И ехать туда надо для просмотра именно бегемотов. На фотографии река где-нибудь на Ставрополье. Только с бегемотами.

Вообще от бегемотов в Африке гибнет людей больше чем от слонов, носорогов и крокодилов. Потому, что бегемотов много и они, при всей кажущейся вялости и инфантильности, злобные и решительные животные. И бегают со скоростью километров сорок в час и зубами бревно ломают как зубочистку. При этом глупы и плохо видят. Идеальный портрет маньяка-убийцы. Поэтому бегемотов надо фотографировать следующим образом - подходить тихо, без шума, медленно и с подветренной стороны. Тогда он тебя будет считать неподвижной, неодушевленно фигней, которая ему ничем не угрожает. Обоняние у бегемотов прекрасно развито, потому, если он тебя учуял, он пойдет на запах. Как представленный сверху индивид.

Целыми днями бегемоты лежат в воде, чтобы не было жарко. Кушают они только на земле и большей частью ночью и вечером. А днем вылазят из воды только для того, чтобы поваляться в пыли - это единственный способ избавиться от кожных паразитов.

Животные злобные и беспокойные. При нашем приближении некоторое количество бегемотов двинулось к нам. Они охраняют свою территорию от всех, потому рядом с бегемотами редко увидишь другое животное. Даже слоны их побаиваются.

А птицы используют бегемотов, как кормовую базу. В их дерьме полно семян и жуков, а на них самих - куча всяких паразитов. Симбиотическое сосуществование.

Типичная лежка бегемотов. Малыши внутри. Крупные самцы снаружи.

Время от времени какая-нибудь туша, весом до 4 тонн, идет на водные процедуры. Кто не успел уйти с дороги - у того проблемы.

03/07/2013 18:00
Материалы по теме
- Страны: ЮАР
- Отзыв о поездке: Мир птиц в ЮАР, 2013
- Отзыв о поездке: Бабуины Кейпа, 2013
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.