Для тех, кто едет в Украину. Практические советы



    Для тех, кто едет в Украину. Практические советы / Украина
    // airfreedom.livejournal.com

    В мае этого года я провел две недели в Украине (Киев - Симферополь - Ялта - Одесса- Киев) и хочу дать несколько советов тем, кто туда едет.

    1. Паспортный и таможенный контроль.

    Будет лучше, если Вы в Украину въедете по загранпаспорту. В любом случае Вам придется заполнить въездную анкету, но, если и не дай Бог, Вы потеряете отрывной купон, который останется у Вас на руках, то у Вас не возникнет проблем при выезде, если Вы въезжали по загранпаспорту, так как там будет штамп о въезде. Но с внутренним паспортом без отрывного талона будут проблемы, так как долго будут выяснять когда Вы въехали, соответственно со снятием с поезда, самолета. Это мне объяснила девушка-пограгичник в поезде Санкт-Петербург - Киев. На самом деле будет развод Вас на деньги. На какие не знаю. Вывод один - езжайте или с загранпасрортом или как зеницу ока берегите отрывной купон. Иначе платить придется.

    2. Обмен денег.

    Это настоящий дурдом. Ехать Вы можете и с рублями, и с долларами, и с евро. Согласно новым украинским законам без паспорта обменять деньги невозможно. Мало того, кассиры банков будут долго изучать Ваш паспорт на предмет пересечения границы, потом ксерить Ваш паспорт (наверно для того, чтоб информацию передать бандитам), после чего долго и нудно от руки писать разные бумажки. Уйдет на это минут 10-15 независимо от суммы, которую Вы меняете. Я не виню банки, дурдом в Украинском национальном банке очевиден, отчего они издают тупые законы. Впрочем, так не везде. В Ялте ни разу не спросили паспорт.

    3. Транспорт.

    Украина - самая большая страна Европы с самой бездарной железнодорожной системой. Я искренне желаю тому, кто составлял расписание поезда Симферополь - Одесса каждый день вставать в 04-42 утра. Именно во столько прибывает поезд в Одессу и это конечный пункт.

    Совет сразу. В кассах летом на ближайшие дни Вы ничего не купите, но без напряга Вы все купите в интернете. Только заранее. На сайте Украинских железных дорог http://www.uz.gov.ua/ есть кнопочка онлайн-покупки билетов, там можно проверить наличие мест и купить билеты, правда, всё на украинском языке. Для тех, кто с этим не справиться есть другой сайт http://gd.tickets.ua/, там билеты чуть дороже, зато все на русском языке. Оплата банковской картой, подтверждение придет на Ваш мейл. Это надо распечатать и ОБЯЗАТЕЛЬНО в кассе получить оригинал билета. Без оригинала в поезд Вас не пустят. Автоматов по распечатке нет. В больших городах есть специальные кассы по распечатке билетов, имейте ввиду, что там могут быть очереди. В одной я стоял полчаса.

    Что касается сервиса в поездах, то он чисто украинский. Здоровые проводники-бугаи в белых рубашках никогда не помогут Вам поднять чемодан, зато будут потом чуть ли не в трусах разгуливать по вагону. Если Вы купили билет в купейный вагон фирменного поезда, так как это было со мной, то гарантии того, что там будет кондиционер никакой. Как объяснила проводница, в этом случае они выдают пассажирам мокрые тряпки на голову. Чай и кофе в поездах есть всегда.

    Зато поезда значительно дешевле, чем в России. И очень чистые вокзалы, которых давно нет в России из за безумной жадности железных дорог сдать любой квадратный метр под торговлю, из-за чего не пройти никуда.

    Еще развита автобусная сеть и маршрутки между городами. Но этим я не пользовался и ничего сказать не могу. Транспорт в городах и маршру ки по сравнению с Москвой и Питером просто бесплатны - 6 - 10 руб.

    4. Проживание.

    В Киеве я жил в хостеле. И не потому, что деньги экономил. Просто кто-то посоветовал и я не прогадал. Самый центр города, безумно чисто, просто вылизано. Тихое место, много зелени. И до метро 3 минуты. До Крещатика 7. Пешком 15. Называется хостел Гагарин. Честно говоря, всегда буду там останавливаться. У меня была возможность переселиться в гостиницу прямо на Крещатике, я даже выехал из хостела, приехал в гостиницу и вернулся обратно. Хостел называется "Гагарин". Я даже хочу им сделать маленькую рекламу, потому что они очень хорошо работают. Сайт http://www.gagarinhostel.com.ua/ru/

    Жил в одном номере с американцем-профессором, который ездит по миру и дает уроки английского языка, в том числе и по скайпу. Интересно было за этим наблюдать. Двумя месяцами перед этим жил в хостеле "Зиг-Заг", тоже центр, тоже чисто, только такие совдеповские прихваты, как залог за ключ совсем не вдохновляют. Как будто ты приехал, чтоб тут что-то украсть.

    Думаю, что в Киеве Вы без проблем найдете любое проживание.

    В Ялте жил в пансионате "Массандра", 15 минут пешком до набережной в саду с поющими птичками и собственным пляжем.

    В Одессе жил у друзей, хотя всем очень рекомендую гостиницу "Октябрьская" с ее огромными комнатами, хорошим расположением и не убойными ценами. Адрес: Канатная ул. 31. Директор гостиницы - моя сокурсница, с которой когда-то вместе учился. Она очень хорошо там все организовала и всех вышкалила. В курортых городах везде есть частный сектор на любой выбор.

    4. Питание.

    Это большой плюс. Питание отличное почти везде. Не в пример, например, Петербургу, где набабахали столовых, после которых дорога или в больницу или в крематорий. Рекомендую в Украине сеть "Пузата хата", "Оливье", впрочем, практически в любом месте еда приличная. В Ялте есть замечательное место у кинотеатра "Спартак". называется "Столовая по-домашнему", кормят дешево, огромный выбор и очень хорошо. Но там еще есть зал во дворе за те же деньги. Один раз туда попадете - всё время ходить будете.

    5. Мобильная связь и интернет.

    Купить сим-карту в Украине можно везде, паспорт не нужен. Есть КИЕВ-СТАР (он же Билайн) и МТС и LIFE. Есть еще Укртелеком, но как туристу он Вам не нужен. Мой опыт такой:

    Звонить только по Украине лучше Киев-старом, включив опцию "Звонки на все сети".Для этого сим-карту лучше купить в их салоне и попросить их эту опцию и подключить. Для звонков в Россию есть особые тарифы и у МТС и у Киев-Стара, узнавайте сами.

    Wi-Fi практически есть везде, хотя бы в той же "Столовой по-домашнему" в Ялте. Правда, практически везде с паролем. Но его Вам всегда дадут. Я пользовался мобильным интернетом МТС, скорость терпима, но деньги бысто исчезли.

    6. Музеи.

    Сразу скажу - дорого! В Киеве Лавра 200 рублей, Софийский собор, который на самом деле ничего особенного не представляет, 250.

    В Крыму дворцы под 300. Из-за этих цен упала общая выручка музеев, потому что для местного населения это большие деньги. Но что тут рассуждать, когда директор музея в Лавре в Киеве дама, которая снималась для "Плейбоя", что мне рассказали киевские друзья. Разве их интересует народ в музеях? :)

    Очень рекомендую подняться в Ялте на Ай-Петри, можете все сделать сами без турагентства, доехать до канатки, подняться, погулять там сколько хотите и без проблем найти транспорт вниз. Только не пейте там вино. Кафе продают там, в основном подделку, которая реально опасна.

    Зато кафе на Ай-Петри такие:

    Для тех, кто едет в Украину. Практические советы / Украина
    // airfreedom.livejournal.com

    7. Впечатления.

    Честно говоря, самые лучшие. Если ко многим вещам относиться с улыбкой, то, вообще, замечательно. Уж не говоря о хорошей погоде в мае.

    Если Вы открытый человек, то Вам везде будет хорошо.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    airfreedom
    17/06/2013 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд