Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна



    Единственное место во всей Южной Африке, где запрещена продажа алкоголя - Фиш Хук.

    Место, где больше христианских церквей на единицу площади - Фиш Хук.

    Больше всего нападений акул в ЮАР - в Фиш Хуке.

    Фиш Хук, это город, в котором должна быть обязательно "местная" тайная  община, которая собирается по ночам в городской библиотеке, или в одной из протестантских церквей. Последнее вероятнее. Члены этой общины в темных балахонах до пола и в масках. Ну да, как в фильме "Типа крутые легавые". И решают судьбу города, вынося свои вердикты, Иногда и кровавые. Как вариант. Таким образом поддерживая его чистый, тихий и уютный вид.

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    Фиш Хук - город белых. Конечно, вы увидите массу газонокосильщиков, парковщиков и продавцов магазинов черного цвета. Более того, Фиш Хук узловой город - сюда стекаются маршрутки, набитые черными и цветными (потомками индонезийцев, малайцев, индусов), из разных городов, фавел и трущоб, чтобы сесть в электричку до центра.

    Но живут в городе белые. Островок апартеида - без алкоголя, в тишине и спокойствии. Хотя алкоголь в ресторанах и кафе все же разрешили, но выносить нельзя. Проверяла

    Самое красивое в нем - пляж, длинная дорожка вдоль моря и вид на Фалсбей, из-за которых автобусами завозят китайцев с большими фотоаппаратами, по дороге к мысу Доброй Надежды.

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    - Как сегодня волны?
    - приветствует тебя бодрый старичок в шортах и кепке в шотландскую клетку, видя тебя с серфом. После чего продолжает долго болтать, рассказывая, что у него 5 внучек и он участвовал в недавнем марафоне по Капскому полуострову, но, к сожалению, из-за подвернутой ноги не добежал до конца.

    А вот недалеко от вокзала молодой мужчина со стесняющимся мальчишкой пяти лет приветствует, и видя, что ты босиком, в гидрокостюме и с доской идешь под сильным ветром, зовет подвезти.

    А когда ты идешь с ребенком, дамы с собачками умиляются твоему ребенку и непременно спросят что-нибудь у него. Я в Африке? такое отношение везде в ЮАР, особенно белых

    Постройки все малоэтажные - центр города многогранник, от которого лучами расходятся улицы по всем сторонам. Основная часть домов построена в 60-ых, поэтому поразить викторианским, колониальным или голландским стилями в архитектуре, как, например Саймонстаун, Фиш Хук не может. Кстати, здесь довольно много домов без колючей проволоки и тока, кои являются нормой в Южной Африке. Обычный такой тихий и чистый европейский городишко.

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    После захода солнца жизнь здесь умирает. Вообще, кроме одного супермаркета здесь купить что-либо после 17 часов невозможно, а в воскресенье вообще ничего не работает, кроме  того же супермаркета. Но это не только в Фиш Хуке, здесь это повсеместно. В городе мертвая тишина. Только акулы начинают свою охоту

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    Кроме акул, захаживают морские котики. Они-то между прочим, милашечки, и развели хищниц в огромном количестве в Фалсбее. Акулы пожирают котиков, те пожирают пингвинов, кои тут по соседству обитают. Но транзитивности нет - акулы пингвинами не интересуются. А вот 15 лет назад были счастливые времена, когда люди плавали далеко, и не было даже флагов от акул. Сейас же есть лишь истории про откусанные ноги, сожранного в два куса австралийца, исчезнувшую бабушку, от которой только осталась красная шапочка, фото которой пестрело во всех газетах.

    А это приплыл морской котик) дитеныш

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    Здесь много садоводов, много цветов и необычных деревьев. Капский полуостров, одно из самых многообразных мест в мире по флоре и фауне.

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    А еще здесь много лавочек вдоль моря, которые поставлены за счет жителей, а вовсе не города. Это может сделать любой, только деньги плати. А на них таблички: "В память об Эдварде. Это было его любимое место", "В память о нашей любви. Сандра и Мартин". Любимыми внуками, тоскующими женами, преданными семьями. Как в честь умерших, так и в честь памятных дат живущих. Деревянные, каменные, покрашенные цветными красками плиты, как на фото ниже. Иногда с датами жизни, иногда просто подарок. Своими силами облагородили место, и это здорово.

    Завидно

    Фиш Хук - неизвестная часть Кейптауна / ЮАР
    // littlehirosima.livejournal.co

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    littlehirosima
    04/06/2013 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ЮАР

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    27.06.22 В ЮАР отменены все антиковидные ограничения
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    15.06.18 В Праге - самое доступное туристам пиво
    05.03.18 Тариф дня: Москва - Йоханнесбург у Alitalia - 34437 рублей
    06.03.17 Безвизовый въезд в ЮАР для россиян - с 30 марта
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Россиянам пока требуются визы в ЮАР