Тенерифе, Западное побережье



    Довольно популярным, и заслужено, является автомобильный маршрут вдоль западного побережья острова Тенерифе. Можно проехаться по всем туристическим городкам, начиная от Лос Кристианоса, Лас Америкаса, Адехе и заканчивая магазином Tenerife pearl в деревеньке Armeni. Изделия из жемчуга на Тенерифе рекламируются везде, они действительно прекрасны, и вы найдете украшение, которое подойдет именно вам. Но я думаю, вам стоит знать, что своего жемчуга на Тенерифе нет, и все ювелирные украшения делают из привозного жемчуга с Японии, Австралии, Таити. Но интересные городки есть и далее.

    Нам очень понравилась набережная в Alcala с огромными крабами, греющимися на солнышке, Puerto Santiago не уступает в живописности расположенному поблизости Los Gigantos. Последний знаменит своими видами: скалы отвесно падают в океан.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    К ним ходят кораблики из местного порта. Но если вы возьмете экскурсию в китам, что отправляется из Puerto Colón то вас обязательно подвезут туда искупаться и посмотреть с моря на ущелье Маска.Добраться до последнего можно и на машине. Выезжаете на трассу TF454 до Сантьяго дель Тейде, прямо в нем самом, не доезжая до церкви и мест для пикника под эвкалиптами, будет отворот на горный серпантин к деревне Masca. Это поселение находится на высоте около 2 км над уровнем моря. Оно очень популярно у туристов, поэтому сложно припарковаться, вероятно придется подождать места. В деревушке никто не живет, но там много сувенирных магазинов с местным медом, украшениями и hand-made мылом. Так же много ресторанчиков.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Из деревни в ущелье идет тропа, предполагаемое время спуска - 3 часа 15 минут. На деле все выходит дольше - фотографирование отнимает много времени. В организованные экскурсии обычно входят обед и купание после спуска на пляже с черным песком у подножия огромных отвесных скал. Самим тоже можно все устроить, например, еще в деревне купить билетик на кораблик и вернуться в Лос Гигантес морем. Этот способ удобен для тех, кто приехал в деревню на такси или автобусе. Тем же, кто прибыл на машине придется возвращаться к Маске, то есть подниматься от океана 9км, 650м. Если подвиг не входил в ваши планы, то езжайте дальше. На первом мирадоре остановитесь и посмотрите сверху на местечко Las Portelas. Перед вашим взором откроется плодородная долина с огромным холмом в центре, будто разрезанным на сектора. Этот холм часто называют "пирогом". Даже интересно, кто и когда его испек. Кое-кто начинает думать об инопланетянах.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Дорога приведет вас северному побережью. Здесь интересен городок Buenavista del Norte (5,609 жителей), - самый крайний город на северо-западе Тенерифе. Здешние равнины, покрытые банановыми плантациями и фруктовыми садами простираются вплоть до горного массива Тено (Teno) с его глубокими теснинами и почти недоступными ущельями. В городе вы найдете сохранившиеся постройки традиционной архитектуры XVI - XVII веков. Чуть западнее по дороге вдоль берега находится обзорная площадка Дон Помпейо (Mirador de Don Pompeyo), с которой открывается восхитительный вид на северное побережье острова и отвесные скалы Тено. Следуя дальше в том же направлении, вы попадете к мысу Тено и красивому маяку (примерно 6 км от города ехать под кирпич в туннель). Это самая западная точка Тенерифе.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    К востоку от Buenavista del Norte находится Garachico - симпатичный городок с трагической историей. Город, основанный еще на заре колонизации острова испанцами, до начала XVIII века оставался самым главным портом Тенерифе. Из порта Гарачико в Европу отходили суда с полными трюмами вина. А оттуда в порт прибывали галеоны испанского флота с товарами из далеких стран. Гарачико процветал, а его жители были самыми зажиточными на острове.

    Так продолжалось до весны 1706 года, когда извержение вулкана Монтанья Негра в буквальном смысле стерло порт и большую часть города, образовав полуостров из лавы. Существует легенда, согласно которой извержение было вызвано проклятием местного священника: его разбогатевшие прихожане перестали ходить в городской храм, предпочитая строить собственные домовые церкви.

    Одна из немногих сохранившихся после извержения построек - сооруженная из черной лавы крепость Сан Мигель (1575 г.), стоявшая рядом с бывшим портом и защищавшая его гавань. Сейчас в крепости располагается небольшой музей.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Еще одно заслуживающее внимание здание - церковь Св. Анны, названная в честь жены основателя города - Анны де Вергара. Ее фасад, относящийся к шестнадцатому веку, чудом уцелел во время извержения. Все остальное - результат последующей реставрации.В течение XVIII в. на месте старого Гарачико, на полукруге застывшей лавы был построен новый город. А в море, недалеко от берега, возвышается скала Роке де Гарачико - символ этих мест. Там же интересный пляж - среди потоков застывшей лавы сделаны спуски в воду. Можно искупаться в вулканических бассейнах.

    Тенерифе, Западное побережье / Испания
    // irina-pozhar.livejournal.com

    В городе много кафе, в одном из них на набережной нам подали замечательных кальмаров. В домике рядом находится табачная фабрика Macuba, они делают сигары в ручную. В процессе скручивания сигар работник продолжает дымить, у меня кружилась голова, пока я пыталась выбрать, сигары какого вида я хотела бы приобрести.От Гарачико недалеко до Икод де Лос Винос, о котором я уже писала. Так что если вы уже выпили все закупленное ранее вино, можете приобрести еще.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    04/06/2013 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны