Чехия: Zbiroh



    Большинство замков Чехии государство вернуло потомкам их бывших владельцев. Содержать такое хозяйство нелегко, поэтому хозяева привлекают в свои владения туристов. Те активно посещают замковые музеи, рестораны и погреба. Многие сдаются для проведения свадебных церемоний. Русские туристические кампании активно предлагают для проведения церемоний Карлштайн, однако, если бы мне нужны были бы сказочные фотографии, то на заднем плане я предпочла бы Кокоржин или Крживоклат. Так было до тех пор пока мы не съездили в замок Збирох (Zbiroh).

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Согласно легенде, в далеком 13-м веке некий Збынек Заиц во время охоты заблудился. После заката он со своей дружиной забрался на ближайший холм, дабы осмотреться. Не найдя ни одной живой души в округе, охотники легли спать прямо на вершине холма. Утром, к своему большому удивлению, они обнаружили, что вокруг них появилось большое количество оленьих рогов. Заиц повелел их собрать и решил на столь "рогоносном" месте поставить град. От словосочетания "собирать рога" и пошло название и замка, и селения под ним.Замок Збирог является одним из самых старых замков в Чехии. Первое письменное упоминание о Збироге относится к 1230-му году. Одним из первых его хозяев был Пршемысл Отакар II. Позднее, первоначально служивший крепостью замок, перестроили в усадьбу, загородную резиденцию чешских властителей того времени.С XVII века замок частенько сдавался в аренду, а так же использовался в качестве тюрьмы для высокопоставленных узников.

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Все эти века с замком происходили изменения, но сильно перестроили замок в XIX веке, когда его владельцем стал барон Бетел Генри Штраусберг. Поект принадлежал берлинскому архитектору Аугусту Орта. Замок превратили в дворец. Возможно поэтому Штраусберг быстро разорился, и замок пустили с молотка. Новыми его владельцами стала семья Коллоредо-Мансфельдов. Однако хозяева редко наведывались в Збирог, предпочитая сдавать его постояльцам. Одним из самых известных был Альфонс Муха, живший в замке с семьей с 1912-го по 1928-й год. Именно в Збироге он создал свою знаменитую "Славянскую эпопею".Во время второй мировой войны, в замке находился главный штаб СС, место чрезвычайно тайное. Затем страны Варшавского договора построили в замке радарную станцию. Там располагались радиолокаторы "Тамара" и "Вера", следившие за невидимыми западными самолетами, поэтому армия старалась сделать Збирог как можно более засекреченным. На территории замка до сих пор находится множество загадочных строений, запутанный подземный комплекс и самый глубокий колодец в Европе. В 1997-м году армия оставляет замок, и он становится собственностью города Збирог.

    Сейчас в его стенах первоклассный отель. В нем восстановлены фрески Альфонса Мухи.

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Номера названы в честь великих постояльцев, а коридоры украшают французские гобелены и рыцарские доспехи.

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Замковая церковь очень уютна и украшена витражами с масонской тематикой.

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Перед главным фасадом огромная лужайка, идеальная для фуршетов под открытым небом. Во внутреннем дворике отличная терраса с перголами, фонтаном и отличным видом. Замковые ворота охраняют львы.

    Чехия: Zbiroh / Чехия
    // irina-pozhar.livejournal.com

    Плюс отличный пейзажный парк http://www.zbiroh.com/welcome-to-the-castle-of-zbiroh/ Если же вы уже свою свадьбу отыграли, то можете просто остановиться там на ночь, или же, узнав расписание заранее, приехать на экскурсию. Мы сделали именно так. С утра посмотрели информацию, подъехали к замку и купили экскурсию на английском языке, которую для нас двоих и провели. Абсолютно индивидуальный подход и достаточно времени для фотографирования.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    16/05/2013 11:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран