лучшее письмо месяца

    Как приятно и экономно провести время на Санторини



    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    Ну, что же, друзья, долго я терпела и слушала рассказы о том, что "ой, Санторини - это же безумно дорогой остров" и читала отчеты про "ездили на экскурсию с Крита - смотреть нечего, одно разорение".

    Хоть мне и жаль сдавать мои любимые места, но все же мне будет приятно, когда вы поедете и будете рады своему времепровождению на острове.

    1. Начнем по порядку. Итак, вы оказались в Греции и хотите взглянуть на этот чудесный остров.

    Из Афин есть два варианта: самолет и паром. На самолете очень прикольно лететь, 40 минут, можно посмотреть остров сверху и восхититься отточенной скоростной раздачей воды и сэндвичей в самолете.

    Цены смотреть на сайте Aegean Airlines, часто бывают скидки.

    Минусы: надо ехать в аэропорт и проходить предпосадочные процедуры. Но удобно, если, например, лететь на Санторини сразу по прилету в Афины.

    Второй вариант: паром. Паромом на Санторини можно уехать не только из Афин, но и из Ираклиона и кучи других популярных курортных мест.

    Расписания и варианты удобно смотреть вот на этом сайте: http://www.openseas.gr/

    Если вы едете с Крита, то можно сразу смело идти на сайт Hellenic Seaways.

    На пароме плыть очень романтично, особенно если из Афин попадется какой-нибудь с открытой палубой.

    Критские паромы быстрые (плывут меньше 2-х часов), но закрытые и не особо комфортные, особенно для тех, кто страдает морской болезнью.

    Минус в том, что электронных билетов нет. После того, как билет забронирован, обязательно нужно получить бумажную версию. Обычно это можно сделать в киоске в порту, недалеко от причала, с которого паром отходит. Ну или в офисе перевозчика (адреса есть на сайтах).

    Еще одна проблема: выбирать места на сайте нельзя, поэтому они могут оказаться не рядом. Но почти всегда можно поменяться :)

    Вот так Санторини видится в палубы парома:

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    2. Вот вы приплыли в порт Фиры. Или прилетели на самолете. В любом случае ищите большие такие зеленые автобусы, которые отвозят прибывших на главную автостанцию города. Ну, это, конечно, называется так только, реально там просто площадь и информационный киоск.

    Но смысл в том, что надо оперативно успеть в автобус сесть: они приходят к крупным паромам или рейсам из Афин, но потом останется добираться только на такси.

    3. Если вы приехали на 1-2 дня, то нет смысла терять время на осмотр Фиры. За те 6 лет, что я ежегодно бываю на Санторини, я нашла там только одну хорошую вещь: книжный магазин, в котором можно найти неплохие календари и интересные книги на английском о Греции. Но он рядом с автостанцией, сходите, если будет минут 40 между автобусами. Ну и большой супермаркет :) В остальном же это переполненный туристами и нереально дорогими сувенирными магазинами городишко. Конечно, там еще есть музеи. Но о них в другой раз.

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    4. Сразу на автостанции смотрите ближайший автобус до города Иа (Oia). Кстати, чтобы сориентироваться заранее, можно заранее узнать расписание в интернете. Вот тут: KTEL Santorini. Вообще, в Греции очень хорошо все устроено с междугородними автобусами. Если набрать в гугле "KTEL (название города или региона)", то почти всегда можно найти вполне приличный сайт с расписаниями, часто на английском. Но я отвлеклась. Автобусы на Санторини не всегда объявляют, поэтому надо смотреть, что написано на светящемся табло на морде автобуса. Хотя бывали случаи, когда водитель кричал что есть мочи: "Иа, Иа, Иа, Ойя, Ойя... Сансет!!!"

    Водители на Санторини - это отдельная песня. Я очень люблю за ними наблюдать: как они подпевают радио, отбивают ритм на руле, треплются с встречными водителями и даже угощают друг друга печеньками :) И все это на очень узкой, почти серпантинной дороге!

    Да, билеты надо покупать перед посадкой у входа в автобус или потом прямо в автобусе. А никаких отдельных окошечек нет, можно не искать.

    5. По прибытию в Иа водитель вам покажет еще один свой коронный трюк: развернет автобус прямо на микроскопической площади, полной туристов, не задев при этом ни одной витрины сувенирного магазинчика, расположенного там же. Вот уж где мне всегда хочется аплодировать :)

    В Иа очень удобно расположен туристический центр: прямо на той же площади. Это такой небольшой домик, на нем будет написано "Information center", а еще Ecorama. Там работают довольно милые тетушки, и у них удобно бронировать экскурсии (потом я расскажу еще, какие стоит).

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    6. А! Чуть не забыла. Жить-то надо где-то. Потому что те люди, которые приезжают с Крита только на день, без ночевки, только утомительно таскаются по жаре, и не успевают увидеть самое главное: во-первых, закат, во-вторых, как чудесно затихает город, когда все любители заката и красивых видов наконец уезжают из Иа :) Я лично больше всего люблю два крошечных отеля, в которых даже ресепшена нет (как, кстати, по-русски правильно называется "ресепшн"?). Они классно расположены и цены там не менялись последние лет 5, что делает их очень привлекательными вариантами.

    Итак, мои хиты:

    Musses Studios - миленький отель с очень удобным расположением недалеко от автостанции. Виды там не на вулкан, но на море и соседние острова. Но для меня это скорее плюс: во-первых, тихо и туристы вокруг не бродят, во-вторых, летом там всегда приятный прохладный ветер, потому что он дует как раз с той стороны.

    Amoudi Villas - это просто сказка, а не отель. Расположен внизу, в бухте Амуди (кстати, он такой единственный), прямо у моря, естественно, с видом на кальдеру. Интерьеры там очаровательные, с винтажными деталями. Ну а возможность спуститься по ступенькам и сразу броситься в прохладную воду - это просто невероятно! Вокруг рыбацкие лодочки и прекрасные таверны.

    Минус только в том, что туда надо спускаться по ступенькам с главной улицы. Но так ведь все равно имеет смысл спуститься в рыбную таверну на ужин :)

    Бухта Амуди:

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    7. О тавернах. Из рыбных таверн нет никого лучше, чем Катина. Ее таверна будет, если спуститься по лестнице в бухту Амуди и повернуть направо. Такая с оранжевыми стульями и навесом. Катина - это санторинийский уникум, ее семья там рыбачила и держала таверну еще до большого землетрясения 1957 года. Сама она, в неизменном черном платье, ежедневно сидит у входа на кухню, присматривает за происходящим. Совершенно умилительная тетушка. Еда там простая, но очень качественная, потому что Катина сама лично отбирает поставщиков. Так, например, оливковое место у нее какое-то особенное с Крита, картошка с Наксоса (я в жизни вкуснее не ела), фава и баклажаны - только местные, санторинийские. С рыбой, конечно, экономичного ужина не получится, рыба на Санторини дорогая. Ее мало и нет массового промысла, поэтому рыбаки продают ее в таверны уже задорого. Зато она каждый день разная, это интересно. Но если даже не брать рыбу, то можно прекрасно поужинать фавой, салатом из баклажанов, тзатзыки, картошкой фри (да-да :)) и жареными кальмарами или осьминогом на гриле.

    Вот Катина:

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    8. Санторинийский фастфуд: гирос (греческая шаурма) в кафешке слева от туристического офиса. Слева - это который не справа, там готовят без души. А вот слева они идеально делают его! Можно взять гирос в пите или тарелку гироса, или сувлаки - все очень вкусное. Я люблю много обжаренной булочки, поэтому всегда беру в пите :) Стоит около 2-х евро. Кстати, рекомендую сделать это сразу по приезду, пока будете менеджера отеля ждать у туристического офиса.

    9. Десерт (ну, раз уж мы все про еду). Офигительная кондитерская на главной улице Санторини называется Melenio. Там много всяких традиционых сладостей, но я больше всего люблю милфей. Это как торт "Наполеон", но совершенно божественный. Хинт: если придти, сесть за столик и заказать, будет довольно дорого. Надо спуститься вниз по ступенькам от входа и взять "с собой". Все упакуют в прекрасную коробочку, а стоить будет в 2 раза дешевле. Из коробочки десерт потом можно с кайфом слопать, устроившись с видом на закат и вулкан :) Ну или в гостинице.

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    10. Местное санторинийское вино, специи, фаву и прочее, естественно, стоит покупать не в туристических магазинчиках на главной улице города, а в супермаркете для местных же. Самый лучший - "Протон", находится прямо за площадью с автостанцией, чуть правее и вглубь.

    Санторинийские помидоры (не черри, как часто пишут в путеводителях):

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    Вот, на 10 пунктах пока и остановлюсь. Потом еще напишу про экскурсии, поездки в другие города и т.п. Про что еще написать?

    Как приятно и экономно провести время на Санторини / Греция
    // stranna.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    stranna
    01/05/2013 23:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров