Боракай: кайтсёрфинг



    На Барокае скучно.

    Особенно после Эль Нидо. Особенно если ты не пьешь, не тусуешься, и не ищешь приключения на свою задницу, с другой стороны.

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Тем более, что мы поселились в одном из центров обучения кайтсёрфингу.

    Сдался я на второй день, в первый день еще присматривался. После пробежки побеседовал с одним из обучающих, и уже всю вторую половину дня уговаривал жену.

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Обучение стоит 19 000 PHP, в стоимость входит аренда. Длительность обучения - три дня / 12 часов. Обычно оно парное. Т.е. кроме тебя есть еще кто то, кто стоит рядом и смотрит, пока ты привязан к кайту, или наоборот. Иногда в этом есть определенная польза, ты можешь видеть все ошибки и учиться технике. Или напарник может просто выступать баластом, который держит тебя, чтобы не унесло ветром.

    После обучения можно брать уже то, что нужно, на прокат и кататься под присмотром бывшего тренера. Обязательны "антиежовые" тапки, с защитой по бокам. Я в своих, обычных адидасах для водных видов спорта, нахватал кучу боковых уколов. И обязательна сёрферская футболка с длинным рукавом, или подобное, если вы не хотите в конце занятия превратиться в подгоревшую тушку. Я, как ни мазал нос, все равно он постоянно сгорал, хотя и солнца не было. Да, и очки, которые водостойкие и не сваливаются.

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Обучение рассчитано, что уже на третий день вы сможете самостоятельно кататься. Некоторым хватает и двух дней, чтобы встать на доску, и остаток отпущенного времени на обучение гонять по волнам.

    В первый день отработка ведения кайта.

    На второй - бодидраг (плавание за кайтом без доски) и более продвинутое управление самим кайтом, и основы спасения, поднятие кайта с воды. На третий - уже отработка техники вставания на доску, толчковый импульс (power stroke) и плавание за доской.

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    У меня с обучением не совсем заладилось. На второй день утром не было ветра, потом шел дождь. А к вечеру поднялась вода и отрабатывать технику, когда тебя сносит парусом к берегу, стало не совсем удобно.

    А на третий день стало еще хуже, в глубокой воде жопа тянула голову под воду. Ветер был слабый и вставать не получалось, я тонул, а потом, когда терял контроль над кайтом, делал пару пируэтов в воздухе и глотал воды. За что был прозван инструктором балериной. Замена доски на более простую не помогла. Видимо правда что то во мне и в технике вставания. Нахлебавшись до бровей воды и потеряв все желание, я долго отсиживался на берегу и приходил в чувство.

    Посмотрев на меня, инструктор поменял кайт на более мелкий, с которым мне стало уже гораздо проще управляться и даже получилось один раз встать. Но время вышло, да и смысла уже не было - отпуск заканчивался, и мы утром уезжали.

    Из основ осталось отработать только вставание, для чего возможно придется променять горные лыжи на борд, и учиться технике управления доской.

    А остальное у меня вполне получалось, управление и даже бодидраг выходили лучше некоторых катающихся экземпляров.

    Основное место для катания - это Bulabog Beach. Подветренная сторона острова, противоположная White beach. И здесь нет туристов, почти совсем, что очень хорошо. И, что для обучения главное, длинная полоса мелководья.

    Некоторые катаются на Puka beach

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Боракай: кайтсёрфинг / Филиппины
    // sirtemid.livejournal.com

    Но для этого нужно быть уже опытным кайтером. Здесь большие волны и глубина у самого берега.

    видео

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    sirtemid
    05/04/2013 13:03


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Филиппин

    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    29.01.24 IRAERO начала продавать билеты на перелеты из Иркутска в Манилу
    02.08.23 Президент Филиппин отменил антикоронавирусные ограничения
    28.07.23 На Филиппинах запущен портал иммиграционных услуг
    19.07.23 Филиппины введут новую систему электронных виз
    12.04.23 Филиппины меняют правила выезда из страны
    28.05.22 Филиппины отменяют ПЦР-тест для некоторых туристов
    12.08.20 На Филиппинах авиапассажиров заставят носить не только маски, но и экраны
    21.05.20 AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными
    13.11.18 Тариф дня: Москва - Манила и Джакарта у Qatar Airways - от 33608 рублей