Испания: на стуле короля



    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Эль-Эскориал - это монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II, расположенный примерно в 45 км к западу от Мадрида. Именно он стал первой точкой, с которой началось большое автомобильное путешествие по стране.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Из столицы выехали рано утром чтобы прибыть к открытию и обогнать туристические автобусы. Посещение Эскориала входит в программу очень многих туров, поэтому чтобы не пересекаться с толпами, приезжать лучше пораньше или наоборот, к самому закрытию. Расчет себя оправдал - у касс стояла всего пара человек. Входные билеты - 10 евро, дети до 5 лет - бесплатно. Фотографировать в монастыре запрещено, так что пришлось сдать фоторюкзак в камеру хранения, а коляску прикрутить на цепь там же, оставив евро в залог в автоматическом замке. Еще за 4 евро можно взять аудиогид - замечательный, совсем не скучный, с очень умеренным потоком цифр и дат. Слушать было одно удовольствие; есть на многих языках, в том числе и на русском.

    Ещё как вариант можно заранее распечатать два пешеходных маршрута с кратким описанием, и ходить, руководствуясь ими.

    Сайт в помощь >> (закладка "Place for Walks")

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    На чертежных планах Эскориал похож на... решётку, в которой принято жарить мясо над огнем. Тому есть жуткое объяснение. Полностью название монастыря звучит как "The Royal Seat of San Lorenzo de El Escorial", отражающее имя San Lorenzo, или Святого Лаврентия.

    Св. Лаврентий Римский - архидиакон римской христианской общины, казнённый во время гонений под начальством императора Валериана. Отказавшись поклониться языческим богам, был заживо изжарен на железной решётке: под неё подложили горячие угли, а слуги рогатинами прижимали к ней тело мученика. По преданию, во время казни Лаврентий сказал своим мучителям: "Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте моё тело!" Произошло это 10 августа 258-го года.

    В тот же день, только многие столетия спустя, армии Филиппа II разбили французов во Фландрии (современная Бельгия), поэтому король решил воздвигнуть монастырь в честь этого святого, воздав ему почести не только в содержании, но и в форме.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Сад Фрайлес (исп. Jardin de los Frailes), где монахи отдыхали после своих трудов:

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Эскориал встретил нас средневековым антуражем: мрачными переходами, подвалами, тесными комнатами с проржавевшими орудиями пыток кухонными принадлежностями, низкими потолками. Того и гляди из-за угла выплывет привидение! Я бы нисколько не удивилась :) Кое-кто называет монастырь "архитектурным кошмаром", и зря. Дворец совершенно не стремится понравиться каждому встречному-поперечному, но в то же время он очень, очень органичен, замечательно вписан в окружающий пейзаж, и насколько можно судить, вполне в духе и характере Филиппа II.

    Собор Эскориала:

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Наиболее впечатлившее: библиотека с обалденной красоты потолком, которая уступает только ватиканской. Здесь находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплётов.

    55-метровый Hall of Battles со сценами побед Испании в различных войнах. Своеобразная доска почёта. И, конечно же, Пантеон, в котором находятся гробницы всех королей Испании, кроме трех. Над входом - гробы родителей действующего короля. В соседнем помещении находился целый многоуровневый "торт" из гробов, маленькие повыше, остальные пониже. Это так называемый Panteon de Infantes, где хоронили королевских детей. Пожалуй, самый мрачный уголок замка.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Но была и еще одна причина, по которой мы хотели посмотреть на Эскориал, и не столько изнутри, сколько издалека. Дело в том, что король Филипп самолично следил за всеми этапами проектирования и строительства монастыря, и делал он это непосредственно "с высоты" - с близлежащего холма, на вершине которого была даже вырублена каменная скамья в граните. Сейчас это место называется La Silla de Felipe II, то есть Стул Филиппа II.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    От монастыря ехать совсем недалеко, около 6 км в общей сложности. Сначала направление на Avila, затем по сельской дороге M-505 на Valdemorillo до знака "La Silla de Felipe II".

    "Стул" находится на северном склоне горы Machota Alta (1466 метров над уровнем моря) в Кузнечном лесу (El bosque de la herreria). С вершины гранитного постамента открывается чудесный вид на Эскориал, одноименный городок внизу, и окрестные холмы.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Однако, современные ученые сомневаются в том, что Стул был вытесан специально для Филиппа. Похоже, что место было культовым задолго до того, здесь приносили в жертву животных и совершали магические обряды.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Этим тихим утром народу на обзорном пяточке практически не было, так что удалось в полной мере посидеть наедине с природой, полюбоваться видами монастыря, и подумать о былом... Замечательный, тихий уголок совсем рядом со столицей.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    На этом визит к Эскориалу подошел к концу, пора было собираться в дорогу. Впереди ждали не менее интересные места.

    Испания: на стуле короля / Испания
    // andreev.org

    Катерина Андреева.
    Место съемки: El Escorial, Испания.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    Катерина Андреева
    05/03/2013 11:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает