Раджа Ампат - относительно дешево



    Среди дайверов до сих пор бытует мнение, что Раджа Ампат в Западном Папуа - место интересное, но дорогое, и не очень понятно, как организовать дайвинг, если не жить на курорте с баснословными ценами, или плыть на еще более дорогом liveaboard (слышал просто от каждого, с кем приходилось общаться на эту тему до поездки).

    В середине января я ездил на Раджа Ампат, провел 10 дней на острове Kri (иначе Mаnsuar Kecil) в бунгало за 25 долларов в сутки, включая еду (и даже один день получил бесплатно в качестве бонуса). Там же предлагался дайвинг. Цена дайвинга в полтора раза ниже, чем на соседних дайв-курортах (Kri Eco, Raja Ampat Dive Lodge). 1 погружение с дайв-гидом от бунгало - 50$, включая экипировку, а на курортах примерно столько же, но еще 30-35 евро за экипировку в день. Доплачивать пришлось за дальнюю поездку на дайв-сайт Passage, куда плыть полтора часа на моторке в одну сторону, а вот за Manta point, который тоже не совсем близко, полчаса на лодке, не понадобилось.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    В homestay Koranu Fyak, где я жил (homestay - так тут принято называют бунгало) еще не было своего компрессора. Вообще, дайвинг от бунгало, кажется, явление новое в тех краях. Баллоны заполняли в Raja Ampat Dive Lodge. Регуляторы были абсолютно новые, выданный мне жилет BCD тоже. Костюмы уже не новые, кое-где с процарапанными местами (выбрал такой, где не насквозь). Ласты удобные, с ремешками на "ботинки". Имелось 2 дайв-компьютера, за пользование ничего дополнительно не брали.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    Домики в Koranu Fyak простенькие - хатки из пальмовых листьев. Внутри - матрас на досках в полуметре от земли, есть москитная сетка. По соседству с Koranu Fyak, всего в 200 метрах вдоль берега, другое бунгало с домиками посолиднее - Yen Koranu homestay. Там в 4 домиках удобства внутри, стоят тоже 25$ в день с человека (мне, кстати, не приходилось доплачивать за то, что я был в домике один). Yen Koranu принадлежит членам той же большой семьи, что и Koranu Fyak, и там тоже предлагается дайвинг. Мне не понравилось то, что вокруг Yen Koranu везде валяется пластиковый мусор, помойки просто разбросаны по лесу. В Koranu Fyak весь мусор сжигают, почти каждый день.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    На том же острове Kri есть и третье бунгало - Mangkur Kodon, опубликованные цены там немного повыше (примерно 40-60$ за одного и двоих), дайвинг предлагается. Ночью во время отлива у Mangkur Kodon - лучшее место искать ковровую акулу, ходящую на плавниках по мелководью среди травы, Raja Ampat epaulette shark. От Koranu Fyak до Mangkur Kodon минут 15 вдоль берега, в одном месте мимо скал, но там неглубоко, а при отливе так и вовсе можно пройти по сухому. И еще одно бунгало есть на крошечном островке между Kri и Mansuar. По информации отсюда http://www.east-indonesia.info/regions/mansuar-kri.html есть и бунгало на южном берегу Мансуара, но я не в курсе, есть ли там дайвинг.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    Интересный риф уже прямо перед Yen Koranu и Koranu Fyak: местами красивые кораллы, есть черепахи, рифовые акулы, барракуды. Можно доплыть до Kri Eco, на дайв-сайт Crossover (к живущим не у них в Kri Eco отношение сдержанно-неприветливое, но проходить через территорию не запрещается).

    Вообще, изначально я планировал только жить в бунгало, а на дайвинг ходить в Kri Eco. Позвонил им: ответили, что у них приоритет в обслуживании собственных постояльцев, а на ближайшие несколько дней их много. "А сколько человек из вас хочет нырять? - Один?! - Хм, нет, все места заняты. Если вы собираетесь жить в бунгало, там же можно и нырять".

    Дайвинг на Раджа Ампат впечатляет обилием цветных мягких кораллов и горгоний, и крупной рыбой. Можно сравнить с лучшими местами Комодо, как Cristal Rock или Cauldron. Коралловые сады выглядят очень здоровыми. Множество красных, желтых, фиолетовых мягких кораллов (альционарий?), розовых, фиолетовых, красных горгоний. Особенно отличаются в этом плане места погружений Five Rocks (в произношении гида Firefox, по-индонезийски Batu lima), Sardine Reef, Mike's point и Passage. Большое количество синих тридакн? (как giant clams, но не более 10 см). Встречаются стаи крупной рыбы - bumphead parrotfish (до 15-20 штук и до полуметра размером, встретили на Sardine Reef), black and red snappers, каранксы, барракуды (этих, правда, видел не очень много, не более 10 штук в отдельной группе), пятнистые желто-белые сладкогубы размером до 40 см, стаями до 40 штук (Mike's point, Cape Kri), отдельные тунцы. На Manta Point за 2 визита встретили по 4-5 манта, черно-белых и черного. На всех сайтах часто проплывают мелкие рифовые акулы, черепахи. На Chicken Reef нашли ковровую акулу (воббегонг).

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    Самое необычное место для дайвинга на Раджа Ампат из виденных - протока между островами Waigeo и Gam - т.н. Passage. Cкалы, густо поросшие лесом от уровня воды, и между ними соленая река метров 30 шириной. Получается дайвинг в тропическом лесу. Здесь много голожаберников, встречаются bumphead parrotfish, red snappers. Часть погружения плывешь в течении.

    Выше уровня воды Раджа Ампат в районе Mansuar-Kri напоминает Тогеаны - острова, поросшие лесом, торчащие из воды скалы, но здесь меньше деревень, и они выглядят очень чисто.

    Я запланировал поездку на Раджа Ампат спонтанно, уже находясь в Индонезии. Нашел несколько отзывов на форумах, ссылок на бунгало: http://www.stayrajaampat.com, http://www.east-indonesia.info/regions/mansuar-kri.html . Жил вот в таком месте, на острове Кри: http://www.stayrajaampat.com/accommodation/koranu-fyak-bungalows Хозяин был в отъезде, но ответил на смс, (телефон по ссылке: http://www.stayrajaampat.com/guides/robben-sauyai ), сообщил цены и прислал лодку в Waisai, райцентр Раджа Ампат, куда я приплыл из Соронга на общественном катере (на данный момент катера отправляются ежедневно в 2 часа дня в обоих направлениях, из Соронга из порта "Pelabuhan Ferri", Jalan Baru). Пару дней в неделю ходит второй катер, отправляющийся из Вайсаи в 9 утра, a когда он из Соронга, я не в курсе.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    В Соронг можно попасть на самолете из Макассара (Уджунг Панданг), у многих авиакомпаний рейсы из Джакарты со сменой самолетов в Макассаре. Также есть прямые рейсы из Манадо. На участке Макассар-Соронг летают Lion Air, Batavia, Sriwijaya, Merpati, может быть кто-то еще.

    Раджа Ампат - относительно дешево / Индонезия
    // facebook.com/mikhail.goldovskiy

    В Папуа официально необходимо получить разрешение на поездки (surat jalan) в отделении полиции. В Соронге отделение, где выдают эти разрешения, на той же улице, что и аэропорт, рядом с банком Мандири. Оформление заняло 40 минут,в основном в ожидании подписи начальника, требуется 1 фотография. Процедура бесплатная. Можно попросить вписать любые туристические пункты в Папуа (включая Вамена), мне вписали все, которые попросил. На практике это разрешение никто не спрашивал (но в итоге я ездил только на Раджа Ампат).

    Сбор за посещение Раджа Ампат (идущий на охрану заповедных территорий, в т.ч. от рыболовства нелегальными методами, и улучшение условий жизни населения) составляет сейчас 500 000 рупий (примерно 50 долларов), платится в офис по туризму, расположенный в гостинице Меридиен напротив аэропорта, выдается бирка и квитанции, действительны календарный год. Не забудьте его оплатить (в т.ч. возможны проверки на месте). Куда направляются деньги: www.diverajaampat.org/info/Entry-fee/money.html и www.diverajaampat.org/info/Entry-fee/faq_travellers.html.

    Ссылка на фотоальбом

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    goldovski
    04/03/2013 11:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог