Дельфы



    Куда точно надо поехать если вы будете в Греции это в Дельфы. И если вам предложат туда экскурсию. Не отказывайтесь. Или съездите туда самостоятельно.

    Макет реконструкции Дельф.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Де́льфы (др.-греч. Δελφοί) - древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Греция), древнегреческий религиозный центр с оракулом и храмом Аполлона. В Дельфах проходили общегреческие Пифийские игры.

    Раскопками (с 1892) открыты: Храм Аполлона Пифийского (VI - IV века до н. э.), сокровищницы сифносцев (около 525 до н. э.), афинян (начало V в. до н. э.), стоя (галерея-портик) афинян (475 до н. э.), театр (II век до н. э.), стадион (VI век до н. э.) и другие сооружения. Руины древних Дельф расположены в 9,5 км от побережья Коринфского залива (город Итея) на юго-западном склоне горы Парнас на высоте 700 м над уровнем моря. Современный небольшой населённый пункт Дельфы находится неподалёку, восточнее руин.

    Коринфского залив.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Греческое слово Δελφοί восходит к индоевропейскому корню δελφύς - "матка", "лоно", "утроба". Отсюда происходят и слова αδελφός - "брат" или букв. "единоутробный", и дельфин - "новорожденный младенец", "утробный" (возможно из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребенка). Причина такого названия видимо связана с тем, что, в представлении древних греков, неподалеку от храма Аполлона находился Пуп Земли. Зевс послал с краев света двух орлов, и они встретились на пифийской скале . Эта встреча обозначила, что там находился Пуп Земли, который охраняли две Горгоны.Некогда доля Дельф принадлежала Гее, она отдала ее Фемиде, а та подарила Аполлону. По трезенскому рассказу, Дельфы ранее принадлежали Посейдону, а Калаврия - Аполлону. Позднее они поменялись местностями. К югу от храма Аполлона в Дельфах был храм Геи. В городе было также прорицалище Диониса. По орфикам, там гроб старшего Диониса, он лежит под треножником или в Омфале.

    Чтобы посетить Дельфы жители древней Греции прибывали в Коринфского залив. От туда по ущелью они добирались до Дельф.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Согласно археологическим данным, объектом поклонения в Дельфах начиная примерно с 1600 г. до н. э. было женское божество, связанное с культом Матери Земли. Около 1100 г. поселение приходит в упадок. По археологическим данным, между 1000 и 735 гг. идет эволюция дельфийских треножников - они приспосабливаются в качестве сидения. Дельфы участвовали в Первой Священной войне (596-586 гг. до н. э.) против соседнего города Криса, в результате которой Криса была разрушена. Известен тиран Крисы - Давлий. В дальнейшем известны и другие Священные войны. После последней, Четвёртой (339-338 гг. до н. э.), защитником Дельф признаётся Филипп II Македонский. 4.Часть жителей древней Греции добиралась к Дельфам по суше, через горы по горным тропам.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Одним из важных посвящений афинян в Дельфах стал портик, который был построен на центральном месте святилища Аполлона, под большим храмом прямо перед полигональной стеной и напротив места, где совершались жертвоприношения в честь Аполлона. В портике хранились военные трофеи, которые посвящали богу афиняне и которые добывались, главным образом, в морских сражениях с персами. Портик представлял собой крытое пространство, которое в качестве своей задней стенки использовало часть полигональной стены. Вдоль него шла искусственная база, на которой выставлялись статуи. Портик был выполнен в соответствии с ионическим ордером. Он имел семь монолитных колонн из пентелийского мрамора на основаниях из паросского мрамора, а также ряд мозаик, которые были нанесены на полигональную стену. Все это покрывала деревянная крыша. Фундамент здания был выполнен из местного известняка и имел три ступени, на верхней из которых и была сделана посвятительная надпись аттическим шрифтом.

    Афинская стела.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    В VII - VI век до н. э. Дельфы стали играть роль общегреческого святилища. Дельфийский оракул обладал высоким авторитетом в греческом мире, принимая решения в политической и религиозной сферах. В Дельфах также хранился священный камень - омфал. Кроме того, с начала VI век до н. э. в Дельфах раз в четыре года стали проводиться Пифийские игры. В город стекались многочисленные дары, находившиеся под защитой Дельфийской амфиктионии. Дельфы выступали в сознании греков, как духовная столица эллинского мира, как "общий очаг" Эллады (др.-греч. κοινὴ ἑστία), что позволило дельфийским жрецам на протяжении столетий пользоваться не только религиозным, но и политическим влиянием. Благодаря такому статусу, Дельфы стали центром кредитных операций. Процедура обращения к оракулу и форма его ответов недостаточно выяснена. От имени бога ответы давала жрица Аполлона Пифия. Античные авторы изображают Пифию сидящей на треножнике над расселиной и опьяняемой подымающимися оттуда парами. Современные исследования пока не дали однозначного ответа о природе этого явления. Влияние Дельф начало ослабевать уже с конца V века до н. э., но Дельфы оставались одним из крупнейших древнегреческих святилищ.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Когда в святилище Аполлона был построен большой храм, получилась терраса, которая опиралась на две почти параллельных стены, поддерживающих почву. Одна из них была построена с северной стороны для защиты от падающих камней. Вторая была возведена у южной стороны платформы, на которой был построен храм. Она укрепляла почву и в то же время ограничивала площадку храма на северо-западе. Это - впечатляющая многоугольная (полигональная) стена, которую можно увидеть за портиком афинян, поднимаясь по священной дороге к храму Аполлона. Хронологически ее относят ко второй половине VI в. до н.э. А именно предполагают, что она была построена после 548 г. до н.э., когда погиб в огне древний храм, который взялись восстановить Алкмеониды между 513 и 505 гг. до н.э. Позже, в V в., на эту стену опирался портик афинян. Сейчас на поверхности стены до сих пор видны следы от его конструкций. Возведение этой стены и необходимое выравнивание почвы для постройки нового храма предопределили разрушение некоторых архаических построек, располагавшихся вокруг храма старого. Так что под этой насыпью были погребены прямоугольные в плане дома и сокровищницы, а также здание с апсидой. Стена построена по методу лесбосской полигональной кладки, то есть без связывающих элементов, но с идеальной подгонкой камней друг к другу. В плане она имеет вид буквы "П" с отогнутыми нижними перекладинами и имеет 90 м по своей длинной стороне. Сегодня утрачена ее верхняя часть - несколько рядов облицовочных плит, которые были изготовлены из прямоугольных камней, имевших равную высоту. По всей видимости, таких рядов было 4 или 5, и изначальная высота стены, как предполагается, была на 2 м выше.

    Полигональная стена.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    В 290 г. до н. э. власть над Дельфами перешла к Этолийскому союзу. Затем власть над Дельфами установил Рим. В 80-е годы I века до н. э. город был разграблен фракийскими племенами. В конце I века н. э. храм в Дельфах был восстановлен. Последние известные обращения к оракулу относятся к III веку н. э.. Окончательно был запрещён в 394 году императором Феодосием I.

    Вход в храм Аполлона.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Посетители попадают на территорию археологического заповедника с юго-востока, через римскую агору. Затем путь идет по древней Священной дороге, по сторонам которой располагались сокровищницы и памятники-обеты.

    храм Аполлона.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    В их числе были афинская стела в честь Мильтиада, командовавшего греческими войсками в битве при Марафоне, дары Аргоса (от них остались два полукруглых основания), сокровищницы сифнийцев и эолийцев.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    На повороте Священной дороги стоит сокровищница афинян. Ее воздвигли в 490-485 гг. до н.э. на средства от трофеев, захваченных в битве при Марафоне. Это одно из немногих сооружений святилища, которые удалось восстановить. Украшавшие ее скульптуры находятся в музее. Дальше можно видеть булевтерий, а за ним - святилище Геи. Вдали виднеется нагромождение скал. Первая из них - скала Сивиллы, пророчествовавшей здесь до появления Аполлона. На другом утесе находился памятник наксоссцев 580 г. до н.э.: десятиметровая колонна, увенчанная фигурой сфинкса (сфинкс и ионическая капитель находятся в музее).

    Сокровищница.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Сокровищница афинян была одной из наиболее значительных и впечатляющих построек в комплексе святилища Аполлона. Она господствовала над Священной дорогой, будучи расположена сразу после первого ее поворота на север, около булевтерия (здания совета) Дельф и напротив сокровищниц книдян и сиракузцев. Это маленькое строение было своего рода сокровищницей Афин, где хранились трофеи, завоеванные в важных сражениях, и другие предметы, посвященные Аполлону. Сокровищница была построена при демократическом режиме в Афинах в конце VI или начале V в. до н.э. Так что она считается памятником, который выражает триумф демократии в Афинах и изгнание тиранов. Согласно другой трактовке, которая основывается главным образом на описании путешественника Павсания и надписи, сохранившейся на облицовке северной стены, сокровищница была построена в память об отражении персидского нашествия после Марафонской битвы в 490 г. до н.э. С архитектурной точки зрения сокровищница представляет собой маленькое строение дорического ордера, выполненное из паросского мрамора, как и большинство сокровищниц. Рельефы, которые ее украшали, представляют собой образцы высочайшего искусства последнего периода архаической эпохи, и их можно вполне сравнить с краснофигурным стилем в вазописи по элегантности фигур, легким чертам, напряженным и сдержанным движениям, а также мужественной осанке фигур. На ее рельефных метопах изображены подвиги Геракла (задняя и северная стороны) и Тезея (фасад и южная сторона). Противопоставление Тезея с Гераклом намекает на смену государственного строя в Афинах с приходом к власти демократов. Этот тезис подтверждается общим господством в искусстве V в. до н.э. иконографии Тезея, в то время как в VI в. до н.э. господствовала иконография Геракла. У длинной южной стороны и на фасаде, то есть на сторонах, обращенных к Священной дороге, было сооружено возвышение, которое образовало треугольную площадь, где во время официальных празднеств и процессий афиняне изучали трофеи Марафонской битвы и другие трофеи, хранившиеся в сокровищнице. На стенах здания сохранилось множество надписей с текстами, важными для изучения древних праздников и обычаев, например Несения огня, Несения треножника, Ифаид и Додекаид, которые были официальными процессиями афинян в Дельфах, а также для изучения музыки, так как на южной стене, у восточного угла, были высечены два известных гимна Аполлону: это - уникальные древнегреческие тексты, сопровождающиеся нотными знаками, которые теперь выставлены в Археологическом музее в Дельфах. На внутренних стенах сокровищницы высечены важные для афинян решения, которые датируются III в. до н.э. и позднее, а также имена дарителей, которые использовали сокровищницу в более поздние годы. Сокровищница афинян стала единственным памятником Дельф, от которого сохранилось достаточно древнего материала, чтобы позволить французам в 1906 году под контролем тогдашнего мэра Афин, Спироса Меркуриса, полностью восстановить ее первоначальный облик. Метопы памятника были сняты и выставлены в Археологическом музее Дельф, а на их место были установлены гипсовые копии.

    Сокровищница.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Неподалеку от входа в храм Аполлона стоял Платейский треножник (золотое сооружение, венчающее мраморную колонну). Это прославленный памятник в честь победы греков над персами при Платеях в 479 г. до н.э.

    театр Диониса.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Затем взгляду открывается храм Аполлона. Первый храм, датировавшийся 548 г. до н.э., был уничтожен страшным пожаром. Те руины, которые вы видите, уцелели от более поздней постройки - IV в. до н.э. Дорический периптер имел 23,8 м в ширину и 60,3 м в длину. На стенах были высечены изречения семи мудрецов, к примеру, такое: "Познай самого себя". На фасадах было по 6 двенадцати метровых колонн, по сторонам - по 14 колонн.

    Стадион.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    На фронтонах находились статуи Аполлона, Артемиды, Лето и Диониса. В этом храме в полной мере царила жрица Пифия: погруженная в транс, восседала она на священном треножнике, и ее пророчества повергали в трепет тысячные толпы паломников, явившихся испросить совета у оракула. В храме находился омфал - священный камень, "Пуп земли". Если продолжить подъем, то на северо-западной оконечности комплекса святилища вы увидите театр Диониса, датируемый IV в. до н.э. Отсюда открывается прекрасный вид на святилище и на Парнас. Здесь устраивались представления, прославлявшие победу Аполлона над Пифоном, а также музыкальные конкурсы. Они входили в программу Пифийских игр, основная часть которых - гимнастические соревнования - проводилась на стадионе, рассчитанном на 7000 мест.

    Гимнасий.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Толос Афины Пронои является, возможно, самой известной визитной карточкой Дельф. Он возвышается на месте святилища Афины между новейшим храмом, посвященным этой богине, и сокровищницей массилийцев. Это - шедевр классической архитектуры, предназначение которого нам, к сожалению, неизвестно. Когда-то он был связан с хтоническим культом (то есть культом подземных богов), однако путешественник Павсаний, который видел его развалины во II в., не упоминает его в качестве храма. Впечатляющее круглое строение датируется 380 г. до н.э. Из трудов Витрувия, великого римского архитектора и историка архитектуры, мы узнаем, что ответственным за возведение толоса был Феодор Фокейский или Фокидский, который даже написал книгу о способе его постройки. Толос сочетает в себе практически все ордера архитектуры классической эпохи. Двадцать колонн его перистиля (круговой колоннады) являются дорическими, их венчает зофор (архитектурный пояс) с рельефными метопами, украшенными сценами амазономахии и кентавромахии. Каменный цилиндр со сплошными стенами также был окружен дорическим зофором с триглифами и рельефными метопами меньшей величины, а внутри стояло десять коринфских полуколонн. Все здание опирается на площадку с тремя низкими ступенями. Для возведения памятника использовались разные материалы, что предопределило его многоцветность: паросский и пентелийский мрамор и синий элевсинский известняк для подчеркивания деталей конструкции, у основания стен и на полу. Навершие толоса также было мраморным, от его декора сохранилось несколько ромбовидных панелей. Относительно самой крыши единого мнения нет. Одна из последних теорий говорит о том, что крыша была конической, похожей на китайскую шапочку. Крыша также была украшена статуями, изображавшими танцующих женщин. К сожалению, рельефы толоса были сбиты христианами в более поздние времена.

    Толос Афины Пронои.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Можно продолжить путь дальше, к святилищу Афины, где находились старый храм Афины (VI в. до н.э.), новый храм Афины (360 до н.э.), сокровищницы VI и V вв. до н.э., а также гимнасий и круглая постройка, возведенные в IV в. до н.э. Неподалеку от святилища находится легендарный Кастальский ключ (около 600 до н.э.), с которым связано множество сказаний и который у древних поэтов считался излюбленным местом пребывания Аполлона и муз.

    Кастальский ключ.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Уже в прошлом столетии здесь начали проводить раскопки, а в 1902 г. построили музей. Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия. Сейчас рядом с археологическим заповедником находится небольшая деревушка, не представляющая никакого интереса. Туристы могут переночевать там после целого дня, посвященного осмотру открытых в ходе раскопок памятников. Деревня состоит всего из двух улиц: первая - торговая, где полно всевозможных лавок, ресторанов и прочих туристических заведений, в том числе отелей; вторая, идущая параллельно, выглядит более живописно.

    По легенде, с правой горы был сброшен Изоп.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Музей в Дельфах - это великолепный музей, один из четырех крупнейших музеев Греции. Здесь представлены только памятники, найденные в Дельфах. Здесь находится омфал. Особую ценность представляет скульптура разных периодов - архаического, классического, эллинистического и римского.

    Камень рассказывает о подношении быка. Его шкура с остатками золотых украшений находиться в музее.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Чрезвычайно интересны рельефы, украшавшие сокровищницу сифнийцев. Самый ценный экспонат музея - бронзовая статуя "Дельфийский возничий", созданная около 470 г. до н.э. Это один из немногих греческих подлинников, дошедших до наших дней.

    Камень газета. Всё, что происходило в Дельфах выбивалось на камне. На поверхности было высечено множество надписей, всего около 800 текстов. В большинстве своем это - решения об освобождении рабов, датирующиеся III-II вв. до н.э.

    Дельфы / Греция
    // firefly-patrick.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    firefly_patrick
    27/02/2014 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров