Buçaco, Португалия



    Чаще всего это место называют Лес Бусако/Buçaco (написание на русском встречается с одной или двумя "с"). И это действительно весьма впечатляющий лесной массив по португальским меркам (мы же помним, что вся страна Португалия размером примерно 300 на 700 км), по-русским меркам это лесопарк.

    Цветник и пергола у Дворца Букасо / Португалия
    Цветник и пергола у Дворца Букасо // fanny-furgang.livejournal.com

    Глядя на карту я выбирала, что мы сможем успеть посмотреть за несколько часов, но в реальности трип на два часа показал почти все, что хотели увидеть. Но поездка на целый день, особенно летом, это отличное путешествие было бы. Если подготовиться, там можно приятно и полезно провести пару дней, ближайший город - Лусо / Luso, там есть милитари музей, минеральные источники, ну и отели, конечно.

    Buçaco, Португалия / Португалия
    // fanny-furgang.livejournal.com

    Природный заповедник Бусако расположен на горных склонах Серра-ду-Бусако к северу от Коимбры. Еще в VI веке лес стал прибежищем монахов, с 1622 года папским указом туда был запрещен доступ женщинам, а в 1628 году построили монастырь кармелиты. Монахи создали удивительный парк - деревья, попадавшие сюда и как дар от португальских мореходов, с 1632 года находятся под папской защитой, и теперь на 105 гектарах леса можно встретить 700 видов как местных, так и экзотических растений. В 1834 году монастырь был закрыт, однако лес с его таинственными дорожками, гротами и расположенным в самом его центре роскошным дворцом сохранился до наших дней.

    Одна из часовенок в лесу / Португалия
    Одна из часовенок в лесу // fanny-furgang.livejournal.com

    Вблизи этого монастыря 27 сентября 1810 года союзные английские и португальские войска под предводительством лорда Веллингтона бились с войсками французскй наполеоновской армии и победили. csforester.ru/sharpes_escape/escape_note.htm

    Фонтан святого Сильвестра / Португалия
    Фонтан святого Сильвестра // fanny-furgang.livejournal.com

    Король Карлуш, который и был инициатором строительства в этом месте дворца в 1888 году, так и не увидел своего детища. Строительство заканчивал его сын король Мануэл II. Сооружение дворца было завершено лишь в 1907 году. Он построен в стиле неомануэлино как королевская охотничья резиденция по проекту итальянца Луиджи Манини, архитектора, создавшего проект Кинта-да-Регалейра в Синтре. Во дворце прекрасные настенные росписи и панно из азулежу (азулежу в холле изображают сражение при Бусаку 1810 года). Сзади ко дворцу примыкают оставшиеся от монастыря часовня и несколько келий. Мемориальная табличка свидетельствует, что в одной из них ночевал герцог Веллингтонский. Отелем дворец Буссако / Bussaco Palace стал в 1910 году, после того, как бывший королевский повар, швейцарец, сумел получить разрешение правительства на его основание в стенах королевской резиденции.

    Дворец Букасо, отель, в прошлом - королевская резиденция / Португалия
    Дворец Букасо, отель, в прошлом - королевская резиденция // fanny-furgang.livejournal.com

    Мы добирались до Бусако на машине по навигатору, координаты я взяла из открытых источников, но они оказались не верны - заехали мы в птичник, куры, утки, все такое. Судя по реакции птичника, не мы первые искали там лес с дворцом, дальше ехали по знакам и интуиции, горная местность, сплошные повороты и овраги, но добрались. Мы не сняли координаты рядом с тур.офисом, но вот эти указаны на карте, полученной в этом офисе 40◦22'34.56"N 8◦21'56.48"W (входов и въездов в парк много).

    Входная плата: для пешеходов бесплатно, для машины - 5 евро.

    Buçaco, Португалия / Португалия
    // fanny-furgang.livejournal.com

    Очень советую к изучению сайт Фонда Леса Бусако / Fundação Mata do Buçaco

    3050-261 Luso, tel.: 231 937 000, www.fmb.pt (не все на английском, русского нет вовсе, но разобраться можно).

    Buçaco, Португалия / Португалия
    // fanny-furgang.livejournal.com

    Есть пять тематических маршрутов по лесу, есть карты - их можно взять в офисе, возможны экскурсии (за 75 евро с группы на английском), в любом случае сотрудники фонда ответят на любые вопросы по и-мэйлу turismo@fmb.pt

    Площадка у Коимбрских ворот / Coimbra Gate / Португалия
    Площадка у Коимбрских ворот / Coimbra Gate // fanny-furgang.livejournal.com

    Нам НЕ повезло с погодой -дожди и холодновато, да и осень в горах не радовала. Мы добыли карту (офис открывается в 10, а мы приехали раньше) и пошли гулять. Попытались следовать одному из маршрутов - водному, но быстро "слетели" с тропы, банально заплутав. Ориентироваться даже с картой не просто, изредка попадались таблички с названиями объектов, указателей троп нет. Но все вышло удачно, мы посмотрели водопад, долину фернов, еще парочку объектов и успели вернуться к отелю до очередного дождя. Мокрые опавшие листья и брусчастка, размытые тропки крайне тормозили движение, проходилось быть предельно осторожными, если бы не это, мы бы весь лес обежали часа за три. Максимум.

    Каскад Fonte Fria / Португалия
    Каскад Fonte Fria // fanny-furgang.livejournal.com

    Отель в сердце леса, хоть и заслуженно носит свои звезды, но вполне демократичен и доступен для выпить кофе. Персонал милейший, кофе вкусный, интерьеры и фасады можно обозревать часами , только погода была дрянь.

    Buçaco, Португалия / Португалия
    // fanny-furgang.livejournal.com

    До самой высокой точки, смотровой площадки Cruz Alta, мы доехали на машине по указателям через Лусо, попутно посмотрев на монумент Битве при Букасо.

    Крест на смотровой площадке Cruz Alta / Португалия
    Крест на смотровой площадке Cruz Alta // fanny-furgang.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    fanny_furgang
    11/01/2014 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам