Казбеги



    Казбеги, или как нынче называется - Степанцминда, крупный приграничный населенный пункт в Грузии. Сам населенный пункт переименовали, но район до сих пор называется Казбегский. Дальше, через несколько километров, находится граница Грузии с Россией. От Тбилиси не близко, но место достаточно популярное.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    И чтобы не сильно нагружать большое повествование голым текстом, попробую разбавить его фотографиями из воскресного путешествия и небольшим блоком информации о самом путешествии. Не смущает пара десятков фотографий и пара страниц текста? - прошу под кат!

    Местная пунктуальность - сбор на 7:30, отъезд на 8:30... а по факту - выехали в 9:05

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Возможно, в дальнейшем связь Тбилиси-Степанцминда станет постоянной и круглогодичной. В этом году самая сложная часть Военно-грузинской дороги была реконструирована и сейчас находится в прекрасном состоянии, но прошлой зимой были неоднократные запреты на движение пассажирского транспорта. Посмотрим, как будет этой зимой. И если в феврале 2011 нас не пускали на Крестовый перевал без "цепей", то вчера наблюдал идеально чистую и легко проходимую для любого транспорта дорогу.

    Я называю это "Новая смотровая площадка", на картах обозначена, как "Monument to Georgian-Soviet Harmony". Вид с нее потрясающий, хотя всегда ветрено.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Популярность места достаточно заслужена, помимо проходящей через Степанцминду оживленной Военно-грузинской дороги, рядом находится не мало интересных мест. Если примерять однодневный маршрут, то больше, чем Гвелетские водопады и подъем к церкви Святой Троицы в Гергети за один день не получится, можно добавить к этому посещение строящейся на границе Дарьяльской церкви.

    На Крестовом перевале штормит.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Если времени больше, то будет интересно посетить дом-музей Александра Казбеги. Буквально в паре километров условно-живое село Цдо - будет интересно увидеть своими глазами реальный быт грузинской глубинки. От Степанцминды начинается популярный маршрут восхождения на Казбек. Даже если не замахиваться на полное восхождение, можно попробовать пройти часть маршрута - например, до метеостанции. В Степанцминде встречаются объявления о полетах на параплане - новшество, появилось буквально в прошлом году.

    Зимнее дневное солнце не удобно для фотографий - находится низко, все время лезет в кадр. Не обойти....

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Туристическая популярность способствовала возникновению местного сервиса - пожалуй, даже в Местии меньше гестхаусов, чем в Степанцминда. А уж такого количества микроавтобусов-вездеходов Delica я точно нигде не видел. Услуги гестхаусов достаточно стабильно стоят по всей Грузии - нормальные условия дешевле 50 лари в день (с питанием) найти не просто, но и сильно дороже не будет. Есть настоящие отели! Более того, в Степанцинда открылся один из первых не дешевых отелей для любителей азартных игр. Судя по отзывам местных жителей - не пустует! Для ленивых туристов, которые не готовы тратить свое время и силы на самостоятельный подъем к церкви Святой Троицы, есть большой выбор перевозчиков - хоть на "Ниве", хоть на импортных джипах. Впечатление сильное и не забываемое, но подъем пешком намного более насыщен приятными впечатлениями.

    За этой грядой - Россия. Дарьяльское ущелье. В левом нижнем углу видны развалины крепости царицы Тамары.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Цены, которые крепко держат местные перевозчики, сильно печалят. Кроме услуг по подъему к церкви местные "извозчики" могут предложить и другие маршруты - к Дарьяльскому ущелью, к Гвелетским водопадам, Сно, Джута. С последним нужно быть особенно внимательным - встречал отзывы, что до самой Джуты не довозили, а высаживали в нескольких км от конечной точки (факт отражен даже в выпуске "Орел и решка"). В любом случае, вопросы логистики в Грузии не являются простыми....

    Новая церковь в Дарьяльском ущелье. Вид с фланга.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Отдельно к вопросу "Как добраться в Степанцминда". Самый бюджетный вариант это маршрутка от метро Дидубе в Тбилиси - вы и выйти из метро не успеете, а с предложениями уже начнут приставать. Цены выше 10 долларов с человека никогда не поднимались, но и недостатков у такого варианта не мало: маршрутка ходит достаточно редко, где-то пару раз в день. Соседями по маршрутке будут не только туристы, но и местные жители с не малым количеством сумок... А главное, маршрутка без остановки проедет мимо интереснейших мест по дороге.

    Развалины крепости царицы Тамары крупным планом. Говорят, пограничники возражают, когда фотографируешь эти фортификации, но современная оптика позволяет сделать фотографию с большого расстояния.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    А интересного вдоль дороги хватает! Это и крепостной комплекс Ананури, это и две прекраснейшие смотровые площадки, это и фантастический природный феномен травертины. Рядом с дорогой в Сиони находится одна из наиболее уцелевших сигнальных башен, в самом начале маршрута одна из старых столиц Грузии Мцхета, храмы и монастыри... В общем, бюджетный вариант возможен.

    Новая церковь в Дарьяльском ущелье. Парадный вид.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Альтернативный вариант - персональный или групповой тур. Вот тут выбор намного больше. Начиная от поиска водителя, который готов просто провести по маршруту и оставить вас в Степанцминда с условием самостоятельного возвращения в Тбилиси (читайте выше - маршрутки ходят), до вариантов поиска хорошо подготовленного и спланированного персонального тура - я так путешествовал в этом регионе весной 2012. Удобно, когда от вас нужны лишь деньги и время. О транспортировке, размещении, питании и базовом составлении маршрута позаботится профессионал! По такому же варианту путешествовал летом 2013 в Сванетию - удобно, но не дешево... Будет желание к такому формату путешествий, обращайтесь - поделюсь контактами из своего опыта.

    В кадре все объекты сегодняшнего путешествия - предстоит пройти с самого низа к церкви на этой горе. Красиво виден Казбек - обычно он прячется в облаках. А масштаб путешествия лучше видно на Instagram - фотография без масштабирования - снято с одного места, но без оптического приближения.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Стоит учесть, что подавляющее большинство своих путешествий по Грузии я совершил именно на отдельном авто с водителем - этот вариант хоть и не является самым бюджетным, но является самым удобным!

    Группа собирается к подъему

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Есть промежуточный вариант - групповой тур. С одной стороны, за вас позаботятся обо всем - и о логистике, и о программе путешествия, и о проживании с питанием. Но стоить это будет на порядок дешевле, чем персональный тур. Из минусов - да, придется путешествовать в совершенно не знакомом коллективе, а возможно даже говорящем на не понятном языке - я принял участие в нескольких таких путешествиях и все это большим неудобством не считаю.

    Слева от церкви и намного ниже есть вот такие развалины башни. Пятый раз прогуливаюсь в этих краях, а заметил впервые.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Главная сложность - найти такие групповые туры. С этим действительно не просто! Но любые сложности можно победить. Одно время, пока не пришли холода и зима, я даже публиковал в своем блоге примеры таких групповых маршрутов. С приближением весны и тепла, возможно, продолжу это делать, но и без моих публикаций можно самостоятельно пройти по участвовавшим в публикациях группам и google translate поможет в решении языковых проблем.

    Мои прошлые публикации по групповым тура в блоге (1, 2, 3, 4) и в ЖЖ (1, 2, 3, 4)

    Пройдена лишь часть пути, а Казбег стал ближе.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Кстати, именно таким групповым туром было мое воскресное путешествие - одна из грузинских туристических ассоциаций camp.ge регулярно готовит туры выходного дня. В этот раз получилось небольшое путешествие Ананури - Дарьяльское ущелье - Степанцминда - Гергети - Сно. За совершенно "детские" деньги! Не первый раз с этой группой путешествую и надеюсь, что не последний.

    Традиционное развлечение группы - прыжки в снег!

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    А в завершение этого большого рассказа, хочу поделиться своим виденьем идеального путешествия на маршруте Тбилиси - Степанцминда. И, уж простят меня возможные конкуренты, это будет расхваливание маршрута, который для нашей группы готовили в мае 2012 - http://chirva.su/guests-or-two-weeks-in-georgia/

    Реально прыгают!

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    День первый. Выезд из Тбилиси, остановки в Джвари, Ананури, Старая смотровая площадка, Новая смотровая площадка, Травертины, Сиони, Дарьяльское ущелье (новая церковь, развалины крепости царицы Тамары), Гвелетские водопады. Размещение в Степанцминда.

    Если на запад от Степанцминда находится церковь Св.Троицы и открывается вид на Казбек, то на восток (северо-восток) от Степанцминда находится другая гора - Куро, 4071 метр (на советских картах - "Куру").

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    День второй. Пеший подъем к церкви Святой Троицы в Гергети. Отъезд в Тбилиси.

    Где-то на средине пути удалось собрать для фото большую часть группы.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    За эти два дня средней сложности получатся лишь путешествия к Гвелетским водопадам и церкви Святой Троицы, а остальное не требует усилий! Но (важно!) весь первый день необходимо сопровождение на автомобиле.

    Достигнута верхняя точка маршрута. Самая близкая к Казбеку точка воскресного маршрута.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Впрочем, распланировать можно все намного интереснее. Включая, на обратном пути пеший переход в Хевсуретию, но это уже потребует наличия туристического оборудования и сильно усложняет вопросы логистики! Да и на таких маршрутах сопровождение гидом точно лишним не будет, а это уже автоматически обозначает переход в другую ценовую категорию.

    Не менее красиво выглядит с этого места и церковь Святой Троицы.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    На этом завершаю свое повествование, приглашаю ознакомиться с другими материалами блога и/или ЖЖ. И в первую очередь буду рекомендовать предыдущие попытки сформировать советы для путешественников по Грузии.

    Осенний рынок в Тбилиси - блог, ЖЖ

    Письмо другу - блог, ЖЖ

    Не мало информации в "Верхний пост" - блог, ЖЖ

    По Грузии не мало объектов обрели свое место на карте сервиса "Astrolabe.SU - Интересные места на карте!" - на каждой карточке объекта приведена небольшая галерея фотографий.

    Здание настолько прекрасно и совершенно, что не возможно остановиться - продолжаю фотографировать при приближении.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Настоящая зима в горах. Жаль, снега не так уж и много.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Чем ближе к вечеру, тем сильнее поднимается ветер и холодает.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Совсем близко к церкви - горная стена больше не выступает фоном.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Интересно посмотреть от церкви вниз - где-то там среди этих крошечных точек находится наш микроавтобус, от которого начался путь.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Приятная для души инициатива грузинских коллег высказать свою поддержку происходящему на Украине. Я лишь посодействовал. Выдал больший из имевшихся с собой двух национальных флагов.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Ох и не просто было с флагом совладать....

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Но этому замечательному коллективу все удалось! Огромный привет Родине от поддерживающих её моих грузинских коллег по путешествию.

    Казбеги / Грузия
    // tchirva.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tchirva
    20/01/2014 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси