Барселона. Неизвестный Гауди



    А что, есть и такой Гауди? Вроде, все его работы были крупные, в чулане не спрячешь.

    Разумеется, за почти сто лет после смерти великого архитектора каждый квадратный сантиметр созданного им хорошо изучен, но для большинства гостей Барселоны, включая совсем не чуждых искусству, Гауди - это Саграда Фамилия, два дома на проспекте Грасия и парк где-то не очень близко от центра. Посмотрите маршруты экскурсионных автобусов или туры, которые предлагают русские гиды в Барселоне. Вы не увидите там терезианского колледжа, портала Миральес и даже дома Висенс, который, наверняка, значительно ближе к вашей гостинице, чем парк Гуэль.

    Давайте заполним пробелы. Начнём, естественно, с портала. Для русских двери и заборы - тема особая. Посмотрим, чем нас удивит каталонский зодчий.

    Дом, вход в который нас интересует, находится в Педральбес, одном из самых дорогих районов Барселоны, по адресу Paseo Manuel Girona, 55. Именно здесь в конце XIX века барселонский промышленник Миральес купил землю и решил построить себе дом. С Антони Гауди он уже имел опыт делового сотрудничества, поскольку занимался производством материалов для строительства и декорирования.

    Изначально планировалось, что Гауди сделает для Миральеса дом "под ключ", но в итоге гений приложил руку только к воротам и ограждению. Работы были начаты в 1901, а закончены в ... 1901 году. Вероятно, в отличие от Саграда Фамилия заказчик торопился и настаивал на соблюдении сроков.

    Фотографии портала Миральес демонстрируют привычное для Гауди сочетание безумной красоты и удобства пользования.

    Барселона. Неизвестный Гауди / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Линию ограждения, естественно не прямую, а волнообразную, повторяет линия укреплённой на камне ограждения металлической решётки в форме рыболовной сети. На арке ворот возвышается крест из кованого железа, для защиты от дождя на лицевой и задней сторонах арки установлены навесы. Справа от основного входа-въезда предусмотрена дополнительная дверь, проём которой имеет форму нераскрывшегося тюльпана, а сама дверь, как и верхняя часть ограждения, выполнена из металлической решётки.

    Барселона. Неизвестный Гауди / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    В 2000 году была проведена реставрация портала Миральес, по завершении которой рядом открыли памятник Антони Гауди. Сфотографироваться около скульптуры великого мастера - чем не повод для прогулки по Педральбес?

    Барселона. Неизвестный Гауди / Испания
    // aproveche.livejournal.com

    Если вдруг позволит время и возникнет желание посмотреть все работы Гауди в Барселоне, планировать свой маршрут удобно с картой Гугл, на которой отмечены эти достопримечательности. Их всего 11.

    Другие статьи, которые могут показаться интересными читателю - как едят и что пьют испанцы, чем Барса отличается от Барселоны, кто "понаедет" в Испанию в ближайшие годы - в моём ЖЖ

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    aproveche
    31/01/2013 13:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает