Мавританские развлечения



    Мавритания - не самая веселая страна нашего новогоднего маршрута. Уже на границе с Западной Сахарой заметны существенные изменения в транспортном потоке - все автодома и кемперы остались на скалистых берегах Дахлы. В пустыню и далее на юг следуют навороченные джипы, редкие мотоциклы с машинами сопровождения и неизменные фуры.

    Вот и для нас Мавритания - лишь многодневный транзит. Впрочем, изначально были планы выбраться вглубь пустыни и доехать таки до структуры Ришат, "глаза Сахары". Размеренный темп путешествия и желание большинства отдохнуть пару дней на пляжах Гамбии отменили таки заезд в Шингетти. Осталась транзитная трасса Нуадибу-Нуакшот, и развлечения на ней приходилось искать самим.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    В Мавритании удивительные города. Заезжаешь в крупный город, смотришь по сторонам и думаешь - "Ну, это вроде как пригород, ничего особенного. Доедем до центра - поснимаю". Минут через пятнадцать однообразной картины, вмещающей трущобы, помойки, стада коз, навьюченных осликов и вездесущих клубов пыли понимаешь - ты, собственно, уже в центре. И этот факт ровным счетом ничего не меняет. Доставать камеру по-прежнему не хочется.

    Или очередная наивная мысль: "Вот доедем до столицы, там будет интереснее и ярче". Ага. В столице центр - от свежего трупа осла километр направо. Как-то так объяснял местный житель, учивший в молодости молдавский и затянувший нашу кривую проезда по городу в самую толчею центрального рынка.

    Так и осталась Мавритания без отснятых городов.

    Зато веселые моменты начались с самой границы. Едва закрыв марокканские формальности в Западной Сахаре, выкатились на нейтральную полосу. Полоса - пара километров сплошных минных полей, через которые проложены петляющие каменистые дороги - писты.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    На полосе оставляют машины те, кому по разным причинам не удалось ввезти авто в Мавританию либо Марокко. Местные разбирают тачки до остова и оставляют неподалеку от пист - никому не охота отволакивать ненужный хлам вглубь минного поля. Так и ржавеют многочисленные скелеты техники по обочинам, наводя на мысли о подорвавшихся путешественниках.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Девушкам из состава наших экипажей мы, собственно, и затравили байку про взорванные машины. Проезд по пистам получился оттого крайне ярким - при любом отклонении руля в сторону обочин раздавался дружный задорный визг. Оставалось незаметно надуть пакет и лопнуть...

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    На одном из участков дороги обнаружили свалку машинных номеров - можно прихватить для коллекции. Наш пепелац аккурат перед границей обзавелся новым номером-ксерокопией взамен утерянного в испанском ливне картонного транзита. До самого Банжула ни одного нарекания к качеству номера от стражей порядка и таможенников не было.

    Мавританская граница прошлась на удивление легко - никаких просьб о взятках, никаких препонов. Хелперы были посланы с ходу.Заплатили 10 евро за каждую машину, получили официальный чек. Начальник смены таможни выпросил тюбик суперклея. И все.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Неприятным моментом стало ночное передвижение по стране. Часов с 8 вечера, сразу после заката, полицейские на постах начинают активно убеждать остаться на ночевку где-нибудь в пределах их бдительной видимости. Ближе к полуночи просьбы становятся настойчивее. В итоге в районе часа ночи нас директивно остановили и направили в ближайший кемпинг.

    Кемпинг по-мавритански - это пара бетонных домиков с комнатами, усланными матрасами наподобие чайханы, тотальное отсутствие света и воды, не говорящий по-английски мавр-охранник. В принципе, для короткой ночевки не так плохо и по местным меркам крайне бюджетно - 2500 угий с человека.

    В столице мы попытались найти рекомендованные ЛП десятилетней давности кафешки, в которых можно попить пива - удивительный и редкий для исламской республики факт. Увы, ни одного из перечисленных пунктов так и не было обнаружено. Все местные про них знают, но обнаружить фактическое месторасположение оказалось нереально.

    Заодно заглянули в посольство Мали. Оказалось, что, несмотря на военные действия, визы преспокойно выдаются. К сожалению, из-за дефицита времени крючок через Мали не складывался. На всякий случай взял образцы анкет - не будущее.

    Неподалеку от Нуакшота к самому шоссе подползают прекрасные сахарские барханы. Лучшее место для активного пустынинга.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Сэндбордов у нас нет, но и старый сноуборд сойдет. Поудивляли местных водителей.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Трасса в сторону Сенегала не такая загруженная - можно спокойно использовать полосу для покатушек.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Белые холмики, принятые поначалу за солончак, оказались скоплениями древних раковин. Девочки насобирали домой по пакетику.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Просили пляж? Получайте! Вода будет потом.

    Мавританские развлечения / Мавритания
    // alware.livejournal.com

    Вязкая мягкость сахарского песка позволяет поэкспериметнировать на небольших высотах.

    Так и пролетели два дня мавританского транзита. Стало очевидно - страна требует полного привода и неделю времени для организации настоящего пустынного приключения. Потихонечку стал нарисовываться новогодний афропробег следующего года, окончательный маршрут которого мы додумали уже в Банжуле.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alware
    23/01/2013 10:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Мавритании

    29.05.12 Названы направления, которых следует избегать гей-туристам
    08.02.07 Выпущен путеводитель "Вольная Африка" для самостоятельных туристов
    22.08.06 Глобальное потепление сделает отдых в России популярным
    18.01.00 Аэропорт столицы Мавритании закрыт для приема самолетов ночью.