Ночной Осло



    Итак, прибыв в Осло из чудесного аэропорта Гардермуэн пообедав, мы отправились осматривать город. Однако на нашем пути возникли препятствия в виде кромешной тьмы и абсолютно вымершей столицы. 1 января - это единственный день в году, когда ничегошеньки не работает - не только музеи, в которые мы и не собирались, но и парки-рестораны-магазины. Сначала мы немного расстроились, ведь планов было полно, но вскоре поняли, что нам предоставилась отличная возможность увидеть Осло в огнях новогодней иллюминации, без туристов, без суеты, с глазу на глаз

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Конечно, первым делом мы стали искать долгожданную Оперу и, конечно, заблудились. Несмотря на наши частые путешествия по городам Европы, Осло показался нам каким-то нелогичным, кроме того, огромные куски дорог и улиц у набережной были в состоянии ремонта/стройки. Так или иначе, Оперу мы нашли, и она нам понравилась. Честно говоря, ночью даже больше, чем днем. 

    Национальный оперный театр Норвегии был открыт в 2008 году и стал крупнейшим общественным зданием страны, построенным с XIV века. Автором проекта является архитектурное бюр Snøhetta построившее Новую библиотеку в Александрии.  Главной адачей архитекторов было построить современное здание, которое органично бы вписалось в скалы Осло-фьорда и городскую застройку. Кажется, им это удалось. Материал, из которого построено здание - итальянский мрамор, делает его похожим на огромный айсберг. К сожалению, ни на крышу, ни внутрь здания мы не попали, но восхитились тем, что некоторые части сценического оборудования находятся на 16 метров ниже уровня воды в заливе. Уж не знаю, насколько хороши там сами оперы-балеты, но сцена точно одна из самых технически-оснащенных в мире.  Напротив яркой Оперы виднелись крепостные башни и отплывающий в Стокгольм корабль.

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Далее мы пошли на главную улицу города - Карла-Йохана, которая соединяет Центральный вокзал и Дворец норвежских королей. Кроме того, на ней же распологается Стортинг - парламент Норвегии. Около него мы снова зависли на долгое время, достали треногу и прыгали-скакали на фоне этого прекрасного здания. Но фото без нас нам нравится больше.  

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Ближе к вечеру народу на улицах становилось все больше, норвежцы в смешной одежде еле-еле выползали из своих богатеньких квартирок и шли гулять или кататься на коньках, например.  Нам все больше нравилась прогулка по ночному (на часах было около 18:00) городу, когда спешить из музея в музей не нужно совершенно, а можно просто идти и наслаждаться.  Когда мы замерзали, заходили в бары, сначала в какой-то непонятный и шотландский, где были одни отчаянные мужики, а потом и в Hard Rock Cafe, ну, выбирать особо не приходилось. 

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Очередное чудо норвежской архитектуры - городская Ратуша, где ежегодно вручают Нобелевскую премию мира. Здание стролилось с 1930 по 1950 гг, и, как уверяет меня Википедия, соединяет в себе такие архитектурные стили как функционализм, национальный романтизм и неоклассицизм. Спорить не буду, действительно, Ратуша монументальная и красивая. Особенно мне понравились часы и вид с залива, который открылся нам лишь на следующий день.

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Пройдя улицу от самого начала до конца, мы решили искать дорогу обратно, через задворки города. В целом, Осло показался нам спокойным чистым, очень современным. Норвежцы всюду используют прекрасное сочетание дерева и стали, кажется, что в эти самые обычно бездушные здания из стекла и бетона они вложили и душу, и деньги, и архитектурное мастерство. Гостиница наша (Comfort Hotel XPRESS) находилась в 5 минутах от Центрального вокзала и оказалась очень милой. Нас заселили раньше положенного, в номере было тепло и отлично, словом, на одну ночь лучше не придумаешь. 

    На следующий день мы планировали встать пораньше, чтобы увидеть все при свете дня, а может, даже заглянуть внутрь музеев. Тогда еще никто из нас не знал, что Осло обычно пребывает в одном из двух состояний - ночь или густой туман. 

    Ночной Осло / Норвегия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ogogo-hi
    14/01/2013 17:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз