Как мы не застали снег



    это грустная история о том, как мы поехали кататься в колорадо на лыжах и, в общем, разминулись со снегом...

    в штаты кататься мы ездим часто - мы там и жили (в колорадо) и, в общем, местность-страна знакомая. в отличии от массы приезжих туристов, так сложилось, курорты выбираются "для местных" - не сильно известные среди приезжих. на картинке любимый loveland (да, так и называется лавлэнд ски эреа). лавлэнду, кстати, 75 лет в следующем году!

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    обычно мы останавливаемся не в денвере и не на курорте, а в городе рядом с горами - болдер. до вышеупомянутого лавлэнда 1.20 в одну сторону. в принципе, конечно, можно жить и в горах, но тогда надо ехать своей тусовкой большой, чтобы было чем заниматься помимо катания.

    кроме того, жить внизу тоже прикольно. ну и дешевле. да и теплее.

    вот тут как раз смешно. ехали мы кататься и я даже заранее купила скипассы со скидкой 50%. а на месте оказалось, что погода +15-20 и снега нет...

    но скипассы все равно стоит покупать заранее - за месяц-два до начала сезона максимальная скидка и можно купить даже сезонный "проездной" по цене 5-7 полных дней катания. правда, для этого нужно знать где именно планируешь быть - курортов в колорадо много и только несколько из них дают возможность кататься по общим скипассам. в первый месяц работы так же бывают наборы из нескольких дневных билетов с существенной скидкой. но их зачастую можно купить и отправить по почте только - никаких "получить в офисе на курорте". при это билеты именные и передача-перепродажа их запрещена. но скидка 50%... 126 долларов за 4 билета в любой день против $45-$90 за дневной скипасс в лавлэнде.

    третий способ покупки скипассов со скидкой - это спортивные магазины и салоны по аренде оборудования. они часто продают чуть дешевле (буквально на 3-5 долларов). и, кстати, если не везти свои лыжи-ботинки-сноуборды, то в аренду все лучше брать не на курорте у подъемника, а в тех же спортивных магазинах. и вот почему. в лавленде набор лыжный (боты, лыжи, палки, шлем, очки) стоят 45 долларов за день и дороже. при этом надо все сдать до 16.30. а если взять в магазине хотя бы по дороге на курорт, то день сдачи-день возврата считаются за один (расчет идет сутками, округленными вверх). так что фактически получаешь на день больше за еще меньшие деньги и выбор обычно больше. но если брать не на склоне, то оборудование надо еще оттранспортировать - то есть, оно все должно как-то влезть в машину.

    в нашем случае, лыжи и автокресло плохо сочетались. а лыжный багажник мы при аренде машины забыли запросить... так что переплачивали за аренду на месте.

    про лавлэнд

    я люблю высокие горы. там, где мы катаемся, хоть и точки нетуристические, но они находятся на хребте континентального водораздела (continental divide). если кто не знает - это такое место, где с одной стороны реки текут на запад, а с другой - на восток. обычно там всегда снег. даже летом выпадает регулярно. но не в этом году. снег, конечно, выпал, как положено, в августе. а потом лениво иногда досыпал. в результате на высоте базы - 3200 метров, было всего 40 сантиметров к началу сезона. это ОЧЕНЬ мало. на фотке видно, что склоны лысые совсем. там как раз должны были находится черные трассы (слева и справа). высота, на которой я снимаю была предельной для работающих подъемников - 3700. вообще есть еще один, идущий где-то на 3800 и еще выше на 3850-3900 можно дотопать пешком и катиться вниз с гребня.

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    кусок того самого гребня и закрытые неоснеженные склоны...

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    а это как раз вид с самого длинного подъемника. он даже с промежуточной остановкой.

    курорт настолько мелкий-домашний, что подъемники только кресельный - никаких кабинок. и, с моей точки зрения, медленные. поднимаешься минут 7-10 и еще столько же едешь. увы, перепад высот 500-700 метров и протяженность трассы от верха до самого низа максимум на 10 минут. если, конечно, не выбирать холмики, лес, халф-пайп и прочие препятствия. тут же видно преимущество высоты и отсутствия снега - людей нет.

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    с нами был самый младший ребенок и мы в первый раз испытали детский садик. за 15 долларов в час или 69 за весь день (с 8 до 16), ребенка готовы принять и развлекать внутри помещения или на улице. в группе есть даже кроватки для сна. а если сдавать на весь день их еще водят поесть (пиццу и хотдог!), а могут и скормить выданное ребенку с собой, если это не содержит орехи. детей принимают в возрасте от 12 месяцев, но только ходячих. в сезон, конечно, надо бронировать места - сад расчитан всего на 15 детей. для сравнения, садик аналогичный в брекенридже стоит 124 доллара на день... наш, непривычный к высоте зайчик, честно спал по два часа в садике. а потом гулял вместе со мной под закрытие подъемников.

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    отличное развлечение для ребенка - нажать все кнопки на всех камерах хранения (5 баксов за день, оплата налом или картой)

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    мобилография мобилографии наверху. вдалеке видны типичные горные слоистые облака

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    минус курорта для местных - практически полное отсутвие апре-ски. откатался, выпил пива и свободен. кафе-столовка работает до 15-00, подъемник до 16-00, бар до 18-00. еда простая, но вкусная - 4 вида чили (да-да, самая популярная американская еда на склоне), бургеры-сэндвичи-пицца. ну и чай-кофе. в колорадо еще наливают местное пиво.

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    дорога домой, в +20. вдалеке скалистые горы - они просто окружают со всех сторон. я очень люблю такие пейзажи.

    Как мы не застали снег / США
    // asy.livejournal.com

    ну и конечно, мы откатали свои скипассы. а снег пошел, когда мы садились в самолет из денвера в сторону москвы....

    краткая доп. инфа

    лавлэнд находится в 40 минутах езды от вэйла и 20 минутах от брэкенриджа - буквально, через тоннель-перевал. там же рядом огромный arapahoe basin (a-basin), но он гораздо более вертикальный. в лавлэнде именно просторы. в лавлэнде есть еще и школа с отдельными подъемниками и своей небольшой зоной катания skiloveland.com

    денвер тоже расположен высоко - 1700 метров.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    asy
    28/12/2012 12:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор