
Для своего лапландского хождения мы избрали не самые суровые, но и не самые популярные места Кольского Севера. Знакомя супружницу со своей родиной, Роман впервые совершал поход не в одиночку. Дарья же, хотя и успела пожить в мужниной палатке, но в цивильных условиях городских да сельских археологических экспедиций. Нам предстояли две недели наедине друг с другом в безлюдном краю; наедине с Богом, там, где и само небо кажется ближе; в тишине, не нарушенной теми, кто лишь следами напоминал о себе.
Ягельные покатости, вздымающиеся под конец плоской тульей, образуют гору Куничья Шапка. На спине подходящего к ней хребта, уже высоко над уровнем леса, мы передохнули у озерца. Прозвали его Грибным, за собранные здесь боровички.

Дарья на Шапке.

В бескрайности тундры теряешься уже тогда, пока ещё в ладах с компасом и картой...

(г. Сытрантеч)
...и пока мурманская хмарь достаточно скромна, чтобы не заслонить всё вокруг.

(г. Вируайвенч)
Горные тундры можно пройти, а забыть нельзя.

Но сказочно на Кольском всюду. Спустились в чахлые лески, где на неведомых дорожках следы невиданных зверей.

Колеи во мху протоптали мыши. Такова основная дорожная сеть в этих местах. Куда важнее пути водные: вода открывается за каждой сопкой.

(оз. Верхний Кайхъявр)
Отходя от ревущих порогов, яснее слышишь рокот ручьёв. Холодные воды всюду бьются о камень, но, щадя человека, ложатся и под ноги ему.

На просторах кольских окоёмов они вдруг рождают умиротворение. Здесь небо отражается в воде...

(оз. Верхний Кайхъявр)
...и вода - в небе. Здесь голубые ламбины болот...

...окружены огоньками рыжей морошки.

Здесь, среди ягодного изобилия, и грибы растут даже на камнях. Камень -кольский грунт, он может быть и плодороден...

...и мягок для странника, восхи́щенного на рёбра волшебных гор.

(г. Кайхъявруайвенч)
Ландшафты сменяются причудливым калейдоскопом, протяжённые безлесые мшины переходят в лесотундру, и вот уже северная тайга. В лесу ягель ещё белее, и кажется, будто не растаял снег - как и случается нередко на северных склонах даже не самых высоких сопок.

Усталого путника накормит и тундра, и лес.

На исходе первой недели нам захотелось изведать и человеческого жилья. Но старая генштабовская карта обманула.

(разорённая изба на оз. Нижний Кайхъявр)
Мы по-прежнему спим на оленьем мху, и нас укрывают сосны.

Оригинал взят у roman_i_darija в Ходить по воде и утверждаться на камне. Часть первая. Благоденствие.
06/12/2012 10:36
Материалы по теме
- Страны: Россия
- Отзыв о поездке: Кольский: Русская Лапландия, декабрь 2008
- Отзыв о поездке: Путешествия по России: Алтай, Байкал и Кольский полуостров, август 2006
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.