США, Death Valley



    Долина Смерти до поездки была для меня настоящим наваждением. Мне ОЧЕНЬ хотелось именно туда! Не могу даже для самой себя сформулировать конкретных объяснений, но факт - без заезда в этот национальный парк я себе путешествие по Штатам не представляла.

    Это ведь так круто, загадочно, магически - Долина Смерти. Начиталась всякого-разного интересного об этом месте: золотая лихорадка, освоение Запада. Конечно, было немного страшновато - связи нет, GPS нет, жара, страх и ненависть. Ведь сентябрь, наш месяц путешествия, считается летним месяцем в этих местах. Но экстрим так подстёгивает! :)

    И, разумеется, ожидания оправдались.

    В Долину Смерти мы выехали из Лас-Вегаса. Планировали прям рано-рано, но получилось позже: сначала на парковке разбирались, почему колеса у арендованной Toyota Corrolla визжали, а потом ещё выезжали за пределы Вегаса, бодаясь с очумелыми местными водителями, устанавливающими рекорды сверх-скорости на  хайвее.

    Перед поездкой мы благоразумно запаслись водой и всякими витамино-восстанавливающими напитками. Которых, естественно, не хват ило. Совет: если Вам кажется, что Вы взяли много воды, значмт дополнительно возьмите ещё столько же.

    На сайте Национальной парковой службы США (nps.gov) рекомендут отключить кондиционер после въезда на территории Долины Смерти - машина перегреется за 5 секунд, а помощи ждать долго. Ок, отключили. Окна открыли. Сначала было нормально - на хорошей скорости ветер создаёт хоть какое-то чувство прохлады. Но затем начались ограничения скорости - сквознячок в машине закончился. Плюс солнце неумолимо поднималось всё выше и выше. И начался ад.

    Очень-очень-очень жарко. +45. Очень сухой воздух. Асфальт плавится.

    Слава Богу, что мозг не отключился и мы здраво решили не геройствовать и не лезть в самую глубь пустыни, а осмотреть ключевые точки в близлежащем радиусе. Какое грамотное решение ) Даже в таком щадящем режиме нам было тяжко - иной не рай не хотелось выходить из машины, чтобы метров 200-300 куда-то идти... Машина по крайней мере спасала от палящего солнца.  Но всё равно самое красивое и необычное мы увидели.

    Забриски Поинт. 

    США, Death Valley / США

    Вот они - знаменитые марсианские пейзажи:

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    После Забриски Поинт мы заехали в visitor center, где оплатили входной билет и дали небольшую передышку себе и машине. Машинке досталось парковочное место под навесом, в тени. А мы тоже провели пол-часика в прохладе кино-зала, посмотрев красочно-информативный фильм о Долине Смерти. Охладились - едем дальше.

    Дьявольское поле для гольфа:

    США, Death Valley / США

    Гигантское, в несколько гектаров - оно как будто вскопано под посадку картошки :) Ходить по нему не рекомендуется - кругом острые соляные кристалы: если упадёшь, а упадёшь сто процентов при таком-то рельефе, то коленки раздерёшь - мало не покажется. Плюс, как гласит информация на стенде, в особо жаркую погоду в тишине слышен треск - это лопаются те самые солончаки...

    США, Death Valley / США

    При нас ребята разбили яйцо на одном из валунов-солончаков. Запеклось :-)

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    Badwater. Самое жаркое место в Северной Америке: на 86 метров ниже уровня моря.

    США, Death Valley / США

    Соль, да соль кругом.

    США, Death Valley / США

    Здесь было наиболее невыносимо. Сверху печёт, от земли отражается и жарит, воздух густой и тяжелый. Но мы мужественно преодолели метров 500 в глубь...

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    Пустыня пустыней, но дороги всё равно американские. В смысле потрясающие:

    США, Death Valley / США

    Scenic drive вдоль разноцветных холмов. Палитра художника. Розовый, синий, фиолетовый, зеленый, голубой... К сожалению, фотоаппарат не передаёт всех-всех красок... Плюс фотографировать было сложно на ходу - дорога односторонняя, едешь без остановок.

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    Перепады высот ещё те:

    США, Death Valley / США

    В этот день мы встретили много байкеров. Камикадзе. Вообще не представляю, как они ещё живы. В автомобиле, по крайней мере, солнечного удара можно избежать...

    США, Death Valley / США

    Ну, ведь Марс, правда?

    США, Death Valley / США

    А напоследок наш ждал последний форпост - смотровая площадка Dantes View. Ехать - не ехать? Мы уже никакие. Вода давно кончилась. Машина такая горячая, что хоть яичницу жарь. А подъем на Dantes View очень крутой и извилистый - серпантин с поворотами под углом в 90 градусов и уклоном в градусов 30-40... Но всё-таки мы это сделали! Мы покорили этот подъём. И открывшийся вид вознаградил наши старания:

    США, Death Valley / США

    Мы даже умудрились вооооон туда дойти:

    США, Death Valley / США

    Чтобы порелаксировать и запечатлеть увиденное в памяти:

    США, Death Valley / США

    США, Death Valley / США

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ikorka
    23/12/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор