"А не жирно тебе будет?!" - сказала мне совесть, когда я спустя 10 дней после Карпат решил подорваться в Крым. Эдакие пережитки оседлой домашней жизни. Прочь их! ) Во-первых, как можно было отказываться от того, о чём давно мечтал и безуспешно уже пытался осуществить? Заночевать на Ай-Петри и встретить рассвет на вершине горы! Само по себе звучит сказочно. Во-вторых, это отличный шанс познакомиться с новыми людьми, разделяющими твои интересы. Это не клуб автолюбителей, которых объединяет лишь модель машины, тут гораздо всё глубже. В-третьих - это совсем недорого! И в то же время бесценно...
Это вторая часть рассказа про осень в горах Украины. Первую часть про Карпаты можно прочесть тут.

В последнюю минуту успеваю запрыгнуть в свой вагон до Симферополя. И самое начало пути в поезде ознаменовывается для меня штрафом. А всего-навсего, я не вынес трёхэтажных матюгов в вагоне-ресторане, и пошёл пить пиво в тамбур. Впрочем, что я и без матюгов бы то же сделал. Тут же возникший отряд полиции выписал мне штраф. Это был отличный знак, что поездка обещает быть интересной!
Осенние туманы Ай-Петри
Нам повезло. Как сказал местный абориген titov_serge, 2 дня назад таких красок ещё не было, а через 5 дней всё уже стало облетать. Подъём на Ай-Петри среди такой красоты бодрит и радует.



Вид на плато Ай-Петри в ясную погоду. Тут множество пещер, открытых для посещения и до конца ещё не исследованных.

Всё это видно в хорошую погоду... А когда мы поднялись на вешину в первый раз, кругом было так!



Молоко тумана. Сиротливые разрушенные постройки. Одинокие лошади.


Но как говорят знатоки, именно такая погода - самое то! Самое то для съёмки пейзажей на Ай-Петри! Что может быть скучнее безоблачного неба для фотографа? На мой взгляд, только небо, полностью затянутое облаками. Но как хорошо быть внутри этого облака! :) Особенно мы это прочувствовали на следующее утро.

Но перед этим удача подарила нам ночную грозу над Ялтой, которую я уже показывал подробно в этом посте: Ночные крымские зарисовки. Тут покажу парочку других фото.


Подъём в 4:30 и как гуси среди кромешной пелены тумана выдвигаемся на фотопозиции. Наша цель - Зубцы. 1234 метра над уровнем моря.

40 минут от Приюта, где мы жили, и мы на месте. Но первые полчаса приносят разочарование. Холодно, сыро и очень-очень ветренно. Объектив вмиг запотевает, пальцы мёрзнут.

Малейший просвет в облаках вызывает бурю надежд и эмоций. И вот началось...
Ветер рвёт туман клочьями, солнце щедро кидает краски на полотно облаков. Фотографы сходят с ума.



Да и мы сами в такие моменты становимся небожителями.


А бывает иное состояние природы, когда облака ложатся одеялом под ноги... И не нужно карабкаться на Эверест, чтобы ощутить себя на крыше мира. :)



Но вернёмся обратно. Туман постепенно рассеивается, но в низинах по прежнему сумрачно. Фотографы продолжают огалтело стучать затвором во мгле.




titov_serge не может остановиться и вот-вот у него начнёт дымится завтор. Внизу Симеиз и гора Кошка, где я проведу ещё 3 чудесных дня.



Рассвет на Таракташской тропе и спуск к морю. Симеиз

Спуститься с Ай-Петри можно 4-мя способами: на машине, на канатке и даже на параплане! Но мы выбрали спуск пешком по Таракташской тропе. Всю дорогу с высоты можно любоваться видами Ялты. И если не полениться, то застать самую красоту утром, как это обычно бывает. Рассвет.




Самое узнаваемое место Таракташа - каменная стена. Тоже отличное место, чтобы встретить рассвет.

Наша команда на фоне стены. Я за кадром.



Ну и напоследок несколько карточек из городка Симеиз, где я так люблю останавливаться в своих поездках по Крыму.



Чтобы добавить рейтинговости моему фоторассказу, вот вам сюда впридачу кошечку и щеночка.


Все фотографии сняты на Nikon D800 и объектив Nikkor 28-300.
27/11/2012 16:58
Материалы по теме
- Страны: Украина
- Регионы: Крым
- Отзыв о поездке: Осень в горах Украины. Карпаты, ноябрь 2012
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.